Bistum Basel
Artikel im Warenkorb hinzugefügt
Warenkorb anzeigen

Kontakte

Allgemeine Anfragen: Bischöfliches Ordinariat / Evêché

Marco von Arx
032 625 58 25
Fax : 032 625 58 45
information@bistum-basel.ch

Diözesanbischof Felix Gmür

Das Sekretariat des Diözesanbischofs führt die Agenda des Bischofs, koordiniert seine Einsätze, ist für seine Korrespondenz verantwortlich und nimmt Telefonanrufe für den Bischof entgegen.

Sekretariat: Monika Schnetz
032 625 58 46
Fax: 032 625 58 33
sekretariat.bischof@bistum-basel.ch

Theologische Assistenz: Sarah Gigandet
032 625 58 39
sarah.gigandet@bistum-basel.ch

Weihbischof Denis Theurillat

Sekretariat: Julia Frank
032 625 58 29
wbs.theurillat@bistum-basel.ch

Generalvikar Dr. Markus Thürig

Sekretariat: Marco von Arx
032 625 58 25
generalvikariat@bistum-basel.ch

Offizialat

Das Offizialat ist das kirchliche Gericht einer Diözese. Es ist zuständig für die Durchführung gerichtlicher Prozesse, vor allem der Eheannullierungsverfahren und für die administrativen Belange der Ehevorbereitung. Ausserdem ist das Offizialat Anlaufstelle für kirchenrechtliche Fragen aller Art.

Offizial: Dr. Peter Schmid
Kirchenanwalt und Ehebandverteidiger: Dr. Marius Bitterli
032 625 58 25
Fax : 032 625 58 38
offizialat@bistum-basel.ch

Notariat / Administrationsassistenz: Pia Saner
032 625 58 26
 

Kommunikation, Medien

Kommunikationsverantwortlicher: Hansruedi Huber
Kommunikationsassistenz: Anouk Hiedl
032 625 58 12
medien@bistum-basel.ch

Weitere Informationen: siehe Medien

Für allgemeine Anliegen wenden Sie sich bitte ans Bischöfliche Ordinariat (Kontakt siehe oben).

Kanzlei

Die Kanzlei des Bischöflichen Ordinariats ist für die Terminkoordination, das Archiv und den Versand zuständig.

Kanzler: Dominique Bussmann
Sekretariat: Barbara Castro
032 625 58 41
kanzlei@bistum-basel.ch

Archiv

Archivar: Rolf Fäs
032 625 58 19
archiv@bistum-basel.ch

Bischöfliches Archiv

Shop, Druck, Versand

Michele Grosso
032 625 58 18
versand@bistum-basel.ch

Online Shop Bistum Basel

Orden

Spezialmandat für Orden und religiöse Gemeinschaften: Weihbischof Denis Theurillat
032 625 58 41
gemeinschaften@bistum-basel.ch

Personal

Die Abteilung Personal des Bistums Basel ist für den Einsatz aller hauptamtlichen Seelsorger/-innen des deutschsprachigen Teils der Diözese zuständig.

Personalverantwortlicher: Dr. Fabian Berz
Personalassistentin: Stephanie Müller-Rey
Sekretariat: Jeannette von Moos
032 625 58 22
personalamt@bistum-basel.ch

Verwaltung / Buchhaltung

Verwaltung: Patricia Villiger
Buchhaltung: Jacqueline Weibel
032 625 58 40
verwaltung@bistum-basel.ch

Bischofsvikariat Pastoral und Bildung

Das Bischofsvikariat Pastoral und Bildung ist für pastorale Fragen (Liturgie, Verkündigung, Diakonie, Jugend und Ökumene) sowie für Fragen der Aus- und Weiterbildung verantwortlich.

Bischofsvikar Pastoral: Weihbischof Denis Theurillat
Pastoralverantwortliche: Dr. Joachim Köhn, Barbara Kückelmann, Urs Brunner-Medici
Sekretariat: Barbara Schnetzler
032 625 58 47
pastoralamt@bistum-basel.ch

Bildungsverantwortlicher: Thomas Kyburz-Boutellier
Sekretariat: Tamara Gandola
032 625 58 49
fortbildung@bistum-basel.ch

Bischofsvikariat St. Urs

Bischofsvikar: Christoph Sterkman
Regionalverantwortlicher: Tobias Fontein-Thrien
Regionalverantwortliche: Gabriele Tietze
Administrationsassistentin: Barbara Kötting
 
061 921 73 63
 
Munzachstrasse 2
4410 Liestal
 

Bischofsvikariat St. Viktor

Bischofsvikar: Ruedi Heim
Regionalverantwortliche: Margrith Mühlebach-Scheiwiller
Sekretariat: Esther Godel-Bachmann
Sekretariat: Kristina Gjetaj

041 419 48 45
Fax : 041 419 48 29
bischofsvikariat.stviktor@bistum-basel.ch

Abendweg 1
6000 Luzern 6

Bischofsvikariat St. Verena

Bischofsvikar: Arno Stadelmann
Vicaire épiscopal (Jura pastoral): Jean Jacques Theurillat
Regionalverantwortliche: Edith Rey Kühntopf
Sekretariat: Aurelio Citro

032 322 59 17
Fax: 032 322 59 18
079 743 65 41
 
Koordinationssekretariat
Bahnhofplatz 9
2502 Biel/Bienne
 

Centre pastoral du Jura

Le Centre pastoral du Jura est responsable pour la pastorale et le Service du Personnel (région de langue française):

Vicaire épiscopal : Jean-Jacques Theurillat
Directeur : Thierry Corbat
032 421 98 88
Fax : 032 421 98 89
www.jurapastoral.ch

Rue des Texerans 10
2800 Delémont

Seminar St. Beat

Seminar St. Beat
041 266 08 00
041 266 06 70 (Ausbildungsteam)

Regens
Dr. Thomas Ruckstuhl
Adligenswilerstr. 13
6006 Luzern
041 266 08 02
thomas.ruckstuhl@bistum-basel.ch

Ausbildungsleiterin
Elke Freitag
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 266 06 76
elke.freitag@bistum-basel.ch

Spiritual
Dr. Stephan Leimgruber
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 266 06 74

Seelsorge für Seelsorgende

Werner Bachmann, 079 812 26 79, w.bachmann@rkk-muttenz.ch
Andrea Gross, 061 685 85 02, gross.andrea@rkk-bs.ch
Bernhard Schibli, 061 751 59 09, bern.schibli@bluewin.ch

Für pensionierte und kranke Seelsorgende
Dr. Erich Häring, 079 634 60 47, he19@bluewin.ch
Franz Scherer, 079 139 90 58, f.x.scherer@hotmail.ch
 

Ansprechpersonen bei sexuellen Übergriffen im Bistum Basel

Marie-Therese Beeler, Theologin und Supervisorin 
079 691 10 56, mth@beeler-beratung.ch

Lucia Hauser, Theologin und Supervisorin
079 258 65 44, lucia.hauser@usb.ch

Rita Pia Wismann-Baratto, Pfarreileiterin, Seelsorgerin
062 842 90 79, rita.wismann@pfarrei-suhr.ch

Margrith Mühlebach, Regionalverantwortliche
041 419 48 45, margrith.muehlebach@bistum-basel.ch

Fabian Berz, Personalverantwortlicher des Bistums Basel
032 625 58 22, fabian.berz@bistum-basel.ch

em. Weihbischof Martin Gächter

Elisabethenheim Bleichenberg
Asylweg 49, Postfach 418
032 671 10 21
martin.gaechter@gmx.ch

Fotos

Kontakt

Bischöfliches Ordinariat / Evêché
Baselstrasse 58
4501 Solothurn
Tel. (Zentrale) : 032 625 58 25
Fax : 032 625 58 45