Bistum Basel

Artikel im Warenkorb hinzugefügt

Warenkorb anzeigen

Ernennungen 2018

Mai 2018

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. Mai 2018:

  • Karin Klemm als Klinikseelsorgerin in der Luzerner Psychiatrie St. Urban (LU).

 

April 2018

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. April 2018:

  • Stephan Brändli-Keller als Gefängnisseelsorger der Gefängnis-Seelsorge im Kanton Luzern.
  • Dr. Joachim Köhn-Bamert als Stellenleiter der Fachstelle Katechese-Medien mit Sitz in Aarau (AG).
  • Dr. Monika Egger als Fachmitarbeiterin der Fachstelle Katechese-Medien mit Sitz in Aarau (AG).

 

März 2018

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte per 1. März 2018:

  • Ruedi Heim als Leitender Priester der Pastoralräume Bern Nord, Bern Ost, Bern Südwest, Bern Süd und Bern Zentrum, sowie als Leitender Priester der Pfarreien Heilig Kreuz Bern, St. Franziskus Zollikofen (BE), St. Maria Bern, Guthirt Ostermundigen (BE), St. Martin Worb (BE), St. Antonius von Padua Bern, St. Mauritius Bern, Auferstehung Konolfingen (BE), St. Johannes Evangelist Münsingen (BE) und des Pfarr-Rektorates Heiliggeist Belp (BE).

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. März 2018:

  • Flavio Moresino-Zipper als Pastoralassistent in den Pfarreien St. Wendelin Greppen (LU), St. Hieronymus Vitznau (LU) und Maria Himmelfahrt Weggis (LU) im Pastoralraum Luzerner Seepfarreien.
  • Peter Karel Michalik als Fachmitarbeiter (RPI) der Fachstelle Bildung und Propstei Wislikofen in Wislikofen (AG).

 

Februar 2018

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte per 1. Februar 2018:

  • Walter Schärli als Pfarradministrator der Pfarrei St. Leodegar Wohlenschwil-Mägenwil (AG).

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. Februar 2018:

  • Yvonne von Arx als Pastoralassistentin in den Pfarreien Bruder Klaus Killwangen (AG) und St. Josef Neuenhof (AG) im Seelsorgeverband Neuenhof-Killwangen und in der Pfarrei Kosmas und Damian Spreitenbach (AG).

Januar 2018

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte per 28. Januar 2018:

  • Thomas Schneider als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Zugersee Südwest und als Pfarrer der dazugehörenden Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel (LU), St. Verena Risch (ZG) und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz (ZG).
  • Rolf Schmid als Kaplan in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel (LU), St. Verena Risch (ZG) und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz (ZG).
  • Roger Kaiser-Messerli als Diakon in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel (LU), St. Verena Risch (ZG) und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz (ZG).

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 28. Januar 2018:

  • Susanne Messerli Kaiser als Katechetin (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel (LU), St. Verena Risch (ZG) und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz (ZG).
  • Eliane Minnig Maier als Katechetin (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel (LU), St. Verena Risch (ZG) und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz (ZG).
  • Edgar Walter als Katechet (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel (LU), St. Verena Risch (ZG) und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz (ZG).
  • Marco Roberto Wiedmer als Katechet (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel (LU), St. Verena Risch (ZG) und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz (ZG).

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Region Laufenburg per 28. Januar 2018:

  • John Vara als Leitender Priester des Pastoralraumes Region Laufenburg und als Leitender Priester der dazugehörenden Pfarreien St. Georg Gansingen (AG), St. Maria Ittenthal (AG), St. Michael Kaisten (AG), Johannes der Täufer Laufenburg (AG), St. Remigius Mettau (AG) und St. Peter und Paul Sulz (AG).
  • Diakon Thomas Frey-Matos da Costa als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Region Laufenburg und als Gemeindeleiter ad interim der dazugehörenden Pfarreien St. Georg Gansingen (AG), St. Maria Ittenthal (AG), St. Michael Kaisten (AG), Johannes der Täufer Laufenburg (AG), St. Remigius Mettau (AG) und St. Peter und Paul Sulz (AG).

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Region Laufenburg per 28. Januar 2018:

  • Barbara Metzner als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Georg Gansingen (AG), St. Maria Ittenthal (AG), St. Michael Kaisten (AG), Johannes der Täufer Laufenburg (AG), St. Remigius Mettau (AG) und St. Peter und Paul Sulz (AG).

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Möhlinbach per 27. Januar 2018:

  • Alexander Pasalidi als Leitender Priester des Pastoralraumes Möhlinbach als Leitender Priester dazugehörenden Pfarreien St. Leodegar Möhlin (AG), St. Michael Wegenstetten (AG), St. Agatha Zeiningen (AG) und St. Georg Zuzgen (AG).

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Möhlinbach per 27. Januar 2018:

  • Daniel Reidy-Zehnder als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Möhlinbach und als Gemeindeleiter ad interim der dazugehörenden Pfarreien St. Leodegar Möhlin (AG), St. Michael Wegenstetten (AG), St. Agatha Zeiningen (AG) und St. Georg Zuzgen (AG).
  • Bettina Bischof als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Leodegar Möhlin (AG), St. Michael Wegenstetten (AG), St. Agatha Zeiningen (AG) und St. Georg Zuzgen (AG).

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Oberes Freiamt per 20. Januar 2018:

  • lic. phil. Thomas Kurt Zimmermann als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Oberes Freiamt und als Pfarrer der dazugehörenden Pfarreien St. German Abtwil (AG), St. Nikolaus Auw (AG), St. Barbara Dietwil (AG), St. Rupert Oberrüti (AG) und Mariä Geburt Sins (AG).
  • lic. phil. Otmar Scherrer als Kaplan in den Pfarreien St. German Abtwil (AG), St. Nikolaus Auw (AG), St. Barbara Dietwil (AG), St. Rupert Oberrüti (AG) und Mariä Geburt Sins (AG).

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Oberes Freiamt per 20. Januar 2018:

  • Andres Lienhard als Pastoralassistent in den Pfarreien St. German Abtwil (AG), St. Nikolaus Auw (AG), St. Barbara Dietwil (AG), St. Rupert Oberrüti (AG) und Mariä Geburt Sins (AG).

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte per 1. Januar 2018:

  • Pater Jan Walentek CSSR als Pfarradministrator der Pfarreien St. Stefan Kreuzlingen-Emmishofen (TG) und St. Ulrich und Afra Kreuzlingen (TG).
  • Pater Edwin Germann I.Sch. als Spiritual im Priesterseminar St. Beat in Luzern.
  • DDr. Nicolas Betticher als Betagtenheimseelsorger im Alterszentrum Viktoria in der Pfarrei St. Maria im Pastoralraum Bern Ost.
  • Burghard Förster als Diakon in der Pfarrei Peter und Paul Aarau (AG) im Pastoralraum Region Aarau.
     

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. Januar 2018:

  • Luisa Heislbetz als Pastoralraumleiterin des Pastoralraumes Mittlerer Leberberg und als Gemeindeleiterin der dazugehörenden Pfarreien Dreifaltigkeit Bellach (SO), Christus Langendorf (SO), St. German von Moutier-Grandval Lommiswil (SO), Maria Himmelfahrt Oberdorf (SO) und Maria Himmelfahrt Selzach (SO).
  • Angela Bucher-Adamek als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Ulrich und Afra Kreuzlingen (TG) und St. Stefan Kreuzlingen-Emmishofen (TG).
  • Jürgen Heinze als Spitalseelsorger im Kantonsspital Baden (AG).
  • Valeria Hengartner-Ponzio als Seelsorgerin Palliative Care der Altersseelsorge - Palliative Care-Seelsorge Basel.

     

Diese Webseite benutzt Cookies für Statistiken, zur Seitenoptimierung und für zielgerichtetes Marketing. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr.