Bistum Basel

Artikel im Warenkorb hinzugefügt

Warenkorb anzeigen

Dienste und Ansprechpartner

Diözesankurie

Umfasst die Führungs- und Dienstleistungsorgane des Bistums.

Organigramm

Allgemeine Kontaktstelle

Marco von Arx
Baselstrasse 58
4502 Solothurn/Schweiz

032 625 58 25
Fax : 032 625 58 45
information@bistum-basel.ch

Bischöfe

Der Diözesanbischof führt das Bistum mit Unterstützung des Weihbischofs. 

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür

Sekretariat:
Nathalie Utiger
032 625 58 46
sekretariat.bischof@bistum-basel.ch

Theologische Assistenz:
Dr. Sarah Gigandet
032 625 58 39
sarah.gigandet@bistum-basel.ch

Weihbischof Denis Theurillat

Sekretariat:
Kerstin Lüscher (ab 01.12.2020)
032 625 58 29
wbs.theurillat@bistum-basel.ch

Generalvikariat

Umfasst die zentralen Verwaltungsorgane und die Kommunikation.

Generalvikar Dr. Markus Thürig

Sekretariat:
Marco von Arx
032 625 58 25
generalvikariat@bistum-basel.ch

Kanzlei

Kanzler:
Thomas Jann
032 625 58 41

Sekretariat:
Franziska Lüthi (ab 01.01.2021)
032 625 58 41

kanzlei@bistum-basel.ch

Kommunikation

Kommunikationsverantwortlicher:
Hansruedi Huber
032 625 58 12
hansruedi.huber@bistum-basel.ch

Kommunikationsassistenz:
Nicole Jörg
032 625 58 44
nicole.joerg@bistum-basel.ch

 

Bischöfliches Archiv

Archivar:
Rolf Fäs
032 625 58 19

Fachmitarbeiterin Archiv:
Dr. Alexandra Mütel
032 624 14 51

archiv@bistum-basel.ch

Druck und Versand

Michele Grosso
032 625 58 18
versand@bistum-basel.ch

Verwaltung / Buchhaltung

Verwaltung:
Patricia Villiger

Buchhaltung:
Jacqueline Weibel

032 625 58 40
verwaltung@bistum-basel.ch

Bischofsvikariate

Sind für die Leitung der drei Bistumsregionen sowie der Orden und religiösen Gemeinschaften verantwortlich.

Bischofsvikariat St. Urs

Bischofsvikar:
Dr. Valentine Koledoye
 
Regionalverantwortlicher:
Tobias Fontein-Thrien
 
Administrationsassistentin:
Barbara Kötting
 
Munzachstrasse 2
4410 Liestal

Bischofsvikariat St. Verena

Bischofsvikar:
Georges Schwickerath

Vicaire épiscopal (Jura pastoral):
Jean Jacques Theurillat

Regionalverantwortliche:
Edith Rey Kühntopf

Sekretariat:
Aurelio Citro

032 321 33 60
 
Koordinationssekretariat
Bahnhofplatz 9
2502 Biel/Bienne

Bischofsvikariat St. Viktor

Bischofsvikar:
Hanspeter Wasmer

Regionalverantwortliche:
Dr. Brigitte Glur-Schüpfer

Sekretariat:
Kristina Gjetaj 
Cornelia Burri

041 417 03 40
bischofsvikariat.stviktor@bistum-basel.ch

Abendweg 1
6000 Luzern 6

Bischofsvikariat für Orden und religiöse Gemeinschaften

Bischofsvikar:
Weihbischof Denis Theurillat

Rechtsassistenz:
Sr. Nadja Bühlmann

Sekretariat:
Julia Frank

032 625 58 29
wbs.theurillat@bistum-basel.ch

Centre pastoral du Jura

Le Centre pastoral du Jura est responsable pour la pastorale et le Service du Personnel (région de langue française):

Vicaire épiscopal :
Jean-Jacques Theurillat

Directeur :
Thierry Corbat

032 421 98 88
Fax : 032 421 98 89

Rue des Texerans 10
2800 Delémont

Offizialat

Das Offizialat ist kirchliches Gericht und Beratungsstelle für kirchenrechtliche Fragen.

Offizial:
DDr. Wieslaw Reglinski
 
032 625 58 26

Kirchenanwalt und Ehebandverteidiger:
Dr. Marius Bitterli

Notariat / Sekretariat:
Birgit Buntschu
 
032 625 58 21

Pastoral

Koordiniert die Entwicklung der Pastoral. 

Leitung: Barbara Kückelmann
Fachmitarbeiterin: Olivia Marsicovetere

Sekretariat:
Bernadette Grossen

032 625 58 47
sekretariat.pastoral@bistum-basel.ch

Personal

Verantwortet mit den regionalen Bischofsvikariaten den Personaleinsatz im deutschsprachigen Teil der Diözese.

Leitung:
Diözesanbischof DDr. Felix Gmür

Personalverantwortliche:
Andreas Brun
Donata Tassone-Mantellini

Personalassistentin:
Stephanie Müller-Rey

Sekretariat:
Corinne Fürst
Alexandra Mona

032 625 58 22
personalamt@bistum-basel.ch

Bildung

Koordiniert die Aus- und Weiterbildung des Seelsorgepersonals.

Leitung: Dr. Mathias Mütel
Sekretariat: Myriam Boeglin

032 625 58 49
sekretariat.bildung@bistum-basel.ch

Seminar St. Beat

Ist das diözesane Ausbildungszentrum für kirchliche Berufe.

Regens

Dr. Agnell Rickenmann
Adligenswilerstr. 13
6006 Luzern
041 417 14 02
agnell.rickenmann@bistum-basel.ch

Ausbildungsleiterin

Dr. Elke Freitag
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 417 02 62
elke.freitag@bistum-basel.ch

Mentorin

Dr. Jeannette Emmenegger
St. Leodegarstr. 11
6006 Luzern
041 417 02 63
jeannette.emmenegger@bistum-basel.ch

Spiritual

Dr. theol. Markus Brun
St. Leodegardstr. 11
6006 Luzern
041 417 14 04 
markus.brun@bistum-basel.ch

Diese Webseite benutzt Cookies für Statistiken, zur Seitenoptimierung und für zielgerichtetes Marketing. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr.