Bistum Basel

Artikel im Warenkorb hinzugefügt

Warenkorb anzeigen

Dienste und Ansprechpartner

Diözesankurie

Umfasst die Führungs- und Dienstleistungsorgane des Bistums.

Organigramm

Allgemeine Kontaktstelle

Marco von Arx
Baselstrasse 58
4502 Solothurn/Schweiz

032 625 58 25
Fax : 032 625 58 45
information@bistum-basel.ch

Bischöfe

Der Diözesanbischof führt das Bistum mit Unterstützung des Weihbischofs. 

Diözesanbischof Felix Gmür

Sekretariat:
Nathalie Utiger
032 625 58 46
sekretariat.bischof@bistum-basel.ch

Theologische Assistenz:
Sarah Gigandet
032 625 58 39
sarah.gigandet@bistum-basel.ch

Weihbischof Denis Theurillat

Sekretariat:
Julia Frank
032 625 58 29
wbs.theurillat@bistum-basel.ch

Generalvikariat

Umfasst die zentralen Verwaltungsorgane und die Kommunikation.

Generalvikar Dr. Markus Thürig

Sekretariat:
Marco von Arx
032 625 58 25
generalvikariat@bistum-basel.ch

Kanzlei

Kanzler:
Thomas Jann

Sekretariat:
Barbara Castro
032 625 58 41
kanzlei@bistum-basel.ch

Kommunikation

Kommunikationsverantwortlicher,
Mediensprecher:
Hansruedi Huber
032 625 58 12
hansruedi.huber@bistum-basel.ch

Kommunikationsassistenz:
Nicole Jörg
032 625 58 44
nicole.joerg@bistum-basel.ch

 

 

Archiv

Rolf Fäs
032 625 58 19
archiv@bistum-basel.ch

Bischöfliches Archiv
Baselstrasse 58
4502 Solothurn

Druck und Versand

Michele Grosso
032 625 58 18
versand@bistum-basel.ch

Verwaltung / Buchhaltung

Verwaltung:
Patricia Villiger

Buchhaltung:
Jacqueline Weibel

032 625 58 40
verwaltung@bistum-basel.ch

Bischofsvikariate

Sind für die Leitung der drei Bistumsregionen sowie der Orden und religiösen Gemeinschaften verantwortlich.

Bischofsvikariat St. Urs

Bischofsvikar:
Christoph Sterkman
 
Regionalverantwortlicher:
Tobias Fontein-Thrien
 
Administrationsassistentin:
Barbara Kötting
 
Munzachstrasse 2
4410 Liestal

Bischofsvikariat St. Verena

Bischofsvikar:
Georges Schwickerath

Vicaire épiscopal (Jura pastoral):
Jean Jacques Theurillat

Regionalverantwortliche:
Edith Rey Kühntopf

Sekretariat:
Aurelio Citro

032 321 33 60
 
Koordinationssekretariat
Bahnhofplatz 9
2502 Biel/Bienne

Bischofsvikariat St. Viktor

Bischofsvikar:
Hanspeter Wasmer

Regionalverantwortliche:
Margrith Mühlebach-Scheiwiller

Sekretariat:
Kristina Gjetaj 
Cornelia Burri

041 417 03 40
bischofsvikariat.stviktor@bistum-basel.ch

Abendweg 1
6000 Luzern 6

Bischofsvikariat für Orden und religiöse Gemeinschaften

Bischofsvikar:
Weihbischof Denis Theurillat

Rechtsassistenz:
Sr. Nadja Bühlmann

Sekretariat:
Julia Frank

032 625 58 29
wbs.theurillat@bistum-basel.ch

Centre pastoral du Jura

Le Centre pastoral du Jura est responsable pour la pastorale et le Service du Personnel (région de langue française):

Vicaire épiscopal :
Jean-Jacques Theurillat

Directeur :
Thierry Corbat

032 421 98 88
Fax : 032 421 98 89

Rue des Texerans 10
2800 Delémont

Abteilung Pastoral und Bildung

Koordiniert die Entwicklung der Pastoral sowie die Weiterbildung.

Bereich Pastoral

Leitung:
Diözesanbischof Felix Gmür

Stv. Leitung:
Barbara Kückelmann

Pastoralverantwortlicher:
Andreas Brun

Fachmitarbeiterin Pastoral:
Olivia Marsicovetere

Sekretariat:
Bernadette Grossen

032 625 58 47
sekretariat.pastoral@bistum-basel.ch

Bereich Bildung

Leitung:
Diözesanbischof Felix Gmür

Stv. Leitung:
Barbara Kückelmann

Bildungsverantwortlicher:
Dr. Mathias Mütel

Sekretariat:
Bernadette Grossen

032 625 58 49
sekretariat.bildung@bistum-basel.ch

Offizialat

Das Offizialat ist kirchliches Gericht und Beratungsstelle für kirchenrechtliche Fragen.

Offizial:
Dr. Peter Schmid
 
032 625 58 26

Kirchenanwalt und Ehebandverteidiger:
Dr. Marius Bitterli

Notariat / Administrationsassistenz:
Birgit Buntschu
 
032 625 58 21

Personal

Verantwortet mit den regionalen Bischofsvikariaten den Personaleinsatz im deutschsprachigen Teil der Diözese.

Leitung:
Diözesanbischof Felix Gmür

Personalverantwortlicher:
Dr. Fabian Berz

Personalassistentin:
Stephanie Müller-Rey

Sekretariat:
Corinne Fürst
Alexandra Mona

032 625 58 22
personalamt@bistum-basel.ch

Seminar St. Beat

Ist das diözesane Ausbildungszentrum für kirchliche Berufe.

Regens

Dr. Agnell Rickenmann
Adligenswilerstr. 13
6006 Luzern
041 417 14 02
agnell.rickenmann@bistum-basel.ch

Ausbildungsleiterin

Dr. Elke Freitag
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 417 02 62
elke.freitag@bistum-basel.ch

Mentorin

Dr. Jeannette Emmenegger
St. Leodegarstrasse 11
6006 Luzern
​​​​​​​041 417 02 63
jeannette.emmenegger@bistum-basel.ch

Spiritual

P. Edwin Germann
Berg Sion
6048 Horw
041 349 50 30 
pgermann@schoenstatt.ch

Diese Webseite benutzt Cookies für Statistiken, zur Seitenoptimierung und für zielgerichtetes Marketing. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr.