Bistum Basel

Artikel im Warenkorb hinzugefügt

Warenkorb anzeigen

Ernennungen

Oktober 2020

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Alex L. Maier als Pfarrer der Pfarrei St. Nikolaus Reinach BL im Pastoralraum Birstal per 1. Oktober 2020.
  • Dr. phil. Joël Eschmann als Vikar in den Pfarreien St. Antonius von Padua Bern und St. Mauritius Bern im Pastoralraum Region Bern per 30. September 2020.
  • Dr. theol. et lic. iur. can. Peter Schmid als Kaplan in den Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO per 1. Oktober 2020.
  • Pater Martin Föhn SJ als Fachverantwortlicher Bereich Bildung / Spiritualität der Spezialseelsorge im Pastoralraum Basel-Stadt per 17. Oktober 2020.
  • Diakon Peter Daniels-Chucherko als Gemeindeleiter der Pfarrei Heilig Kreuz Langnau BE im Pastoralraum Emmental per 1. Oktober 2020.
  • Dr. theol. Marcus Hüttner als Diakon in den Pfarreien St. Blasius Ehrendingen AG, St. Martin Lengnau AG, St. Georg Unterendingen AG und St. Michael Würenlingen AG im Pastoralraum Surbtal-Würenlingen per 1. Oktober 2020.
  • Paul Berger-Estermann als Diakon in den Pfarreien St. Laurentius Eich LU und St. Stefan Sempach LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. Oktober 2020.
  • Gianfranco Biribicchi als Diakon in der Italienischsprachigen Mission Bern im Pastoralraum Region Bern per 1. Oktober 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Guido Ducret-Ineichen als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien Johannes der Täufer Dottikon AG, Maria Himmelfahrt Fischbach-Göslikon AG, St. Michael Hägglingen AG, St. Martin Niederwil AG, St. Nikolaus Waltenschwil AG und St. Leonhard Wohlen AG im Pastoralraum Unteres Freiamt per 1. Oktober 2020.
  • Yvonne Schmitt als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Bruder Klaus Kriens LU, St. Franziskus Kriens LU und St. Gallus Kriens LU im Pastoralraum Kriens per 1. Oktober 2020.
  • Ursula Schmidt Mezger als Spitalseelsorgerin am Spital Zofingen und als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei Christ König Zofingen AG per 1. Oktober 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Zurzach-Studenland per 1. Oktober 2020:

•    Andreas Stüdli als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Zurzach-Studenland und als Pfarradministrator der Pfarreien St. Agatha Baldingen AG, St. Katharina Kaiserstuhl AG, St. Nikolaus Schneisingen AG, St. Oswald Wislikofen AG und St. Verena Zurzach AG.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Zurzach-Studenland per 1. Oktober 2020:

•    Stefan Günter als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Agatha Baldingen AG, St. Katharina Kaiserstuhl AG, St. Nikolaus Schneisingen AG, St. Oswald Wislikofen AG und St. Verena Zurzach AG.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Luzerner Hinterland per 1. Oktober 2020:

•    Anna Engel-Bucher als Pastoralraumleiterin des Pastoralraumes Luzerner Hinterland und als Gemeindeleiterin der Pfarreien Johannes der Täufer Grossdietwil LU, St. Ulrich Luthern LU, Johannes der Täufer Ufhusen LU und St. Martin Zell LU im Pastoralraum Luzerner Hinterland.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Luzerner Hinterland per 1. Oktober 2020:

  • Jules Rampini-Stadelmann als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien Johannes der Täufer Grossdietwil LU, St. Ulrich Luthern LU, Johannes der Täufer Ufhusen LU und St. Martin Zell LU im Pastoralraum Luzerner Hinterland.

September 2020

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Stephan Stadler als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Muri AG und Umgebung und als Pfarrer der Pfarreien St. Wendelin Aristau AG, St. Burkard Beinwil AG, St. Pankraz Boswil AG, St. Georg Bünzen AG, St. Vitus Merenschwand AG und St. Goar Muri AG im Pastoralraum Muri AG und Umgebung per 1. September 2020.
  • Christoph Sterkman als Stiftspropst des Kollegiat-Stiftes St. Leodegar im Hof Luzern per 1. September 2020.
  • Dr. Markus Brun als Kaplan in den Pfarreien St. German Abtwil AG, St. Nikolaus Auw AG, St. Barbara Dietwil AG, St. Anna Mühlau AG, St. Rupert Oberrüti AG und Mariä Geburt Sins AG im Pastoralraum Oberes Freiamt per 1. September 2020.
  • Dr. Philipp Ottiger als Vikar in der Pfarrei Dreifaltigkeit Bern und in der Paroisse catholique de langue française Berne im Pastoralraum Region Bern per 1. September 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Manuel Simon als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Emmental und als Gemeindeleiter der Pfarrei Maria Himmelfahrt Burgdorf BE im Pastoralraum Emmental per 1. September 2020.
  • Ana Behloul-Matkovic als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei St. Martin Entfelden AG im Pastoralraum Region Aarau per 1. September 2020.
  • Christa Grünenfelder als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei Maria Rosenkranzkönigin Ebikon LU im Pastoralraum Rontal per 1. September 2020.
  • Ines Ruckstuhl als Katechetin (RPI) in der Pfarrei Maria Himmelfahrt Burgdorf BE im Pastoralraum Emmental per 1. September 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Surental per 1. September 2020:

  • Dr. Josekunju Kalariparampil Joseph als Leitender Priester des Pastoralraumes Surental und als Leitender Priester der Pfarreien St. Gallus Büron LU, St. Laurentius Triengen LU und Maria Himmelfahrt Winikon LU im Pastoralraum Surental.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Surental per 1. September 2020:

  • Roland Bucher-Mühlebach als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Surental und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Gallus Büron LU, St. Laurentius Triengen LU und Maria Himmelfahrt Winikon LU im Pastoralraum Surental.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Beat Kaufmann als Leitender Priester der Pfarreien Herz Jesu Derendingen SO und St. Josef Luterbach SO im Pastoralraum Wasseramt Ost per 1. September 2020.
  • Pater Albert Nampara Ndok SVD als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarrei Heilig Geist Hünenberg ZG per 15. September 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Pia Brüniger-von Moos als Spitalseelsorgerin im Luzerner Kantonsspital Luzern per 15. September 2020.
  • Rita Gemperle Bürgi als Betagtenheimseelsorgerin im Pastoralraum Kriens per 15. September 2020.
  • Vreni Keller-Habermacher als Betagtenheimseelsorgerin im Pastoralraum Kriens per 15. September 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Regio Kreuzlingen per 13. September 2020:

  • Edwin Stier als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Regio Kreuzlingen und als Pfarradministrator der Pfarreien St. Albin Ermatingen TG, St. Stefan Kreuzlingen-Emmishofen TG und St. Ulrich und Afra Kreuzlingen TG.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Regio Kreuzlingen per 13. September 2020:

  • Jens Spangenberg als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Albin Ermatingen TG, St. Stefan Kreuzlingen-Emmishofen TG und St. Ulrich und Afra Kreuzlingen TG
  • Daniel Schneider als Katechet (FH) in den Pfarreien St. Albin Ermatingen TG, St. Stefan Kreuzlingen-Emmishofen TG und St. Ulrich und Afra Kreuzlingen TG

August 2020

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte per 1. August 2020:

  • Dr. Grzegorz Domanski als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Surbtal-Würenlingen und als Pfarrer der Pfarreien St. Blasius Ehrendingen AG, St. Martin Lengnau AG, St. Georg Unterendingen AG und St. Michael Würenlingen AG im Pastoralraum Surbtal-Würenlingen.
  • Devadanam Yammani als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Niederamt und als Pfarrer der Pfarreien St. Josef Däniken SO, St. Wendelin Dulliken SO, Peter und Paul Gretzenbach SO, Maria Himmelfahrt Schönenwerd SO und St. Josef Walterswil-Rothacker SO im Pastoralraum Niederamt.
  • DDr. Nicolas Betticher als Pfarrer der Pfarrei Bruder Klaus Bern im Pastoralraum Region Bern.
  • DDr. Nicolas Betticher als Betagtenheimseelsorger des Alterszentrums Viktoria Bern in der Pfarrei St. Maria Bern im Pastoralraum Region Bern
  • DDr. Nicolas Betticher als Spitalseelsorger im Inselspital / Hôpital de l’Ile / Universitätsspital Bern
  • Pascal Eng als Pfarrer der Pfarrei St. Martin Zuchwil SO im Pastoralraum Wasseramt Ost.
  • Stefan Signer als Pfarrer der Pfarrei St. Mauritius Frutigen BE im Pastoralraum Bern Oberland.
  • lic.phil. Thomas Kurt Zimmermann als Pfarrer der Pfarrei St. Anna Mühlau AG im Pastoralraum Oberes Freiamt.
  • Harald Eichhorn als Stiftspropst des Kollegiat-Stiftes St. Michael Beromünster LU.
  • Dr. Chibuike Onyeaghala als Missionar der Spanischsprachigen Mission mit Sitz in Aarau AG.
  • Krzysztof Wojtkiewicz als Missionar der Polenmission Zentralschweiz und als Kaplan der Polen Seelsorge Basel im Pastoralraum Basel-Stadt.
  • Roger Brunner als Leitender Priester des Pastoralraumes Mittlerer Leberberg und als Leitender Priester der Pfarreien Dreifaltigkeit Bellach SO, Christus Langendorf SO, St. German von Moutier-Grandval Lommiswil SO, Maria Himmelfahrt Oberdorf SO und Maria Himmelfahrt Selzach SO im Pastoralraum Mittlerer Leberberg.
  • Yosef Marianus Langga als Leitender Priester des Pastoralraumes Siggenthal und als Leitender Priester der Pfarreien St. Peter und Paul Kirchdorf AG, Liebfrauen Nussbaumen AG und Herz Jesu Untersiggenthal AG.
  • Dr. Rafal Lupa als Leitender Priester des Pastoralraumes Luzern-Stadt.
  • Pater Poulose Paul Pottokkaran Varkey CMI als Leitender Priester des Pastoralraumes Laufental-Lützeltal und als Leitender Priester der Pfarreien St. Peter Brislach BL, St. Mauritius Kleinlützel SO, Herz Jesu Laufen BL, Peter und Paul Liesberg BL, St. Martin Roggenburg BL und St. Josef Wahlen BL im Pastoralraum Laufental-Lützeltal.
  • Bruder George Francis Xavier OFMCap als Leitender Priester der Pfarrei St. Maria Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Dr. Ignatius Okoli als Leitender Priester der Pfarreien Heiliggeist Interlaken BE und Guthirt Meiringen BE im Pastoralraum Bern Oberland.
  • Dr. Tobias Häner als Kaplan in den Pfarreien Allerheiligen Basel und St. Marien Basel im Pastoralraum Basel-Stadt.
  • Luis Alonso Reyes Gomez als Kaplan in der Pfarrei St. Anna Menziken AG und im Pfarr-Rektorat Bruder Klaus Unterkulm AG.
  • Diakon Erich Hausheer-Leisibach als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Oberer Sempachersee.
  • Diakon Christof Klingenbeck-Ehrler als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Laufental-Lützeltal und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Peter Brislach BL, St. Mauritius Kleinlützel SO, Herz Jesu Laufen BL, Peter und Paul Liesberg BL, St. Martin Roggenburg BL und St. Josef Wahlen BL im Pastoralraum Laufental-Lützeltal.
  • Diakon Dr. Reinhard Knirsch als Spitalseelsorger im Bürgerspital Solothurn.
  • Diakon Markus Stalder als Stellenleiter der Fachstelle Pastorale Bereiche Bern.
  • Pater Bruno Brantschen SJ als Seelsorger für Seelsorgende im Bistum Basel.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. August 2020:

  • Dr. Michèle Adam Schwartz als Pastoralraumleiterin des Pastoralraumes Zugersee Südwest und als Gemeindeleiterin ad interim der Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel LU, St. Verena Risch ZG und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz ZG im Pastoralraum Zugersee Südwest.
  • Ivan Trajkov als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Region Altnau und als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Martin Altnau TG, St. Stephan Güttingen TG und St. Remigius Münsterlingen TG im Pastoralraum Region Altnau.
  • Aline Bachmann als Gemeindeleiterin ad interim der Pfarrei Auferstehung Konolfingen BE im Pastoralraum Region Bern.
  • Gudrun Dötsch-Wierschem als Gemeindeleiterin der Pfarrei St. Maria Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Dr. Armin Ruf als Gemeindeleiter ad interim der Pfarrei Johannes der Täufer Weinfelden TG im Pastoralraum Thurgau Mitte.
  • Peter Bader als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Josef Flühli LU, Johannes und Paulus Schüpfheim LU und Maria Himmelfahrt Sörenberg LU im Pastoralraum Mittleres Entlebuch.
  • Sr. Mattia Fähndrich als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Bruder Klaus Oberwil ZG und St. Michael Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil.
  • Vanessa Furrer als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch.
  • Eveline Gutzwiller Perren als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Marien Thun BE und St. Martin Thun BE im Pastoralraum Bern Oberland.
  • Nicole Macchia als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Wendelin Aristau AG, St. Burkard Beinwil AG, St. Pankraz Boswil, St. Georg Bünzen AG, St. Vitus Merenschwand AG und St. Goar Muri AG im Pastoralraum Muri AG und Umgebung.
  • Alexander Mediger als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Peter Brislach BL, St. Mauritius Kleinlützel SO, Herz Jesu Laufen BL, Peter und Paul Liesberg BL, St. Martin Roggenburg BL und St. Josef Wahlen BL im Pastoralraum Laufental-Lützeltal.
  • Flavio Moresino-Zipper als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Wendelin Greppen LU, St. Hieronymus Vitznau LU und Maria Himmelfahrt Weggis LU im Pastoralraum Luzerner Seepfarreien.
  • Eva Maria Müller-Kühne als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Johannes der Täufer Menzingen ZG und Maria Geburt Neuheim ZG im Pastoralraum Zug Berg.
  • Kathrin Pfyl-Gasser als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei St. Matthias Steinhausen ZG.
  • Petra Raber als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Anna Aeschi SO, Maria Himmelfahrt Deitingen SO und Urs und Viktor Subingen SO im Pastoralraum Wasseramt Ost.
  • Michal Rafal Wawrzynkiewicz als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Marien Thun BE und St. Martin Thun BE im Pastoralraum Bern Oberland.
  • Valerio Ciriello als Hochschulseelsorger der Hochschulseelsorge Luzern.
  • Dr. Isabelle Senn als Stellenleiterin und Hochschulseelsorgerin der Katholischen Hochschulseelsorge aki im Pastoralraum Region Bern.
  • Davide Bordenca als Katechet (RPI) in den Pfarreien Dreifaltigkeit Bellach SO, Christus Langendorf SO, St. German von Moutier-Grandval Lommiswil SO, Maria Himmelfahrt Oberdorf SO und Maria Himmelfahrt Selzach SO im Pastoralraum Mittlerer Leberberg.
  • Rita Hagenbach als Katechetin (FH) in den Pfarreien Bruder Klaus Liestal BL und Bruder Klaus Oberdorf BL im Pastoralraum Frenke-Ergolz
  • Heidi Jetzer als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee LU im Pastoralraum Region Sursee.
  • Heidi Jetzer als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Laurentius Eich LU und St. Stefan Sempach LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee
  • Kurt Meier als Katechet (RPI) in den Pfarreien St. Martin Malters LU und St. Wendelin Schwarzenberg LU im Pastoralraum Malters-Schwarzenberg.
  • Romina Monferrini als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Leodegar im Hof Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Luzia Röllin als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Paul Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Robert Pally als Jugendarbeiter (RPI) in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Ueli Rüttimann als Fachverantwortlicher für Religionsunterricht und Katechese und als Fachverantwortlicher für Beratungsdienst für katholischen Religionsunterricht im Bistumskanton Luzern
  • Silvia Balmer Tomassini als Fachmitarbeiterin (KIL) an der Fachstelle Katechese-Medien mit Sitz in Aarau AG.

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) per 1. August 2020 als Pfarreiseelsorger/-innen in Ausbildung für die Berufseinführung Bistum Basel (NDS BE 2020/22):

  • Winfried Adam in den Pfarreien St. Martin Adligenswil LU, St. Pius X. Meggen LU und St. Oswald Udligenswil LU im Pastoralraum Meggerwald Pfarreien.
  • Pascal Bamert als Pfarreiseelsorger in Ausbildung in der Pfarrei St. Antonius von Padua Basel im Pastoralraum Basel-Stadt.
  • Anne Burgmer als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in den Pfarreien St. Peter Brislach BL, St. Mauritius Kleinlützel SO, Herz Jesu Laufen BL, Peter und Paul Liesberg BL, St. Martin Roggenburg BL und St. Josef Wahlen BL im Pastoralraum Laufental-Lützeltal.
  • Franca Collazzo Fioretto in der Pfarrei Guthirt Ostermundigen BE im Pastoralraum Region Bern.
  • Anna Di Paolo-Broggi als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in den Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch.
  • Nadia Miriam Keller in den Pfarreien St. Josef Aesch BL, Johannes der Täufer Duggingen BL und St. Martin Pfeffingen BL im Pastoralraum Birstal (per 1. Juli 2020) sowie als Spitalseelsorgerin in Ausbildung im St. Claraspital Basel (per 1. April 2020).
  • Matthias Kissling in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee LU im Pastoralraum Region Sursee.
  • Gabriela Kuhn-Schärli in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU und St. Maria Emmenbrücke LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Veneranda Qerimi in den Pfarreien St. Martin Hochdorf LU, Johannes der Täufer Hohenrain LU, Herz Jesu Kleinwangen LU und St. Bartholomäus Römerswil LU im Pastoralraum Baldeggersee.
  • Katarina Rychla in den Pfarreien St. Jakobus der Ältere Escholzmatt LU, St. Nikolaus Marbach LU und Maria Empfängnis Wiggen LU sowie in den Pfarreien St. Josef Flühli LU, Johannes und Paulus Schüpfheim LU und Maria Himmelfahrt Sörenberg LU im Pastoralraum Mittleres Entlebuch.

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) per 1. August 2020 als Katecheten/-innen in Ausbildung für die RPI-Praxisstelle (2020/22):

  • David Bumbacher in den Pfarreien St. Luzia Aesch LU, St. Pankratius Hitzkirch LU, Maria Himmelfahrt und Vierzehn Nothelfer Müswangen LU und St. Ulrich Schongau LU.
  • Dorota Jonczak in der Pfarrei Heiliggeist Suhr-Gränichen AG im Pastoralraum Region Aarau.
  • Bergita Krasniqi in der Pfarrei Maria Rosenkranzkönigin Ebikon LU im Pastoralraum Rontal.
  • Alessia Ravara in der Pfarrei St. Anna Frauenfeld TG im Pastoralraum Frauenfeld.
  • Eva Martina Röösli in den Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU, Maria Namen Werthenstein LU und St. Andreas Wolhusen LU im Pastoralraum Region Werthenstein.
  • Simon Stadler in der Pfarrei St. Martin Root LU im Pastoralraum Rontal.
  • Gisela Stirnimann Ehrler in den Pfarreien St. Margaritha Ballwil LU, St. Jakobus der Ältere Eschenbach LU und Peter und Paul Inwil LU im Pastoralraum Oberseetal.
  • Fabienne Zemp in der Pfarrei Maria Rosenkranzkönigin Ebikon LU im Pastoralraum Rontal.

Diözeseanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Pfaffnerntal-Rottal-Wiggertal per 1. August 2020:

  • Dr. lit. Godwin Ukatu als Leitender Priester des Pastoralraumes Pfaffnerntal-Rottal-Wiggretal und als Leitender Priester der Pfarreien Maria Himmelfahrt Langnau LU, St. Vinzenz Pfaffnau LU, St. Cäcilia Richenthal LU und Maria Himmelfahrt St. Urban LU im Pastoralraum Pfaffnerntal-Rottal-Wiggertal.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Pfaffnerntal-Rottal-Wiggertal per 1. August 2020:

  • Edith Pfister-Ambühl als Pastoralraumleiterin des Pastoralraumes Pfaffnerntal-Rottal-Wiggertal und als Gemeindeleiterin der Pfarreien Maria Himmelfahrt Langnau LU, St. Vinzenz Pfaffnau LU, St. Cäcilia Richenthal LU und Maria Himmelfahrt St. Urban LU im Pastoralraum Pfaffnerntal-Rottal-Wiggertal.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Dr. Joseph Kalamba Mutanga als Leitender Priester der Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen AG, St. Sebastian Wettingen AG und St. Maria Würenlos AG im Pastoralraum Aargauer Limmattal per 15. August 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Maria Antonia Daetwyler-Flamm als Klinikseelsorgerin im aarReha Schinznach – Zentrum für Rehabilitation in Schinznach-Bad AG per 15. August.2020.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Solothurn - Unterer Leberberg per 23. August 2020:

  • Dr. Thomas Ruckstuhl zum Pfarradministrator der Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO.
  • Diakon Karl-Heinz Scholz als Diakon in den Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Solothurn - Unterer Leberberg per 23. August 2020:

  • Bernadette Häfliger als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO.
  • Basil Schweri als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO.
  • Carole Gina Imboden-Deragisch als Katechetin (RPI) in den Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO.
  • Annina Schmidiger als Katechetin (RPI) in den Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO.

Juli 2020

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • DDr. Wieslaw Reglinski als Offizial per 1. Juli 2020.
  • Diakon Andreas Brun-Federer als Personalverantwortlicher per 1. Juli 2020.
  • Dr. Brigitte Glur-Schüpfer als Regionalverantwortliche der Bistumsregion St. Viktor per 1. Juli 2020.
  • Donata Tassone-Mantellini als Personalverantwortliche per 1. Juli 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Ruedi Heim als Pfarrer der Pfarreien St. Antonius von Padua Bern und St. Mauritius Bern im Pastoralraum Region Bern per 1. Juli 2020
  • DDr. Wieslaw Reglinski als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarreien St. Klemenz Bettlach SO und St. Eusebius Grenchen SO per 1. Juli 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Gudula Metzel-Vitallowitz als Gemeindeleiterin ad interim der Pfarreien St. Klemenz Bettlach SO und St. Eusebius Grenchen SO per 1. Juli 2020.
  • Bernadette Peterer als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Konrad Schaffhausen, St. Maria Schaffhausen, St. Peter Schaffhausen und St. Maria und Antonius Thayngen SH im Pastoralraum Schaffhausen-Reiat per 1. Juli 2020.
  • Veronika Scozzafava als Heimseelsorgerin im Reusspark – Zentrum für Pflege und Betreuung Niederwil AG per 1. Juli 2020.

Juni 2020

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Markus Schild als Katechet (KIL) in der Pfarrei Maria Geburt Lyss-Seeland BE im Pastoralraum Seeland per 1. Juni 2020.

Diözeseanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteteten Pastoralraum Aargauer Limmattal per 27. Juni 2020:

  • Josef Stübi als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Aargauer Limmattal und als Pfarrer der Pfarreien Maria Himmelfahrt Baden AG und St. Michael Ennetbaden AG.
  • Dr. Zacharie Waskuka die Wasuka als Pfarradministrator der Pfarreien Bruder Klaus Killwangen AG, St. Josef Neuenhof AG und St. Kosmas und Damian Spreitenbach AG.
  • Diakon Dr. Markus Heil-Zürcher als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen AG, St. Sebastian Wettingen AG und St. Maria Würenlos AG.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Aargauer Limmattal per 27. Juni 2020:

  • Ana Behloul-Matkovic als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Baden AG und St. Michael Ennetbaden AG.
  • Ella Gremme als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Baden AG und St. Michael Ennetbaden AG.
  • Petre Karmazicev als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien Bruder Klaus Killwangen AG, St. Josef Neuenhof AG und St. Kosmas und Damian Spreitenbach AG.
  • Dr. Marcel Mehlem als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen AG, St. Sebastian Wettingen AG und St. Maria Würenlos AG.
  • Benjamin Meier als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien Bruder Klaus Killwangen AG, St. Josef Neuenhof AG und St. Kosmas und Damian Spreitenbach AG.
  • Jacqueline Meier-Füglister als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Bruder Klaus Killwangen AG, St. Josef Neuenhof AG und St. Kosmas und Damian Spreitenbach AG.
  • Mario Stöckli als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen AG, St. Sebastian Wettingen AG und St. Maria Würenlos AG.
  • Peter Hayoz als Katechet (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Baden AG und St. Michael Ennetbaden AG.
  • mag. theol. Theresia Hlavka als Katechetin in den Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen AG, St. Sebastian Wettingen AG und St. Maria Würenlos AG.

Mai 2020

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Dr. theol. Valentine Oluwole Koledoye als Bischofsvikar der Bistumsregion St. Urs per 1. Mai 2020.
  • Beat Kaufmann als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Wasseramt Ost per 1. Mai 2020.
  • Bartlomiej Migacz als Pfarradministrator der Pfarrei St. Agatha Fislisbach AG per 1. Mai 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Andreas Stalder als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei St. Paul Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt per 1. Mai 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Region Werthenstein per 17. Mai 2020:

  • Anton Bucher als Leitender Priester des Pastoralraumes Region Werthenstein und als Leitender Priester der Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU, Maria Namen Werthenstein LU und St. Andreas Wolhusen LU.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Region Werthenstein per 17. Mai 2020:

  • Adrian Wicki als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Region Werthenstein und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU, Maria Namen Werthenstein LU und St. Andreas Wolhusen LU.
  • Christof Hiller-Egli als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU, Maria Namen Werthenstein LU und St. Andreas Wolhusen LU.
  • Othmar Odermatt-Stocker als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU, Maria Namen Werthenstein LU und St. Andreas Wolhusen LU.
  • Claudia Schneider-Würger als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU, Maria Namen Werthenstein LU und St. Andreas Wolhusen LU.
  • Flavia Schürmann als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU, Maria Namen Werthenstein LU und St. Andreas Wolhusen LU.
  • Erika Trüssel als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU, Maria Namen Werthenstein LU und St Andreas Wolhusen LU.
  • Gabriel Bühler als Katechet (KIL) in den Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU, Maria Namen Werthenstein LU und St. Andreas Wolhusen LU.

April 2020

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Dr. Kulandaisamy Fernando als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarrei Peter und Paul Willisau LU per 1. April 2020.
  • Rainer Groth-Gamper als Diakon in den Pfarreien St. Martin Adligenswil LU, St. Pius X. Meggen LU und St. Oswald Udligenswil LU im Pastoralraum Meggerwald Pfarreien per 1. April 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Brigitte Amrein als Betagtenheimseelsorgerin im Elisabethenheim mit Standort in der Pfarrei St. Maria Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt per 1. April 2020

März 2020

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Kurt Schweiss als Pfarrer der Pfarrei St. Marien Thun BE im Pastoralraum Bern Oberland per 1. März 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Fabian Frey als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Martin Egerkingen SO, St. Stephan Fulenbach SO, Johannes der Täufer Härkingen SO, Maria Heimsuchung Neuendorf SO und Maria Himmelfahrt Oberbuchsiten SO im Pastoralraum Gäu per 1. März 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Erusbach-Hallwilersee per 22. März 2020:

  • Hanspeter Menz als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Erusbach-Hallwilersee und als Pfarrer der Pfarrei St. Peter und Paul Villmergen AG.
  • Marco Vonarburg als Pfarradministrator der Pfarreien St. Josef Bettwil AG und Heilig Kreuz Sarmenstorf AG.
  • Marco Vonarburg als Leitender Priester der Pfarrei Bruder Klaus Meisterschwanden-Fahrwangen-Seengen AG.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Erusbach-Hallwilersee
per 22. März 2020:

  • Dorothea Wey-Suter als Gemeindeleiterin der Pfarrei Bruder Klaus Meisterschwanden-Fahrwangen-Seengen AG.

Februar 2020

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Pater Dr. Thomas Manoj Odalil OIC als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes St. Wolfgang im Thal und als Pfarrer der Pfarreien Maria Himmelfahrt Balsthal SO, St. Fridolin Holderbank SO, St. Martin Mümliswil SO und Urs und Viktor Ramiswil SO im Pastoralraum St. Wolfgang im Thal per 1. Februar 2020.
  • Stephan Schmitt als Leitender Priester des Pastoralraumes Biel-Pieterlen und als Leitender Priester der Pfarreien Bruder Klaus Biel BE, Christ König Biel BE, St. Maria Biel BE und St. Martin Pieterlen BE im Pastoralraum Biel-Pieterlen per 1. Februar 2020.
  • Dr. Markus Brun als Spiritual im Priesterseminar St. Beat in Luzern per 1. Februar 2020.
  • Pater Austin Thayamattuparambil OCD als Leiter des Hauses Prophet Elias mit Sitz in Basel im Pastoralraum Basel-Stadt per 1. November 2019.
  • Dr. Jean-Marc Chanton als Kaplan in den Pfarreien Bruder Klaus Biel BE, Christ König Biel BE, St. Maria Biel BE und St. Martin Pieterlen BE im Pastoralraum Biel-Pieterlen per 1. Februar 2020.
  • Pater Praveen Joseph Chammanikodath OCD als Kaplan im Haus Prophet Elias mit Sitz in Basel im Pastoralraum Basel-Stadt per 1. November 2019.
  • David Pfammatter als Vikar in den Pfarreien St. Martin Hochdorf LU, Johannes der Täufer Hohenrain LU, Herz Jesu Kleinwangen LU und St. Bartholomäus Römerswil LU im Pastoralraum Baldeggersee per 1. Februar 2020.
  • Diakon Markus Stalder als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Biel-Pieterlen und als Gemeindeleiter der Pfarreien Bruder Klaus Biel BE, Christ König Biel BE, St. Maria Biel BE und St. Martin Pieterlen BE im Pastoralraum Biel-Pieterlen per 1. Februar 2020.
  • Hans-Peter Vonarburg als Diakon in den Pfarreien Bruder Klaus Biel BE, Christ König Biel BE, St. Maria Biel BE und St. Martin Pieterlen BE im Pastoralraum Biel-Pieterlen per 1. Februar 2020.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Andreas Wissmiller als Gemeindeleiter ad interim der Pfarrei Peter und Paul Willisau LU per 1. Februar 2020.
  • Claudio Gabriel als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Nikolaus Bremgarten AG, Bruder Klaus Hermetschwil AG, Franz Xaver Jonen AG, St. Leodegar Lunkhofen AG und St. Martin Zufikon AG im Pastoralraum Bremgarten-Reusstal per 1. Februar 2020.
  • Karin Klemm als Hospizseelsorgerin im Hospiz Zentralschweiz in Luzern per 1. Februar 2020.
  • Roland Wermuth als Spitalseelsorger im Zuger Kantonsspital in Baar ZG per 1. Februar 2020.
  • Gheorghe Zdrinia als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien Bruder Klaus Biel BE, Christ König Biel BE, St. Maria Biel BE und St. Martin Pieterlen BE im Pastoralraum Biel-Pieterlen per 1. Februar 2020.
  • Philipp Christen als Katechet (RPI) in den Pfarreien Bruder Klaus Biel BE, Christ König Biel BE, St. Maria Biel BE und St. Martin Pieterlen BE und als Stellenleiter (RPI) der Fachstelle Jugend im Pastoralraum Biel-Pieterlen per 1. Februar 2020.
  • Antoinette Longobardi Beeler als Katechetin (KIL) in der Pfarrei St. Laurentius Eich LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. Februar 2020.

Januar 2020

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Antonia Hasler als Pastoralraumleiterin des Pastoralraumes Olten und als Gemeindeleiterin der Pfarreien St. Katharina Ifenthal SO, Maria Himmelfahrt Olten SO, St. Martin Olten SO, St. Mauritius Trimbach SO und St. Josef Wisen SO im Pastoralraum Olten per 1. Januar 2020.
  • Josif Trajkov als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Neuhausen-Hallau und als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien Bruder Klaus Hallau SH und Heilig Kreuz Neuhausen SH im Pastoralraum Neuhausen-Hallau per 1. Januar 2020.
  • Thomas Mauchle als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Martin Basadingen TG, Bruder Klaus Diessenhofen TG, Maria Himmelfahrt Eschenz TG, Maria Schmerzensmutter Klingenzell TG, St. Blasius Mammern TG, St. Michael Paradies TG, Peter und Paul Ramsen SH und Herz Jesu Stein am Rhein SH per 1. Januar 2020.
  • Elisabeth Lindner als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch per 1. Januar 2020.
  • Jens Spangenberg als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Stefan Kreuzlingen-Emmishofen TG und St. Ulrich und Afra Kreuzlingen TG per 1. Januar 2020.

Diese Webseite benutzt Cookies für Statistiken, zur Seitenoptimierung und für zielgerichtetes Marketing. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr.