Bistum Basel
Artikel im Warenkorb hinzugefügt
Warenkorb anzeigen

Generalvikariat

Dr. Markus Thürig, Generalvikar des Bistums Basel

Der Generalvikar hat im Bistum die ausführende Gewalt (Exekutive) des Bischofs inne, um alle Verwaltungsakte erlassen zu können. Ausgenommen sind jene, die sich der Bischof selbst vorbehält und jene, die ein Spezialmandat des Bischofs erfordern.

Der Generalvikar ist auch Moderator curiae: Er koordiniert die Verwaltungsgeschäfte und sorgt dafür, dass die Mitarbeitenden der Kurie ihre Ämter richtig wahrnehmen und auf die pastorale Tätigkeit hin aufeinander abstimmen.

Das Generalvikariat umfasst folgende Organisationseinheiten:

  • Die Kanzlei ist für die Ausfertigung, Herausgabe und Archivierung der Akten der Kurie  verantwortlich. Sie führt die Agenda der Kurie und leitet die zentralen Dienste.
  • Die Kommunikationsabteilung betreut die interne und externe Kommunikation und ist für die Medienarbeit des Bischofs und der Diözesankurie verantwortlich.
  • Die Verwaltung betreut die allgemeine Bistumsrechnung sowie die Finanz- und  Vermögensverwaltung. Sie führt die Lohn-, die Sozialkassen- und die Pensionskassenabrechnungen.
  • Die Administration umfasst alle Sekretariate des bischöflichen Ordinariats.

Generalvikariat

Generalvikar Dr. Markus Thürig
Sekretariat Marco von Arx
Telefon 032 625 58 25
E-Mail generalvikariat@bistum-basel.ch

Bei allgemeinen Anliegen melden Sie sich bitte beim Bischöflichen Ordinariat.

Kanzlei

Kanzler Dominique Bussmann
Sekretariat Barbara Castro
Telefon 032 625 58 41
Fax 032 625 58 45
E-Mail kanzlei@bistum-basel.ch

Kommunikation und Medienanfragen

Kommunikationsverantwortlicher Hansruedi Huber
Telefon 032 625 58 12
Kommunikationsassistenz Anouk Hiedl
Telefon 032 625 58 44
E-Mail medien@bistum-basel.ch

Sekretariat Diözesanbischof

Das Sekretariat des Diözesanbischofs führt seine Agenda, koordiniert die Einsätze des Bischofs, ist für die Korrespondenz verantwortlich und nimmt Telefonanrufe für den Bischof entgegen.
 
Sekretariat Monika Schnetz
Telefon 032 625 58 46
E-Mail sekretariat.bischof@bistum-basel.ch

Sekretariat Weihbischof Denis Theurillat

Sekretariat Julia Frank
Telefon 032 625 58 29
E-Mail wbs.theurillat@bistum-basel.ch

Theologische Assistenz

Theologische Assistenz Sarah Gigandet
Telefon 032 625 58 39
E-Mail sarah.gigandet@bistum-basel.ch

Administrative Assistenz

Administrative Assistenz Karin Scheurer
Telefon 032 625 58 43
E-Mail karin.scheurer@bistum-basel.ch

Verwaltung und Buchhaltung

Verwaltung Patricia Villiger
Buchhaltung Jacqueline Weibel
Telefon 032 625 58 40
E-Mail verwaltung@bistum-basel.ch

Druck und Versand

Leitung Michele Grosso
Telefon 032 625 58 18
E-Mail versand@bistum-basel.ch

Archiv

Archivar Rolf Fäs
Telefon 032 625 58 19
E-Mail archiv@bistum-basel.ch

Weitere Informationen zum Bischöflichen Archiv

Fotos

Kontakt

Bischöfliches Ordinariat / Evêché
Baselstrasse 58
4501 Solothurn
Tel. (Zentrale) : 032 625 58 25
Fax : 032 625 58 45