Bistum Basel

Artikel im Warenkorb hinzugefügt

Warenkorb anzeigen

Ernennungen

November 2019

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Flavia Schürmann als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Mauritius Ruswil LU und St. Andreas Wolhusen LU per 1. November 2019.

Oktober 2019

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Alois Schuler-Schwabenhaus als Diakon in den Pfarreien St. Josef Aesch BL, Johannes der Täufer Duggingen BL und St. Martin Pfeffingen BL im Pastoralraum Birstal per 1. Oktober 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Brigitta Minich als Gemeindeleiterin der Pfarrei Heiliggeist Suhr-Gränichen AG im Pastoralraum Region Aarau per 1. Oktober 2019.
  • Edith Birbaumer als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Antonius von Padua Luzern und St. Michael Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt per 1. Oktober 2019.
  • Andres Lienhard als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei Maria Rosenkranzkönigin Ebikon LU im Pastoralraum Rontal per 1. Oktober 2019.
  • Benjamin Meier als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien Bruder Klaus Killwangen AG, St. Josef Neuenhof AG und St. Kosmas und Damian Spreitenbach AG per 1. Oktober 2019.
  • Jacqueline Meier-Füglister als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Bruder Klaus Killwangen AG, St. Josef Neuenhof AG und St. Kosmas und Damian Spreitenbach AG per 1. Oktober 2019.

September 2019

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Region Mellingen per 29. September 2019:

  • Walter Schärli als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Region Mellingen und als Pfarrer der Pfarreien St. Johannes der Täufer Mellingen AG, St. Wendelin Tägerig AG und St. Leodegar Wohlenschwil-Mägenwil AG.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Pater Emmanuel Cerda Aguilera CS als Missionar der Spanischsprachigen Mission Region Bern / Bern-Oberland mit Sitz in Ostermundigen BE im Pastoralraum Region Bern per 1. September 2019.
  • Pater Oscar Gil Garcia CS als Missionar der Portugiesischsprachigen Mission Bern-Solothurn mit Sitz in Bern per 1. September 2019.
  • Beat Reichlin als Vikar in den Pfarreien St. Konrad Schaffhausen, St. Maria Schaffhausen, St. Peter Schaffhausen und St. Maria und Antonius Thayngen SH im Pastoralraum Schaffhausen-Reiat per 1. September 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Claudio Tomassini-Balmer als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU und St. Pankratius Oberkirch LU per 1. September 2019.
  • Maria Antonia Daetwyler-Flamm als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch per 1. September 2019.
  • lic. phil. Thomas Glur-Schüpfer als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee LU per 1. September 2019.
  • Bettina Kustner als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Bruder Klaus Oberwil ZG und St. Michael Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil per 1. September 2019.
  • Peter Hayoz als Katechet (KlL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Baden AG und St. Michael Ennetbaden AG per 1. September 2019.
  • Sonja Lofaro als Katechetin (RPl) in den Pfarreien St. Odilia Arlesheim BL und St. Franz Xaver Münchenstein BL im Pastoralraum Birstal per 1. September 2019.
  • Robert Knüsel-Glanzmann als Seelsorger für Seelsorgende im Bistum Basel per 1. September 2019.

August 2019

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Georges Schwickerath als Bischofsvikar der Bistumsregion St. Verena für die Amtsperiode 2019-2024 per 1. August 2019.
  • Christoph Sterkman als Bischofsvikar der Bistumsregion St. Urs für die Amtsperiode 2019-2024 per 1. August 2019 .
  • Jean Jacques Theurillat als Vicaire épiscopal pour le Jura pastoral der Bistumsregion St. Verena für die Amtsperiode 2019-2024 per 1. August 2019.
  • Hanspeter Wasmer als Bischofsvikar der Bistumsregion St. Viktor für die Amtsperiode 2019-2024 per 1. August 2019.
  • Benedikt Wey als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Horw und als Pfarrer der Pfarrei St. Katharina Horw LU im Pastoralraum Horw per 1. August 2019.
  • Dr. Ignacy Edward Bokwa als Pfarradministrator der Pfarreien Franz Xaver Himmelried SO, St. Josef Meltingen SO und Urs und Viktor Oberkirch SO per 1. August 2019.
  • Beat Muntwyler als Pfarradministrator der Pfarrei St. Mauritius Sommeri TG per 1. August 2019.
  • Pater Marek Kluk CSSR als Missionar der Italienischsprachigen Mission mit Sitz in Kreuzlingen TG per 1. August 2019.
  • Waldemar Nazarczuk als Missionar der Italienischsprachigen Mission Burgdorf-Langenthal mit Sitz in Burgdorf BE im Pastoralraum Emmental per 1. August 2019.
  • Adolf Büttiker-Sanar als Leitender Priester des Pastoralraumes Neuhausen-Hallau und als Leitender Priester der Pfarreien Bruder Klaus Hallau SH und Heilig Kreuz Neuhausen SH im Pastoralraum Neuhausen-Hallau per 1. August 2019.
  • Pater Julipros Dolotallas SVD als Leitender Priester der Pfarreien Johannes der Täufer Menzingen ZG und Maria Geburt Neuheim ZG im Pastoralraum Zug Berg per 1. August 2019.
  • Dr. Kenneth Ekeugo als Leitender Priester des Pastoralraumes Gäu und als Leitender Priester der Pfarreien St. Martin Egerkingen SO, St. Stephan Fulenbach SO, Johannes der Täufer Härkingen SO, Maria Heimsuchung Neuendorf SO und Maria Himmelfahrt Oberbuchsiten SO im Pastoralraum Gäu per 1. August 2019.
  • Pater Benjamin Kintchimon SVD als Leitender Priester des Pastoralraumes Zug Berg und als Leitender Priester der Pfarreien St. Wendelin Allenwinden ZG, Peter und Paul Oberägeri ZG und Heilige Familie Unterägeri ZG im Pastoralraum Zug Berg per 1. August 2019.
  • Stephan Stadler als Leitender Priester der Pfarreien St. Mauritius Kleinlützel SO und Herz Jesu Laufen BL im Pastoralraum Laufental-Lützeltal per 1. August 2019.
  • Dr. lit. Godwin Ukatu als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarreien Maria Himmelfahrt Langnau LU, St. Vinzenz Pfaffnau LU, St. Cäcilia Richenthal LU und Maria Himmelfahrt St. Urban LU per 1. August 2019.
  • Josef Mahnig als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU und St. Pankratius Oberkirch LU per 1. August 2019.
  • Johnichan Mathew als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarreien St. Martin Basadingen TG, Bruder Klaus Diessenhofen TG, St. Michael Paradies TG, Maria Himmelfahrt Eschenz TG, Maria Schmerzensmutter Klingenzell TG, St. Blasius Mammern TG, Herz Jesu Stein am Rhein SH und Peter und Paul Ramsen SH per 1. August 2019.
  • Julius Dsouza als Kaplan in den Pfarreien St. Wendelin Aristau AG, St. Burkard Beinwil AG, St. Pankraz Boswil AG, St. Georg Bünzen AG, St. Vitus Merenschwand AG und St. Goar Muri AG im Pastoralraum Muri AG und Umgebung per 1. August 2019.
  • Arno Stadelmann als Kaplan in den Pfarreien St. Marien Biberist SO, Bruder Klaus Gerlafingen SO, St. Mauritius Kriegstetten SO und Guthirt Lohn-Ammannsegg-Bucheggberg im Pastoralraum Wasseramt West-Bucheggberg per 1. August 2019.
  • Celso Martinhuk als Vikar in der Portugiesischsprachigen Mission mit Sitz in Bischofszell TG per 1. Juli 2019.
  • Diakon Urs Corradini-Stadler als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Jakobus der Ältere Escholzmatt LU, St. Nikolaus Marbach LU und Maria Empfängnis Wiggen LU per 1. August 2019.
  • Diakon Markus Stalder als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien Christ König Biel BE und St. Maria Biel BE im Pastoralraum Biel-Pieterlen per 1. August 2019.
  • Diakon Matthias Loretan-Baumeler als Gefängnisseelsorger am Kantonalgefängnis Frauenfeld TG per 1. August 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Tobias Fontein-Thrien als Regionalverantwortlichen der Bistumsregion St. Urs für die Amtsperiode 2019-2024 per 1. August 2019.
  • Margrith Mühlebach-Scheiwiller als Regionalverantwortliche der Bistumsregion St. Viktor für die Amtsperiode 2019-2024 per 1. August 2019.
  • Edith Rey Kühntopf als Regionalverantwortliche der Bistumsregion St. Verena für die Amtsperiode 2019-2024 per 1. August 2019.
  • Patrick Schafer als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Region Bern per 1. August 2019.
  • Claudio Tomassini-Balmer als Gemeindeleiter ad interim der Pfarrei St. Bartholomäus Knutwil LU per 1. August 2019.
  • Simone Zierof als Gemeindeleiterin ad interim der Pfarreien St. Martin Arbon TG, Franz Xaver Horn TG und St. Gallus Seinebrunn TG per 1. August 2019.
  • Tobias Zierof als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Martin Arbon TG, Franz Xaver Horn TG und St. Gallus Steinebrunn TG per 1. August 2019.
  • Anne Zorell Gross als Gemeindeleiterin ad interim der Pfarrei Johannes der Täufer Romanshorn TG per 1. August 2019.
  • Andreas Baumeister als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee LU per 1. August 2019.
  • Helena Boutellier Kyburz als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Georg Gansingen AG, St. Maria Ittenthal AG, St. Michael Kaisten AG, Johannes der Täufer Laufenburg AG, St. Remigius Mettau AG und St. Peter und Paul Sulz AG im Pastoralraum Region Laufenburg per 1. August 2019.
  • Dominik Bucher-Adamek als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei Johannes der Täufer Romanshorn TG per 1. August 2019.
  • Roland Bucher-Mühlebach als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Laurentius Eich LU und St. Stefan Sempach LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. August 2019.
  • Martina Masser als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Pelagius Bischofszell TG, Maria Königin Sitterdorf TG und Maria Geburt St. Pelagiberg TG im Pastoralraum Bischofsberg per 1. August 2019.
  • Bernhard Mast als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Johannes Evangelist Döttingen AG, St. Antonius von Padua Kleindöttingen AG, St. Katharina Klingnau AG, St. Verena Koblenz AG, St. Fridolin Leibstadt AG, St. Peter und Paul Leuggern AG und St. Antonius von Padua Schwaderloch AG im Pastoralraum Aare-Rhein per 1. August 2019.
  • Edith Pfister-Ambühl als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Bruder Klaus Kriens LU, St. Franziskus Kriens LU und St. Gallus Kriens LU im Pastoralraum Kriens per 1. August 2019.
  • Michal Rafal Wawrzynkiewicz als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Antonius von Padua Bern und St. Mauritius Bern im Pastoralraum Region Bern per 1. August 2019.
  • Gabriele Zimmermann-Unkelbach als Pfarreiseelsorgerin der Pfarrei Johannes der Täufer Romanshorn TG per 1. August 2019.
  • Ulrike Zimmermann-Frank als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU und Bruder Klaus Emmenbrücke LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg per 1. August 2019.
  • Peter Zürn als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Johannes Evangelist Döttingen AG, St. Antonius von Padua Kleindöttingen AG, St. Katharina Klingnau AG, St. Verena Koblenz AG, St. Fridolin Leibstadt AG, St. Peter und Paul Leuggern AG und St. Antonius von Padua Schwaderloch AG im Pastoralraum Aare-Rhein per 1. August 2019.
  • Markus Kissner als Klinikseelsorger der Psychiatrischen Dienste Klinik Solothurn per 1. August 2019.
  • Regina Rossbach Marsicovetere als Spitalseelsorgerin am Universitätsspital Basel per 1. August 2019.
  • Marion Ackermann als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Margaritha Breitenbach SO im Pastoralraum Tierstein sowie in den Pfarreien St. Martin Blauen BL, St. Nikolaus Dittingen BL, St. Laurentius Grellingen BL, St. Oswald Nenzlingen BL und Maria Empfängnis Zwingen BL per 1. August 2019.
  • Carmen Andrea Ammann als Katechetin (RPI) in den Pfarreien Herz Jesu Derendingen SO und St. Josef Luterbach SO im Pastoralraum Wasseramt Ost per 1. August 2019.
  • Fabien Olivier Daetwyler als Katechet (RPI) in den Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch per 1. August 2019.
  • Karin Flury als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Anna Frauenfeld TG im Pastoralraum Frauenfeld per 1. August 2019.
  • Yvonne Hofstetter-Kramis als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Laurentius Eich LU und St. Stefan Sempach LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. August 2019.
  • Stefanie Hug-Ackermann als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Anna Frauenfeld TG im Pastoralraum Frauenfeld per 1. August 2019.
  • David Hug als Katechet (RPI) in der Pfarrei St. Anna Frauenfeld TG im Pastoralraum Frauenfeld per 1. August 2019.
  • Ruedi Joller als Katechet (RPI) in den Pfarreien St. Wendelin Hellbühl LU und St. Ulrich Neuenkirch LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. August 2019.
  • Ruedi Kaufmann als Katechet (RPI) in der Pfarrei Peter und Paul Willisau LU per 1. August 2019.
  • Mirjam Koch als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Wendelin Aristau AG, St. Burkard Beinwil AG, St. Pankraz Boswil AG, St. Georg Bünzen AG, St. Vitus Merenschwand AG und St. Goar Muri AG im Pastoralraum Muri AG und Umgebung per 1. August 2019.
  • Marianne Müller-Seeholzer als Katechetin (RPI) in den Pfarreien Bruder Klaus Kriens LU, St. Franziskus Kriens LU und St. Gallus Kriens LU im Pastoralraum Kriens per 1. August 2019.
  • Urs Purtschert als Katechet (RPI) in der Pfarrei Peter und Paul Willisau LU per 1. August 2019.
  • Dominik Urs Reding als Jugendarbeiter (RPI) und Katechet (RPI) in den Pfarreien Bruder Klaus Oberwil ZG und St. Michael Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil per 1. August 2019.
  • Annina Schmidiger als Katechetin (RPI) in den Pfarreien Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn und Urs und Viktor Solothurn per 1. August 2019.
  • Marek Stejskal als Katechet (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Hildisrieden LU und St. Jakobus der Ältere Rain LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. August 2019.
  • Martin von Arx als Katechet (KIL) in den Pfarreien Josef der Arbeiter Aedermannsdorf SO, Johannes der Täufer Herbetswil SO, St. Martin Laupersdorf SO, St. Pankraz Matzendorf SO und St. Theodul Welschenrohr SO im Pastoralraum Dünnernthal per 1. August 2019.
  • Carina Wallimann-Ruepp als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Georg Sursee LU per 1. August 2019.
  • Annelies Winiger-Koch als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Luzia Aesch LU, St. Pankratius Hitzkirch LU, Maria Himmelfahrt und Vierzehn Nothelfer Müswangen LU und St. Ulrich Schongau LU per 1. August 2019.
  • Christine Wittkowski als Katechetin (RPI) in der Pfarrei Heiliggeist Basel im Pastoralraum Basel-Stadt per 1. August 2019.
  • Hans Zumbühl-Fischer als Katechet (RPI) in den Pfarreien Bruder Klaus Kriens LU, St. Franziskus Kriens LU und St. Gallus Kriens LU im Pastoralraum Kriens per 1. August 2019.
  • Melanie Laveglia als Rektorin für Religionsunterricht, Fachbereich Lebensraum Schule / Religiöse Bildung im Pastoralraum Luzern Stadt per 1. August 2019.
  • Fritz Reinhard als Prorektor für Religionsunterricht, Fachbereich Lebensraum Schule / Religiöse Bildung im Pastoralraum Luzern Stadt per 1. August 2019.

Die Regionalen Bischofsvikare ernannten:

  • Ambrose Abeijde Olowo als Leitender Priester des Pastoralraumes Brugg-Windisch und der Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Brugg-Windisch per 1. August 2019
  • Dr. Joseph Devasia als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarreien St. Martin Arbon TG, Franz Xaver Horn TG und St. Gallus Steinebrunn TG sowie als Kaplan in der Pfarrei Sommeri TG per 1. August 2019.
  • Pater Thomas Plappallil MST als Kaplan in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee LU per 1. August 2019.

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) per 1. August 2019 als Pfarreiseelsorger/-innen in Ausbildung für die Berufseinführung Bistum Basel (NDS BE 2019/21):

  • Alexandra Abbt-Mock in den Pfarreien Bruder Klaus Oberwil ZG und St. Michael Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil.
  • Dr. Gian-Andrea Aepli in der Pfarrei Guthirt Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil.
  • Felicitas Ameling in der Pfarrei St. Paul Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Fabienne Eichmann-Franclick in den Pfarreien St. Antonius von Padua Luzern und St. Michael Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Christina Fuhrmann in den Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen AG, St. Sebastian Wettingen AG und St. Maria Würenlos AG.
  • Liliane Gabriel in den Pfarreien St. Luzia Aesch LU, St. Pankratius Hitzkirch LU, Maria Himmelfahrt und Vierzehn Nothelfer Müswangen LU und St. Ulrich Schongau LU.
  • Jonathan Gardy in der Pfarrei Guthirt Ostermundigen BE im Pastoralraum Region Bern.
  • Petra Mildenberger in den Pfarreien St. Antonius von Padua Münchwilen TG und St. Remigius Sirnach TG im Pastoralraum Hinterthurgau.
  • Carsten Mumbauer in der Pfarrei Dreifaltigkeit Bern im Pastoralraum Region Bern.
  • Ursula Maria Norer in den Pfarreien St. Josef Luzern und St. Karl Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Patrik Suter in den Pfarreien St. Peter und Paul Frick AG, St. Wendelin Gipf-Oberfrick AG und Kosmas und Damian Oeschgen AG.

Ebenfalls in die Berufseinführung Bistum Basel NDS BE 2019/21 aufgenommen und durch den Regionalen Bischofsvikar St. Viktor als Vikar ernannt worden ist per 1. August 2019:

  • Pater Stanislaw Paprocki CSSR in den Pfarreien St. Stefan Kreuzlingen-Emmishofen TG und St. Ulrich und Afra Kreuzlingen TG.

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) per 1. August 2019 als Katecheten/-innen in Ausbildung für die RPI-Praxisstelle:

  • Celestina Davoli in den Pfarreien Bruder Klaus Kriens LU, St. Franziskus Kriens LU und St. Gallus Kriens LU im Pastoralraum Kriens.
  • Sara Esposito in der Italienischsprachigen Mission Bern im Pastoralraum Region Bern.
  • Rebekka Felder in der Pfarrei St. Paul Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Simone Häfliger-Meier in den Pfarreien St. Martin Hochdorf LU, Johannes der Täufer Hohenrain LU, Herz Jesu Kleinwangen LU und St. Bartholomäus Römerswil LU im Pastoralraum Baldeggersee.
  • Marie Hohl in der Pfarrei St. Antonius von Padua Basel im Pastoralraum Basel-Stadt.
  • Caroline Kölliker in der Pfarrei Heilig Geist Hünenberg ZG.
  • Simon Koller in der Pfarrei Heilige Familie Schöftland AG im Pastoralraum Region Aarau.
  • Xenja Oxana Moos in den Pfarreien St. Wendelin Allenwinden ZG und Heilige Familie Unterägeri ZG im Pastoralraum Zug Berg.
  • Adrian Steiner in der Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch.

Juni 2019

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Pater Gregor Brazerol OSB als Leitender Priester des Pastoralraumes Tannzapfenland und als Leitender Priester der Pfarreien St. Blasius Bichelsee TG und St. Idda Dussnang TG per 10. Juni 2019.
  • Pascal Eng als Vikar in den Pfarreien St. Konrad Schaffhausen, St. Maria Schaffhausen, St. Peter Schaffhausen und St. Maria und Antonius Thayngen SH im Pastoralraum Schaffhausen-Reiat per 16. Juni 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Daniela Albus als Pastoralraumleiterin des Pastoralraumes Tannzapfenland und als Gemeindeleiterin der Pfarreien St. Blasius Bichelsee TG und St. Idda Dussnang TG per 10. Juni 2019.

Mai 2019

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Oberseetal vom 18. Mai 2019:

  • Polycarp Chibueze Nworie als Leitender Priester des Pastoralraumes Oberseetal und als Leitender Priester der Pfarreien St. Margaritha Ballwil LU, St. Jakobus der Ältere Eschenbach LU und Peter und Paul Inwil LU. 

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Oberseetal vom 18. Mai 2019:

  • Christoph Beeler-Longobardi als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Oberseetal und als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Margaritha Ballwil LU, St. Jakobus der Ältere Eschenbach LU und Peter und Paul Inwil LU.
  • Althea Zöllig als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Margaritha Ballwil LU, St. Jakobus der Ältere Eschenbach LU und Peter und Paul Inwil LU.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Mario Tosin als Pfarrer der Pfarrei St. Clara Basel im Pastoralraum Basel-Stadt per 1. Mai 2019.
  • Hans-Peter Schmidt als Pfarradministrator der Pfarrei St. Agatha Fislisbach AG per 1. Mai 2019.
  • Bartlomiej Migacz als Kaplan der Polen Seelsorge Aargau mit Sitz in Fislisbach AG per 1. Mai 2019.
  • Bartlomiej Migacz als Vikar in der Pfarrei St. Agatha Fislisbach AG per 1. Mai 2019.
  • Diakon Carsten Gross-Riepe als Gemeindeleiter der Pfarrei Heilig Kreuz Binningen BL im Pastoralraum Leimental per 1. Mai 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Dr. Susann Schüepp Brunner als Spitalseelsorgerin im Luzerner Kantonsspital Luzern per 6. Mai 2019.
  • Priska von Dach Nobis als Spitalseelsorgerin im Luzerner Kantonsspital Wolhusen per 1. Mai 2019.

April 2019

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Rita Gemperle Bürgi als Stellenleiterin und Betagtenseelsorgerin der Fachstelle Seelsorge Heime Kriens LU im Pastoralraum Kriens per 1. April 2019.

März 2019

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Sibi Choothamparambil Sebastian als Kaplan der Englischsprachigen Seelsorge Basel im Pastoralraum Basel-Stadt per 10. März 2019.
  • Diakon Leo Elmiger Schrag als Spitalseelsorger im Luzerner Kantonsspital Sursee per 1. März 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Martin Linzmeier als Gemeindeleiter ad interim der Pfarrei Kosmas und Damian Oeschgen AG im Seelsorgeverband Tierstein per 1. März 2019.
  • Matthias Walther als Pastoralassistent in den Pfarreien St. Martin Lostorf SO, St. Antonius der Einsiedler Niedergösgen SO, Maria Königin Obergösgen SO und Karl Borromäus Winznau SO im Pastoralraum Gösgen per 1. März 2019.
  • dipl. theol. Thomas Kyburz-Boutellier als Fachverantwortlicher Bildung – Spiritualität im Pastoralen Zentrum Katholisch BL in Liestal BL per 1. März 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Aare-Rhein per 17. März 2019:

  • Stefan Essig als Leitender Priester des Pastoralraumes Aare-Rhein und als Leitender Priester der Pfarreien St. Johannes Evangelist Döttingen AG, St. Antonius von Padua Kleindöttingen AG, St. Katharina Klingnau AG, St. Verena Koblenz AG, St. Fridolin Leibstadt AG, St. Peter und Paul Leuggern AG und St. Antonius von Padua Schwaderloch AG.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Aare-Rhein per 17. März 2019:

  • Daniel Kyburz-Erne als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Aare-Rhein und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Johannes Evangelist Döttingen AG, St. Antonius von Padua Kleindöttingen AG, St. Katharina Klingnau AG, St. Verena Koblenz AG, St. Fridolin Leibstadt AG, St. Peter und Paul Leuggern AG und St. Antonius von Padua Schwaderloch AG.
  • Christina Burger als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Johannes Evangelist Döttingen AG, St. Antonius von Padua Kleindöttingen AG, St. Katharina Klingnau AG, St. Verena Koblenz AG, St. Fridolin Leibstadt AG, St. Peter und Paul Leuggern AG und St. Antonius von Padua Schwaderloch AG.
  • Sabine Tscherner-Babl als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Johannes Evangelist Döttingen AG, St. Antonius von Padua Kleindöttingen AG, St. Katharina Klingnau AG, St. Verena Koblenz AG, St. Fridolin Leibstadt AG, St. Peter und Paul Leuggern AG und St. Antonius von Padua Schwaderloch AG.
  • Thomas Scheibel als Jugendarbeiter (FH) und Katechet (FH) in den Pfarreien St. Johannes Evangelist Döttingen AG, St. Antonius von Padua Kleindöttingen AG, St. Katharina Klingnau AG, St. Verena Koblenz AG, St. Fridolin Leibstadt AG, St. Peter und Paul Leuggern AG und St. Antonius von Padua Schwaderloch AG.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Thurtal-Seerücken-Untersee per 24. März 2019:

  • Thomas Mauchle als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Thurtal-Seerücken-Untersee und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Mauritius Gündelhart TG, Peter und Paul Homburg TG, St. Bartholomäus Pfyn TG und St. Jakobus der Ältere Steckborn TG.


 

Februar 2019

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Pater Dr. Okezie Solomon Obasi SMMM als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Unteres Freiamt und als Pfarrer der Pfarreien Johannes der Täufer Dottikon AG, Maria Himmelfahrt Fischbach-Göslikon AG, St. Michael Hägglingen AG, St. Martin Niederwil AG, St. Nikolaus Waltenschwil AG und St. Leonhard Wohlen AG im Pastoralraum Unteres Freiamt per 1. Februar 2019.
  • Dr. Alois Jehle als Missionar der Italienischsprachigen Mission im Bistumskanton Schaffhausen mit Sitz in Neuhausen SH per 15. Februar 2019.
  • Kurt Grüter als Leitender Priester des Pastoralraumes Kriens und als Leitender Priester der Pfarreien Bruder Klaus Kriens LU, St. Franziskus Kriens LU und St. Gallus Kriens LU im Pastoralraum Kriens per 1. Februar 2019.
  • Pater Uche Iheke SMMM als Leitender Priester des Pastoralraumes Bremgarten-Reusstal und als Leitender Priester der Pfarreien St. Nikolaus Bremgarten AG, Bruder Klaus Hermetschwil AG, Franz Xaver Jonen AG, St. Leodegar Lunkhofen AG und St. Martin Zufikon AG im Pastoralraum Bremgarten-Reusstal per 1. Februar 2019.
  • Diakon Andreas Bossmeyer als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Bremgarten-Reusstal und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Nikolaus Bremgarten AG, Bruder Klaus Hermetschwil AG, Franz Xaver Jonen AG, St. Leodegar Lunkhofen AG und St. Martin Zufikon AG im Pastoralraum Bremgarten-Reusstal per 1. Februar 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Kurt Meier als Katechet (RPI) in der Pfarrei Christ König Zofingen AG und im Pfarr-Rektorat St. Maria Strengelbach AG im Seelsorgeverband Zofingen-Strengelbach per 1. Februar 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Leimental per 10. Februar 2019:

  • Roger Schmidlin als Leitender Priester des Pastoralraumes Leimental und als Pfarrer der Pfarrei St. Peter und Paul Ettingen BL.
  • Heinz Warnebold als Leitender Priester der Pfarreien Heilig Kreuz Binningen BL und St. Peter und Paul Oberwil BL.
  • Markus Tippmar als Leitender Priester der Pfarrei St. Stephan Therwil BL.
  • Diakon Bernhard Engeler-La Licata als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Peter und Paul Oberwil BL.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Leimental per 10. Februar 2019:

  • Elke Kreiselmeyer als Pastoralraumleiterin des Pastoralraumes Leimental und als Gemeindeleiterin der Pfarrei St. Stephan Therwil BL.
  • Ralf Kreiselmeyer als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Stephan Therwil BL.
  • Jutta Achhammer Moosbrugger als Pastoralassistentin in der Pfarrei St. Stephan Therwil BL.
  • Philipp Moosbrugger-Achhammer als Pastoralassistent in der Pfarrei St. Stephan Therwil BL.
  • Ingrid Schell als Pastoralassistentin in der Pfarrei Heilig Kreuz Binningen BL.
  • Annette Jäggi als Pastoralassistentin in der Pfarrei Heilig Kreuz Binningen BL.
  • Elke Kreiselmeyer als Pastoralassistentin in der Pfarrei Heilig Kreuz Binningen BL.
  • Carmela Engeler-La Licata als Katechetin (KIL) in der Pfarrei St. Peter und Paul Oberwil BL.


 

Januar 2019

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Dr. Grzegorz Domanski als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Surbtal-Würenlingen und als Pfarrer der Pfarreien St. Blasius Ehrendingen AG, St. Martin Lengnau AG, St. Georg Unterendingen AG und St. Michael Würenlingen AG im Pastoralraum Surbtal-Würenlingen per 1. Januar 2019.
  • Roland Häfliger als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Region Lenzburg und als Pfarrer der Pfarreien Herz Jesu Lenzburg AG, St. Theresia vom Kinde Jesu Seon AG und St. Antonius von Padua Wildegg AG im Pastoralraum Region Lenzburg per 1. Januar 2019.
  • Jan Zubrowski als Missionar der Italienischsprachigen Mission mit Sitz in Brugg AG per 1. Januar 2019.
  • Thomas Sidler als Leitender Priester der Pfarreien St. Laurentius Eich LU, Maria Himmelfahrt Hildisrieden LU, St. Jakobus der Ältere Rain LU und St. Stefan Sempach LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. Januar 2019.
  • Felix Terrier als Leitender Priester der Pfarrei St. Nikolaus Reinach BL im Pastoralraum Birstal per 1. Januar 2019.
  • Diakon Thomas Frey-Matos da Costa als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Region Laufenburg und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Georg Gansingen AG, St Maria Ittenthal AG, St. Michael Kaisten AG, Johannes der Täufer Laufenburg AG, St. Remigius Mettau AG und St. Peter und Paul Sulz AG im Pastoralraum Region Laufenburg per 1. Januar 2019.
  • Diakon Burghard Förster als Gemeindeleiter der Pfarrei Peter und Paul Aarau AG im Pastoralraum Region Aarau per 1. Januar 2019.
  • Diakon Markus Olaf Wentink als Fachmitarbeiter der Fachstelle Bildung und Propstei mit Standort Aarau per 1. Januar 2019.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Daniel Reidy-Zehnder als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Möhlinbach und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Leodegar Möhlin AG, St. Michael Wegenstetten AG, St. Agatha Zeiningen AG und St. Georg Zuzgen AG im Pastoralraum Möhlinbach per 1. Januar 2019.
  • Adrian Wicki als Gemeindeleiter ad interim der Pfarrei St. Andreas Wolhusen LU per 1. Januar 2019.
  • Nana Amstad-Paul als Stellenleiterin Spitalseelsorge des Luzerner Kantonsspitals mit den Standorten Luzern, Sursee LU und Wolhusen LU per 1. Januar 2019.
  • dipl. theol. Winfried Adam als Co-Fachverantwortlicher für das Rektorat Religionsunterricht und Gemeindekatechese Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt per 1. Januar 2019.
  • dipl. theol. Jürgen Rotner als Co-Fachverantwortlicher für das Rektorat Religionsunterricht und Gemeindekatechese Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt per 1. Januar 2019.
  • Brigitte Horváth Kälin als Seelsorgerin im Tabubereich der Seelsorge im Tabubereich Basel-Stadt und Basel-Landschaft per 1. Januar 2019.
  • Anneliese Stadelmann als Katechetin (RPI) in der Pfarrei Guthirt Ostermundigen BE im Pastoralraum Region Bern per 1. Januar 2019.
Diese Webseite benutzt Cookies für Statistiken, zur Seitenoptimierung und für zielgerichtetes Marketing. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr.