Bistum Basel
Artikel im Warenkorb hinzugefügt
Warenkorb anzeigen

Adressen

Bischöfliches Ordinariat / Evêché

Baselstrasse 58
4501 Solothurn
032 625 58 25
Fax : 032 625 58 45
information@bistum-basel.ch

Diözesanbischof Felix Gmür

Das Sekretariat des Diözesanbischofs führt die Agenda des Bischofs, koordiniert seine Einsätze, ist für seine Korrespondenz verantwortlich und nimmt Telefonanrufe für den Bischof entgegen.

Kontakt
Sekretariat: Monika Schnetz
032 625 58 46
Fax : 032 625 58 33
sekretariat.bischof@bistum-basel.ch

Weihbischof Denis Theurillat

Sekretariat: Julia Frank
032 625 58 29
wbs.theurillat@bistum-basel.ch

Generalvikariat

Generalvikar: Dr. Markus Thürig
Sekretariat: Marco von Arx
032 625 58 25
generalvikariat@bistum-basel.ch

Kommunikation

Die Kommunikationsabteilung des Diözesanbischofs beantwortet Medienanfragen.
Weitere Informationen: siehe Medien.

Kontakt
Kommunikationsverantwortlicher: Hansruedi Huber
Kommunikationsassistenz: Anouk Hiedl
032 625 58 12
medien@bistum-basel.ch

Für allgemeine Anliegen: Bitte wenden Sie sich ans Bischöfliche Ordinariat (Kontakt siehe oben).

Kanzlei

Die Kanzlei des Bischöflichen Ordinariats ist für die Terminkoordination, das Archiv und den Versand zuständig.

Kanzler: Dominique Bussmann
Sekretariat: Barbara Castro
032 625 58 41
kanzlei@bistum-basel.ch

Verwaltung / Buchhaltung

Verwaltung: Patricia Villiger
Buchhaltung: Jacqueline Weibel
032 625 58 40
verwaltung@bistum-basel.ch

Personal

Die Personalabteilung des Bistums Basel ist für den Einsatz aller hauptamtlichen Seelsorger/-innen des deutschsprachigen Teils der Diözese zuständig.

Leitung: Diözesanbischof Dr. Felix Gmür
Personalverantwortlicher: Dr. Fabian Berz
Personalassistentin: Stephanie Müller-Rey
Sekretärin: Jeannette von Moos
032 625 58 22
personalamt@bistum-basel.ch

Offizialat

Das Offizialat ist das kirchliche Gericht einer Diözese. Es ist zuständig für die Durchführung gerichtlicher Prozesse, vor allem der Eheannullierungsverfahren und für die administrativen Belange der Ehevorbereitung. Ausserdem ist das Offizialat Anlaufstelle für kirchenrechtliche Fragen aller Art.

Offizial: Dr. Peter Schmid
Kirchenanwalt und Ehebandverteidiger: Dr. Marius Bitterli
032 625 58 25
Fax : 032 625 58 38
offizialat@bistum-basel.ch

Notariat / Administrationsassistenz: Pia Saner
032 625 58 26

Archiv

Archivar : Rolf Fäs
032 625 58 19
archiv@bistum-basel.ch

Weitere Informationen zum Bischöflichen Archiv

Druckerei / Versand

Leitung : Michele Grosso
032 625 58 18
versand@bistum-basel.ch

Online Shop Bistum Basel

Bischofsvikariat Pastoral und Bildung

Das Bischofsvikariat Pastoral und Bildung ist für pastorale Fragen (Liturgie, Verkündigung, Diakonie, Jugend und Ökumene) sowie für Fragen der Ausbildung und Fortbildung verantwortlich.

Bischofsvikar Pastoral: Weihbischof Denis Theurillat
Pastoralverantwortlicher: Urs Brunner-Medici
Pastoralverantwortlicher: Dr. Joachim Köhn
Sekretariat: Barbara Schnetzler
032 625 58 47
pastoralamt@bistum-basel.ch

Bereich Bildung

Bildungsverantwortlicher: Thomas Kyburz-Boutellier
Sekretariat: Tamara Gandola
032 625 58 49
fortbildung@bistum-basel.ch

Orden

Spezialmandat für Orden und religiöse Gemeinschaften: Weihbischof Denis Theurillat
032 625 58 41
gemeinschaften@bistum-basel.ch

Bischofsvikariat St. Urs

Sekretariat
Munzachstrasse 2
4410 Liestal
061 921 73 63
 
Bischofsvikar Christoph Sterkman
Regionalverantwortlicher
Tobias Fontein-Thrien
Regionalverantwortliche Gabriele Tietze
Administrationsassistentin Barbara Kötting

Bischofsvikariat St. Viktor

Sekretariat
Abendweg 1
6000 Luzern 6
Telefon : 041 419 48 45
Fax : 041 419 48 29
E-Mail : bischofsvikariat.stviktor@bistum-basel.ch

Bischofsvikar Ruedi Heim
Regionalverantwortliche Margrith Mühlebach-Scheiwiller
Sekretariat Ester Godel-Bachmann
Sekretariat Kristina Gjetaj

Bischofsvikariat St. Verena

Koordinationssekretariat
Bahnhofplatz 9
2502 Biel/Bienne
Telefon: 032 322 59 17
Fax: 032 322 59 18
Mob: 079 743 65 41
 
Bischofsvikar Arno Stadelmann
Vicaire épiscopal pour le Jura pastoral Jean Jacques Theurillat
Regionalverantwortliche Edith Rey Kühntopf
Sekretariat Aurelio Citro

Centre pastoral du Jura

Le Centre pastoral du Jura est responsable pour la pastorale et le Service du Personnel (région de langue française):

Vicaire épiscopal  Jean-Jacques Theurillat
Directeur : Thierry Corbat
032 421 98 88
Fax : 032 421 98 89
www.jurapastoral.ch

Adresse:
Rue des Texerans 10
2800 Delémont

Seminar St. Beat

Seminar St. Beat
041 266 08 00 (Priesterseminar und Regens)
041 266 06 70 (Ausbildungsteam)

Regens
Dr. Thomas Ruckstuhl
Adligenswilerstr. 13
6006 Luzern
041 266 08 02
thomas.ruckstuhl@bistum-basel.ch

Ausbildungsleiterin
Elke Freitag
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 266 06 76
elke.freitag@bistum-basel.ch

Mentorin
Gabriele Dülberg
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 266 06 72
gabriele.duelberg@bistum-basel.ch

Spiritual
Dr. Stephan Leimgruber
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 266 06 74

Seelsorge für Seelsorgende

Werner Bachmann, 079 812 26 79, w.bachmann@rkk-muttenz.ch
Andrea Gross, 061 685 85 02, gross.andrea@rkk-bs.ch
Bernhard Schibli, 061 751 59 09, bern.schibli@bluewin.ch

Für pensionierte und kranke Seelsorgende
Dr. Erich Häring, 079 634 60 47, he19@bluewin.ch
Franz Scherer, 079 139 90 58, f.x.scherer@hotmail.ch
 

Ansprechpersonen bei sexuellen Übergriffen im Bistum Basel

Marie-Therese Beeler, 061 921 52 27, mth@beeler-beratung.ch
Lucia Hauser, 061 265 74 99, lucia.hauser@usb.ch

em. Weihbischof Martin Gächter

Elisabethenheim Bleichenberg
Asylweg 49, Postfach 418
Telefon : 032 671 10 21
E-Mail : martin.gaechter@gmx.ch

Fotos

Kontakt

Bischöfliches Ordinariat / Evêché
Baselstrasse 58
4501 Solothurn
Tel. (Zentrale) : 032 625 58 25
Fax : 032 625 58 45