Bistum Basel

Artikel im Warenkorb hinzugefügt

Warenkorb anzeigen

Dienste und Ansprechpartner

Diözesankurie

Umfasst die Führungs- und Dienstleistungsorgane des Bistums.

Organigramm

Allgemeine Kontaktstelle

Marco von Arx
Baselstrasse 58
4502 Solothurn/Schweiz

032 625 58 25
Fax : 032 625 58 45
generalvikariat@bistum-basel.ch

Bischöfe

Der Diözesanbischof führt das Bistum mit Unterstützung des Weihbischofs. 

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür

Sekretärin:
Christine von Allmen
032 625 58 46
sekretariat.bischof@bistum-basel.ch

Theologische Mitarbeiterin:
Dr. Sarah Gigandet
032 625 58 39
sarah.gigandet@bistum-basel.ch

Weihbischof vakant

Sekretärin:
Kerstin Lüscher
032 625 58 29
wbs.theurillat@bistum-basel.ch

Generalvikariat

Umfasst die Verwaltungsorgane und die Kommunikation.

Generalvikar Dr. Markus Thürig

Sekretär:
Marco von Arx
032 625 58 25
generalvikariat@bistum-basel.ch

Verwaltung

Verwalterin:
Patricia Villiger

Buchhalterin:
Jacqueline Weibel
032 625 58 40
verwaltung@bistum-basel.ch

Kommunikation

Kommunikationsverantwortlicher:
Hansruedi Huber
032 625 58 12
hansruedi.huber@bistum-basel.ch

Kommunikationsassistentin:
Nicole Jörg
032 625 58 44
nicole.joerg@bistum-basel.ch

 

Kanzler Thomas Jann

Sekretärin:
Franziska Lüthi
032 625 58 41
kanzlei@bistum-basel.ch

Archiv

032 625 58 19
archiv@bistum-basel.ch

Archivar:
Rolf Fäs
032 625 58 20
rolf.faes@bistum-basel.ch

Fachmitarbeiterin:
Dr. Alexandra Mütel
032 624 14 51
alexandra.muetel@bistum-basel.ch

 

Druck und Versand

Fachmitarbeiter:
Michele Grosso
032 625 58 18
versand@bistum-basel.ch

Bischofsvikariate

Sind für die Leitung der drei Bistumsregionen sowie der Orden und religiösen Gemeinschaften verantwortlich.

Bischofsvikariat St. Urs

Bischofsvikar:
Dr. Valentine Koledoye

Regionalverantwortlicher:
Tobias Fontein-Thrien

Sekretärin:
Barbara Kötting
 
Munzachstrasse 2
4410 Liestal

Bischofsvikariat St. Verena

Bischofsvikar:
Georges Schwickerath

Vicaire épiscopal (Jura pastoral):
Jean Jacques Theurillat

Regionalverantwortliche:
Edith Rey Kühntopf

Sekretär:
Aurelio Citro

032 321 33 60
 
Koordinationssekretariat
Bahnhofplatz 9
2502 Biel/Bienne

Bischofsvikariat St. Viktor

Bischofsvikar:
Hanspeter Wasmer

Regionalverantwortliche:
Dr. Brigitte Glur-Schüpfer

Sekretariat:
Kristina Gjetaj 
Cornelia Burri

041 417 03 40
bischofsvikariat.stviktor@bistum-basel.ch

Abendweg 1
6000 Luzern 6

Bischofsvikariat für Orden und religiöse Gemeinschaften

Bischofsvikar:
vakant

Rechtsassistentin:
Sr. Nadja Bühlmann

Sekretärin:
Kerstin Lüscher
032 625 58 29
kerstin.luescher@bistum-basel.ch

Centre pastoral du Jura

Le Centre pastoral du Jura est responsable pour la pastorale et le Service du Personnel (région de langue française):

Vicaire épiscopal :
Jean-Jacques Theurillat
jean-jacques.theurillat@jurapastoral.ch

Directeur :
Thierry Corbat

032 421 98 88
Fax : 032 421 98 89

Rue des Texerans 10
2800 Delémont

Pastoral

Koordiniert die Entwicklung der Pastoral. 

Leitung:
Diözesanbischof DDr. Felix Gmür

Stv. Leitung:
Barbara Kückelmann, Pastoralverantwortliche

Fachmitarbeiterin:
Olivia Marsicovetere

Sekretärin:
Bernadette Grossen
032 625 58 47
sekretariat.pastoral@bistum-basel.ch

Offizialat

Das Offizialat ist kirchliches Gericht und Beratungsstelle für kirchenrechtliche Fragen.

Offizial:
DDr. Wieslaw Reglinski
 
032 625 58 26

Kirchenanwalt und Ehebandverteidiger:
Dr. Marius Bitterli

Notarin/Sekretärin:
Birgit Buntschu
032 625 58 21

Personal

Verantwortet mit den regionalen Bischofsvikariaten den Personaleinsatz im deutschsprachigen Teil der Diözese.

Leitung:
Diözesanbischof, DDr. Felix Gmür

Stv. Leitung:
Andreas Brun, Personalveranwortlicher
Donata Tassone-Mantellini, Personalverantwortliche

Personalassistentin:
Stephanie Müller-Rey

Sekretariat:
Corinne Fürst
Alexandra Mona

032 625 58 22
personalamt@bistum-basel.ch

Adressänderungen bitte an:
sekretariat.personalamt@bistum-basel.ch

Kontakt für pensionierte und kranke Seelsorgende:
Diakon Hans-Peter Vonarburg
079 517 04 62
hanspeter@vonarburg.co

Mentor für ausländische Priester:
Dr. Peter Schmid
032 625 58 23
079 709 38 18
peter.schmid@bistum-basel.ch

Bildung

Koordiniert die Aus- und Weiterbildung des Seelsorgepersonals.

Leitung:
Diözesanbischof, DDr. Bischof Felix Gmür

Stv. Leitung:
Dr. Mathias Mütel, Bildungsverantwortlicher
mathias.muetel@bistum-basel.ch

Sekretärin:
Regula Tschudi-von Arx
032 625 58 49
regula.tschudi@bistum-basel.ch

Seminar St. Beat

Ist das diözesane Ausbildungszentrum für kirchliche Berufe.

Regens

Dr. Agnell Rickenmann
Adligenswilerstr. 13
6006 Luzern
041 417 14 02
agnell.rickenmann@bistum-basel.ch

Ausbildungsleiterin

Dr. Elke Freitag
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 417 02 62
elke.freitag@bistum-basel.ch

Mentorin

Dr. Jeannette Emmenegger
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 417 02 63
jeannette.emmenegger@bistum-basel.ch

Spiritual

Dr. theol. Markus Brun
St. Leodegardstr. 11
6006 Luzern
041 417 14 04 
markus.brun@bistum-basel.ch

Diese Webseite benutzt Cookies für Statistiken, zur Seitenoptimierung und für zielgerichtetes Marketing. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr.