Bistum Basel

Artikel im Warenkorb hinzugefügt

Warenkorb anzeigen

Ernennungen

September 2021

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Detlef Hecking als Pastoralverantwortlicher per 1. September 2021.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Andreas Gschwind als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Thierstein per 1. September 2021.
  • Andreas Gschwind als Pfarrer der Pfarreien St. Lukas Bärschwil SO, St. Margaritha Breitenbach SO und St. Stephan Grindel SO im Pastoralraum Thierstein per 1. September 2021.
  • Andreas Gschwind als Pfarradministrator der Pfarrei St. Vinzenz Beinwil SO im Pastoralraum Thierstein per 1. September 2021.
  • Giuseppe Manfreda als Missionar der Italienischsprachigen Mission mit Sitz in Olten SO und Solothurn per 1. September 2021.
  • José Luis Tejería Ruiz als Missionar der Spanischsprachigen Mission Luzern per 1. September 2021.
  • Dr. Ozioma Jude Nwachukwu als Leitender Priester der Pfarrei Bruder Klaus Spiez BE im Pastoralraum Bern Oberland per 1. August 2021.
  • Dr. Thomas Ruckstuhl als Leitender Priester des Pastoralraumes Solothurn – Unterer Leberberg und als Leitender Priester der Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO im Pastoralraum Solothurn – Unterer Leberberg per 1. September 2021.
  • Roger Kaiser-Messerli als Diakon in der Pfarrei St. Martin Baar ZG per 1. September 2021.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • lic. phil. Thomas Glur-Schüpfer als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Solothurn – Unterer Leberberg und als Gemeindeleiter der Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO im Pastoralraum Solothurn – Unterer Leberberg per 1. September 2021.
  • Bettina Kustner als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Agatha Baldingen AG, St. Katharina Kaiserstuhl AG, St. Nikolaus Schneisingen AG, St. Oswald Wislikofen AG und St. Verena Zurzach AG im Pastoralraum Zurzach-Studenland per 1. September 2021.
  • Gregor Ettlin als Gefängnisseelsorger der Ökumenischen Gefängnis-Seelsorge Basel-Landschaft per 1. September 2021.
  • Simon Meier als Heimseelsorger in der Pflegi Muri – Zentrum für Pflege und Betreuung AG per 1. September 2021.
  • Simon Meier als Spitalseelsorger im Spital Muri AG per 1. September 2021.

August 2021

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte per 1. August 2021:

  • Roger Brunner als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Mittlerer Leberberg und als Pfarrer der Pfarreien Dreifaltigkeit Bellach SO, Christus Langendorf SO, St. German von Moutier-Grandval Lommiswil SO, Maria Himmelfahrt Oberdorf SO und Maria Himmelfahrt Selzach SO im Pastoralraum Mittlerer Leberberg.
  • Jaroslaw Platuński als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Am Rohrdorferberg und als Pfarradministrator der Pfarreien St. Josef Bellikon AG, Heilig Kreuz Künten AG, St. Martin Rohrdorf AG und St. Vinzenz Stetten AG im Pastoralraum Am Rohrdorferberg.
  • Antony Donsy Adichiyil als Pfarrer der Pfarrei Peter und Paul Utzenstorf BE im Pastoralraum Emmental.
  • Dr. Ozioma Jude Nwachukwu als Pfarrer der Pfarreien St. Marien Thun BE und St. Martin Thun BE im Pastoralraum Bern Oberland.
  • Giorgio Celora als Missionar der Italienischsprachigen Mission mit Sitz in Frauenfeld TG.
  • António José de Sousa e Castro Brito als Missionar der Portugiesischsprachigen Mission mit Sitz in Bischofszell TG.
  • Marijan Lorenci als Missionar der Albanischsprachigen Mission mit Sitz in Sirnach TG.
  • Anton Uka als Missionar der Albanischsprachigen Mission mit Sitz in Luzern.
  • Markus Fellmann als Leitender Priester des Pastoralraumes Hitzkirchertal und als Leitender Priester der Pfarreien St. Luzia Aesch LU, St. Pankratius Hitzkirch LU, Maria Himmelfahrt und Vierzehn Nothelfer Müswangen LU und St. Ulrich Schongau LU im Pastoralraum Hitzkirchertal.
  • Dominic Kalathiparambil Michael als Leitender Priester des Pastoralraumes Gösgen und als Leitender Priester der Pfarreien St. Nikolaus Erlinsbach SO, St. Martin Lostorf SO, St. Antonius der Einsiedler Niedergösgen SO, Maria Königin Obergösgen SO, Peter und Paul Stüsslingen SO und Karl Borromäus Winznau SO im Pastoralraum Gösgen.
  • Polycarp Chibueze Nworie als Leitender Priester des Pastoralraumes Oberseetal und als Leitender Priester der Pfarreien St. Margaritha Ballwil LU, St. Jakobus der Ältere Eschenbach LU und Peter und Paul Inwil LU im Pastoralraum Oberseetal.
  • Dr. lit. Godwin Ukatu als Leitender Priester des Pastoralraumes Möhlinbach und als Leitender Priester der Pfarreien St. Leodegar Möhlin AG, St. Michael Wegenstetten AG, St. Agatha Zeiningen AG und St. Georg Zuzgen AG im Pastoralraum Möhlinbach.
  • Gregor Tolusso als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarreien St. Katharina Gunzgen SO, Gervasius und Protasius Hägendorf SO und St. Barbara Kappel SO.
  • Pater Antoun Abi Ghanem OLM als Kaplan in der Paroisse de langue française Berne im Pastoralraum Region Bern.
  • Jobin John Vaipumepurath als Kaplan in den Pfarreien St. Nikolaus Erlinsbach SO, St. Martin Lostorf SO, St. Antonius der Einsiedler Niedergösgen SO, Maria Königin Obergösgen SO, Peter und Paul Stüsslingen SO und Karl Borromäus Winznau SO im Pastoralraum Gösgen.
  • Jobin John Vaipumepurath als Kaplan in den Pfarreien St. Josef Däniken SO, St. Wendelin Dulliken SO, Peter und Paul Gretzenbach SO, Maria Himmelfahrt Schönenwerd SO und St. Josef Walterswil-Rothacker SO im Pastoralraum Niederamt.
  • Josef Hurter als Chorherr des Kollegiat-Stiftes St. Michael Beromünster LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Diakon David Rüegsegger als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Emmen-Rothenburg und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Diakon Thomas Frey-Matos da Costa als Gemeindeleiter der Pfarrei Heiliggeist Interlaken BE im Pastoralraum Bern Oberland.
  • Diakon Rainer Groth-Gamper als Spitalseelsorger im Luzerner Kantonsspital Luzern.
  • Diakon Dr. Reinhard Knirsch als Klinikseelsorger der Psychiatrischen Dienste Klinik Solothurn.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. August 2021:

  • Andrea-Maria Inauen Weber als Pastoralraumleiterin des Pastoralraumes Gösgen und als Gemeindeleiterin der Pfarreien St. Nikolaus Erlinsbach SO,             St. Martin Lostorf SO, St. Antonius der Einsiedler Niedergösgen SO, Maria Königin Obergösgen SO, Peter und Paul Stüsslingen SO und Karl Borromäus Winznau SO im Pastoralraum Gösgen.
  • Dr. Mirjam Furrer als Gemeindeleiterin ad interim der Pfarrei St. Josef Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Benjamin Meier als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Johannes der Täufer Walchwil ZG im Pastoralraum Zug-Walchwil.
  • Edith Pfister-Ambühl als Gemeindeleiterin der Pfarrei St. Johannes der Täufer Reiden-Wikon LU im Pastoralraum Pfaffnerntal-Rottal-Wiggertal.
  • Basil Schweri als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Mauritius Dornach SO, St. Blasius Gempen SO und St. Gallus Hochwald SO im Pastoralraum Birstal.
  • Alexandra Abbt-Mock als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Bruder Klaus Oberwil ZG und St. Michael Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil.
  • Felicitas Ameling als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei St. Marien Bern im Pastoralraum Region Bern.
  • Walter Amstad als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Fabienne Eichmann-Franclick als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Antonius von Padua Luzern und St. Michael Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Jonathan Gardy als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei Guthirt Ostermundigen BE im Pastoralraum Region Bern.
  • Franzi Hüsgen als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel LU, St. Verena Risch ZG und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz ZG im Pastoralraum Zugersee Südwest.
  • Gabriela Maria Inäbnit-Galli als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Jacqueline Meier-Füglister als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Petra Mildenberger als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Antonius von Padua Münchwilen TG und St. Remigius Sirnach TG im Pastoralraum Hinterthurgau.
  • Dr. Carsten Mumbauer als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei Dreifaltigkeit Bern im Pastoralraum Region Bern.
  • Ursula Maria Norer als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Josef Luzern und St. Karl Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Flavia Schürmann als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Langnau LU, St. Vinzenz Pfaffnau LU, St. Johannes der Täufer Reiden-Wikon LU, St. Cäcilia Richenthal LU und Maria Himmelfahrt St. Urban LU im Pastoralraum Pfaffnerntal-Rottal-Wiggertal.
  • Franziska Barbara Stadler als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Patrik Suter als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Peter und Paul Frick AG, St. Wendelin Gipf-Oberfrick AG und Kosmas und Damian Oeschgen AG.
  • Yvonne Wagner als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Verena Buttisholz LU, Maria Himmelfahrt Ettiswil LU und St. Konrad Grosswangen LU im Pastoralraum Im Rottal.
  • Christina Wunderlin als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen AG, St. Sebastian Wettingen AG und St. Maria Würenlos AG im Pastoralraum Aargauer Limmattal.
  • Ulrike Zimmermann-Frank als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Dr. Eleonore Näf als Betagtenheimseelsorgerin im Pastoralraum Kriens.
  • Isabella Skuljan als Spitalseelsorgerin im Lindenhofspital Bern.
  • Ina Stankovic als Klinikseelsorgerin an der Psychiatrischen Klinik Zugersee in Oberwil bei Zug.
  • Thomas Martin Wittkowski als Spitalseelsorger im Kantonsspital BL und in der Psychiatrie BL mit Standort in Liestal.
  • Alexander Mrvik als Stellenleiter der Fachstelle Information Kirchliche Berufe (IKB) mit Sitz in Luzern.
  • Esther Akermann als Katechetin (KIL) in den Pfarreien St. Nikolaus Erlinsbach SO, St. Martin Lostorf SO, St. Antonius der Einsiedler Niedergösgen SO, Maria Königin Obergösgen SO, Peter und Paul Stüsslingen SO und Karl Borromäus Winznau SO im Pastoralraum Gösgen.
  • Werner Bosshard als Katechet (KIL) in den Pfarreien St. Luzia Aesch LU, St. Pankratius Hitzkirch LU, Maria Himmelfahrt und Vierzehn Nothelfer Müswangen LU und St. Ulrich Schongau LU im Pastoralraum Hitzkirchertal.
  • Gabriela Brnada als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Martin Baar ZG.
  • Sara Esposito als Katechetin (RPI) in der Italienischsprachigen Mission Bern im Pastoralraum Region Bern.
  • Siegfried Falkner als Katechet (RPI) in den Pfarreien St. Nikolaus Erlinsbach SO, St. Martin Lostorf SO, St. Antonius der Einsiedler Niedergösgen SO, Maria Königin Obergösgen SO, Peter und Paul Stüsslingen SO und Karl Borromäus Winznau SO im Pastoralraum Gösgen.
  • Rebekka Felder als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee LU im Pastoralraum Region Sursee.
  • Denise Haas-Dünner als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Nikolaus Erlinsbach SO, St. Martin Lostorf SO, St. Antonius der Einsiedler Niedergösgen SO, Maria Königin Obergösgen SO, Peter und Paul Stüsslingen SO und Karl Borromäus Winznau SO im Pastoralraum Gösgen.
  • Simone Häfliger-Meier als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Martin Hochdorf LU, Johannes der Täufer Hohenrain LU, Herz Jesu Kleinwangen LU und St. Bartholomäus Römerswil LU im Pastoralraum Baldeggersee.
  • Rita Hagenbach als Katechetin (FH) in den Pfarreien St. Mauritius Dornach SO, St. Blasius Gempen SO und St. Gallus Hochwald SO im Pastoralraum Birstal.
  • Jonas Hochstrasser als Katechet (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Langnau LU, St. Vinzenz Pfaffnau LU, St. Johannes der Täufer Reiden-Wikon LU, St. Cäcilia Richenthal LU und Maria Himmelfahrt St. Urban LU im Pastoralraum Pfaffnerntal-Rottal-Wiggertal.
  • Nadine Imfeld Stenger als Katechetin (KIL) in den Pfarreien Bruder Klaus Oberwil ZG, St. Johannes der Täufer Walchwil ZG, Guthirt Zug, St. Johannes der Täufer Zug und St. Michael Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil.
  • Heidi Ineichen als Katechetin (RPI) in der Pfarrei Maria Rosenkranzkönigin Ebikon LU im Pastoralraum Rontal.
  • Caroline Kölliker als Katechetin (RPI) in der Pfarrei Heilig Geist Hünenberg ZG.
  • Susanne Messerli Kaiser als Katechetin (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Hildisrieden LU und St. Jakobus der Ältere Rain LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee.
  • Johannes Pickhardt als Katechet in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Langnau LU, St. Vinzenz Pfaffnau LU, St. Cäcilia Richenthal LU, Maria Himmelfahrt St. Urban LU und St. Johannes der Täufer Reiden-Wikon LU im Pastoralraum Pfaffnerntal-Rottal-Wiggertal.
  • Mechtild Storz-Fromm als Katechetin (FH) in den Pfarreien St. Nikolaus Erlinsbach SO, St. Martin Lostorf SO, St. Antonius der Einsiedler Niedergösgen SO, Maria Königin Obergösgen SO, Peter und Paul Stüsslingen SO und Karl Borromäus Winznau SO im Pastoralraum Gösgen.
  • Cecile Wendling als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte:

  • Othmar Odermatt-Stocker als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Malters-Schwarzenberg und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Martin Malters LU und St. Wendelin Schwarzenberg LU im Pastoralraum Malters-Schwarzenberg per 15. August 2021.

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) per 1. August 2021 als Pfarreiseelsorger/-innen in Ausbildung für die Berufseinführung Bistum Basel (NDS BE 2021/23):

  • Claudia Pedolin als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in den Pfarreien St. Nikolaus Bremgarten AG, Bruder Klaus Hermetschwil AG, Franz Xaver Jonen AG, St. Leodegar Lunkhofen AG und St. Martin Zufikon AG im Pastoralraum Bremgarten-Reusstal.
  • Dr. Myroslava Rap als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in der Pfarrei Peter und Paul Aarau AG im Pastoralraum Region Aarau.
  • Carmen Rosette Stark-Saner als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in den Pfarreien St. Lukas Bärschwil SO, St. Vinzenz Beinwil SO, St. Margaritha Breitenbach SO, Petri Stuhlfeier Büsserach SO, Paul Bekehrung Erschwil SO und St. Stephan Grindel SO im Pastoralraum Thierstein.
  • Dr. Viktoria Vonarburg als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in den Pfarreien St. Antonius von Padua Bern und St. Mauritius Bern im Pastoralraum Region Bern.
  • Lisa Wieland als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in den Pfarreien Bruder Klaus Oberwil ZG und St. Michael Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil.
  • Elisabeth Myriam Zürcher Heil als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in der Pfarrei St. Johannes Evangelist Buchs AG im Pastoralraum Region Aarau.
  • Marko Zuparic als Pfarreiseelsorger in Ausbildung in den Pfarreien St. Stephan Beromünster LU, St. Agatha Neudorf LU, St. Mauritius Pfeffikon LU, St. Margaretha Rickenbach LU und Peter und Paul Schwarzenbach LU im Pastoralraum Michelsamt.

Für die Berufseinführung Bistum Basel (NDS BE 2021/23):

  • Hironimus Mahatata Jelahu als Vikar in den Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO im Pastoralraum Solothurn-Unterer Leberberg.

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) per 1. August 2021 als Katecheten/-innen in Ausbildung für die RPI-Praxisstelle (2021/23):

  • Beatrice Ambühl-Bieri als Katechetin in Ausbildung (RPI) in den Pfarreien St. Verena Buttisholz LU, Maria Himmelfahrt Ettiswil LU und St. Konrad Grosswangen LU im Pastoralraum Im Rottal.
  • Ivo Bühler als Katechet in Ausbildung (RPI) in der Pfarrei St. Paul Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt.
  • Ana Isabel Fernández als Katechetin in Ausbildung (RPI) in den Pfarreien Bruder Klaus Kriens LU, St. Franziskus Kriens LU und St. Gallus Kriens LU im Pastoralraum Kriens.
  • Nicole Serratore als Katechetin in Ausbildung (RPI) in den Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch.
  • Silvan Wyss als Katechet in Ausbildung (RPI) in der Pfarrei St. Agatha Buchrain-Perlen LU im Pastoralraum Rontal.

Juli 2021

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Pater Kolumban Reichlin OSB als Kaplan in der Pfarrei St. Leodegar im Hof Luzern im Pastoralraum Luzern Stadt per 1. Juli 2021.
  • Ralf Binder-Reuter als Diakon in den Pfarreien St. Martin Hochdorf LU, Johannes der Täufer Hohenrain LU, Herz Jesu Kleinwangen LU und St. Bartholomäus Römerswil LU im Pastoralraum Baldeggersee per 1. Juli 2021.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Claudia Jaun als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Laurentius Eich LU und St. Stefan Sempach LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. Juli 2021.
  • Annette Weimann-Honsel als Klinikseelsorgerin in der Rehaklinik in Bellikon AG per 1. Juni 2021.

Juni 2021

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

•    Esther Rufener als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Nikolaus Reinach BL im Pastoralraum Birstal per 1. Juni 2021.

Mai 2021

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Franz Zemp als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Oberer Sempachersee und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Laurentius Eich LU und St. Stefan Sempach LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. Mai 2021.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Katrin Schulze als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei Heiliggeist Basel im Pastoralraum Basel-Stadt per 1. Mai 2021.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Hitzkirchertal per 2. Mai 2021:

  • Daniel Unternährer-Emmenegger als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Hitzkirchertal und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Luzia Aesch LU, St. Pankratius Hitzkirch LU, Maria Himmelfahrt und Vierzehn Nothelfer Müswangen LU und St. Ulrich Schongau LU.
  • Pater Dr. Josef Knupp SDB als Kaplan in den Pfarreien St. Luzia Aesch LU, St. Pankratius Hitzkirch LU, Maria Himmelfahrt und Vierzehn Nothelfer Müswangen LU und St. Ulrich Schongau LU.

April 2021

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Peter Bernd als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Biel-Pieterlen und als Pfarrer der Pfarreien Bruder Klaus Biel BE, Christ König Biel BE, St. Maria Biel BE und St. Martin Pieterlen BE im Pastoralraum Biel-Pieterlen per 1. April 2021.

März 2021

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Boris Schüssel als Kaplan in den Pfarreien Bruder Klaus Oberwil ZG und St. Michael Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil per 
    1. März 2021.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Dr. André Flury-Schölch als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Marien Bern im Pastoralraum Region Bern per 1. März 2021.
  • Esther Rufener als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Josef Däniken SO, St. Wendelin Dulliken SO, Peter und Paul Gretzenbach SO, Maria Himmelfahrt Schönenwerd SO und St. Josef Walterswil-Rothacker SO im Pastoralraum Niederamt per 1. März 2021.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Aargau Süd per 1. März 2021:

  • Piotr Tomasz Palczynski als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Aargau Süd und als Pfarrer der Pfarrei St. Anna Menziken AG.
  • Luis Alonso Reyes Gomez als Kaplan in der Pfarrei St. Anna Menziken AG.

Februar 2021

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Josif Trajkov als Gemeindeleiter der Pfarreien Bruder Klaus Hallau SH und Heilig Kreuz Neuhausen SH im Pastoralraum Neuhausen-Hallau per 1. Januar 2021.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Am Blauen per 7. Februar 2021:

  • Adolf Büttiker-Sanar als Leitender Priester des Pastoralraumes Am Blauen und als Leitender Priester der Pfarreien St. Martin Blauen BL, St. Nikolaus Dittingen BL, St. Laurentius Grellingen BL, St. Oswald Nenzlingen BL und Maria Empfängnis Zwingen BL.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Am Blauen per 7. Februar 2021:

  • Albert Dani als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Am Blauen und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Martin Blauen BL, St. Nikolaus Dittingen BL, St. Laurentius Grellingen BL, St. Oswald Nenzlingen BL und Maria Empfängnis Zwingen BL.
  • Marion Scalinci-Ackermann als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Martin Blauen BL, St. Nikolaus Dittingen BL, St. Laurentius Grellingen BL, St. Oswald Nenzlingen BL und Maria Empfängnis Zwingen BL.

Januar 2021

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Daniel Fischler als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Allschwil-Schönenbuch und als Pfarrer der Pfarreien St. Peter und Paul Allschwil BL, St. Theresia Allschwil BL und St. Johannes der Täufer Schönenbuch BL im Pastoralraum Allschwil-Schönenbuch per 1. Januar 2021.
  • Joseph Lourdusamy als Leitender Priester des Pastoralraumes Malters-Schwarzenberg und als Leitender Priester der Pfarreien St. Martin Malters LU und St. Wendelin Schwarzenberg LU im Pastoralraum Malters-Schwarzenberg per 1. Januar 2021.
  • Pater Joseph Alummottil Philipose OIC als Leitender Priester des Pastoralraumes Dünnernthal und als Leitender Priester der Pfarreien Josef der Arbeiter Aedermannsdorf SO, Johannes der Täufer Herbetswil SO, St. Martin Laupersdorf SO, St. Pankraz Matzendorf SO und St. Theodul Welschenrohr SO im Pastoralraum Dünnernthal per 19. Januar 2021.
  • Pater Joseph Alummottil Philipose OIC als Kaplan in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Balsthal SO, St. Fridolin Holderbank SO, St. Martin Mümliswil SO und Urs und Viktor Ramiswil SO im Pastoralraum St. Wolfgang im Thal per 19. Januar 2021.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Region Willisau per 1. Januar 2021:

  • Dr. Kulandaisamy Fernando als Leitender Priester des Pastoralraumes Region Willisau und als Leitender Priester der Pfarreien St. Jakobus Geiss LU, St. Theresia Gettnau LU, Johannes der Täufer Hergiswil LU, St. Theodul Menzberg LU, Johannes der Täufer Menznau LU und Peter und Paul Willisau LU.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Region Willisau per 1. Januar 2021:

  • Andreas Wissmiller als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Region Willisau und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Jakobus Geiss LU, St. Theresia Gettnau LU, Johannes der Täufer Hergiswil LU, St. Theodul Menzberg LU, Johannes der Täufer Menznau LU und Peter und Paul Willisau LU.
  • Christine Demel als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Jakobus Geiss LU, St. Theresia Gettnau LU, Johannes der Täufer Hergiswil LU, St. Theodul Menzberg LU, Johannes der Täufer Menznau LU und Peter und Paul Willisau LU.
  • Markus Kuhn-Schärli als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Jakobus Geiss LU, St. Theresia Gettnau LU, Johannes der Täufer Hergiswil LU, St. Theodul Menzberg LU, Johannes der Täufer Menznau LU und Peter und Paul Willisau LU.
  • Ruedi Kaufmann als Katechet (RPI) in den Pfarreien St. Jakobus Geiss LU, St. Theresia Gettnau LU, Johannes der Täufer Hergiswil LU, St. Theodul Menzberg LU, Johannes der Täufer Menznau LU und Peter und Paul Willisau LU.
  • Urs Purtschert als Katechet (RPI) in den Pfarreien St. Jakobus Geiss LU, St. Theresia Gettnau LU, Johannes der Täufer Hergiswil LU, St. Theodul Menzberg LU, Johannes der Täufer Menznau LU und Peter und Paul Willisau LU.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Am See und Rhy per 1. Januar 2021:

  • Johnichan Mathew als Leitendender Priester des Pastoralraumes Am See und Rhy und als Leitender Priester der Pfarreien St. Martin Basadingen TG, Bruder Klaus Diessenhofen TG, Maria Himmelfahrt Eschenz TG, Maria Schmerzensmutter Klingenzell TG, St. Blasius Mammern TG, St. Michael Paradies TG, Peter und Paul Ramsen SH und Herz Jesu Stein am Rhein SH.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Am See und Rhy per 1. Januar 2021:

  • Thomas Mauchle als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Am See und Rhy und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Martin Basadingen TG, Bruder Klaus Diessenhofen TG, Maria Himmelfahrt Eschenz TG, Maria Schmerzensmutter Klingenzell TG, St. Blasius Mammern TG, St. Michael Paradies TG, Peter und Paul Ramsen SH und Herz Jesu Stein am Rhein SH.

Diese Webseite benutzt Cookies für Statistiken, zur Seitenoptimierung und für zielgerichtetes Marketing. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr.