Bistum Basel
Artikel im Warenkorb hinzugefügt
Warenkorb anzeigen

Ernennungen 2016

September 2016

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Bernhard Mast als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Martin Mumpf (AG), Peter und Paul Obermumpf (AG), St. Leodegar Schupfart (AG) und St. Sebastian Wallbach (AG) per 16. September 2016.

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Am Rohrdorferberg per 10. September 2016:

  • Diakon Christoph Cohen als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Am Rohrdorferberg und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Josef Bellikon (AG), Heilig Kreuz Künten (AG), St. Martin Rohrdorf (AG) und Stetten (AG).
  • Josef Bürge als Diakon in den Pfarreien St. Josef Bellikon (AG), Heilig Kreuz Künten (AG), St. Martin Rohrdorf (AG) und Stetten (AG).

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Am Rohrdorferberg per 10. September 2016:

  • Benno Stocker als Katechet (RPI) in den Pfarreien St. Josef Bellikon (AG), Heilig Kreuz Künten (AG), St. Martin Rohrdorf (AG) und Stetten (AG).

Bischofsvikar Christoph Sterkman ernannte im neu errichteten Pastoralraum Am Rohrdorferberg per 10. September 2016:

  • Kazimierz Walkowiak als Leitender Priester des Pastoralraumes Am Rohrdorferberg und als Leitender Priester der Pfarreien St. Josef Bellikon (AG), Heilig Kreuz Künten (AG), St. Martin Rohrdorf (AG) und Stetten (AG).

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür ernannte per 1. September 2016:

  • Kurt Schaller als Pfarrer der Pfarreien Bruder Klaus Emmenbrücke (LU) und Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil (LU) sowie als Leitender Priester der Pfarreien St. Maria Emmenbrücke (LU) und St. Mauritius Emmen (LU).
  • P. Oscar Gil Garcia CS als Missionar der Spanischsprachigen Mission Region Bern-Oberland mit Sitz in Ostermundigen (BE).
  • Josekunju Kalariparampil Joseph als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarreien St. Gallus Büron (LU), St. Laurentius Triengen (LU) und Maria Himmelfahrt Winikon (LU).
  • P. Benjamin Kintchimon SVD als Kaplan in den Pfarreien St. Wendelin Allenwinden (ZG) und Heilige Familie Unterägeri (ZG).
  • Promod Mathew Thomas als Vikar in den Pfarreien Bruder Klaus Emmenbrücke (LU) und Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil (LU).
  • Franz Josef Egli als Chorherr des Kollegiat-Stiftes St. Leodegar im Hof Luzern.
  • Diakon Ralf Binder-Reuter als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Johannes der Täufer Walchwil (ZG).
  • Rolf Zimmermann als Diakon in der Pfarrei St. Martin Baar (ZG).

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. September 2016:

  • Alois Schuler-Schwabenhaus als Gemeindeleiter ad interim der Pfarrei St. Nikolaus Reinach (BL).
  • Christine Vollmer Al-Khalil als Gemeindeleiterin der Pfarreien St. Josef Köniz (BE) und St. Michael Wabern (BE).
  • Hans-Peter Vonarburg als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Maria Emmenbrücke (LU) und St. Mauritius Emmen (LU).
  • Walter Amstad als Pastoralassistent in den Pfarreien Bruder Klaus Emmenbrücke (LU) und Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil (LU).
  • Roland Bucher-Mühlebach als Pastoralassistent in den Pfarreien St. Wendelin Hellbühl (LU) und St. Ulrich Neuenkirch (LU).
  • Annelies Winiger-Koch als Katechetin (RPI) in den Pfarreien St. Maria Emmenbrücke (LU) und St. Mauritius Emmen (LU).

August 2016

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Hardwald am Rhy per 27. August 2016:

  • René Hügin als Leitender Priester des Pastoralraumes Hardwald am Rhy, als Pfarrer der Pfarrei Johannes Maria Vianney Muttenz (BL) und als Leitender Priester der Pfarreien Bruder Klaus Birsfelden (BL) und St. Antonius von Padua Pratteln-Augst (BL).
  • lic. phil. Andreas Bitzi als Kaplan in der Pfarrei St. Antonius von Padua Pratteln-Augst (BL).

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Hardwald am Rhy per 27. August 2016:

  • Wolfgang Meier-Gehring als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Hardwald am Rhy und als Gemeindeleiter der Pfarrei Bruder Klaus Birsfelden (BL).
  • Elisabeth Lindner als Gemeindeleiterin der Pfarrei St. Antonius von Padua Pratteln-Augst (BL).

Bischofsvikar Christoph Sterkman ernannte im neu errichteten Pastoralraum Hardwald am Rhy per 27. August 2016:

  • Werner Bachmann-Lütolf als Diakon in der Pfarrei Johannes Maria Vianney Muttenz (BL).

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür ernannte per 1. August 2016:

  • Antony Donsy Adichiyil als Pfarrer der Pfarrei Peter und Paul Utzenstorf (BE).
  • Ruedi Beck als Pfarrer der Pfarrei St. Leodegar im Hof Luzern sowie als Chorherr und Leutpriester des Kollegiat-Stiftes St. Leodegar im Hof Luzern.
  • Dr. Grzegorz Domanski als Pfarradministrator der Pfarreien St. Blasius Ehrendingen (AG), St. Martin Lengnau (AG), St. Georg Unterendingen (AG) und St. Michael Würenlingen (AG).
  • Hanspeter Menz als Pfarradministrator der Pfarrei Peter und Paul Villmergen (AG).
  • P. Thomas Plappallil MST als Pfarradministrator der Pfarrei St. Bartholomäus Knutwil (LU).
  • Felix Terrier als Pfarradministrator der Pfarrei St. Martin Pfeffingen (BL).
  • Dr. Kenneth Ekeugo als Leitender Priester des Pastoralraumes Gäu und als Leitender Priester der Pfarreien St. Martin Egerkingen (SO), St. Stephan Fulenbach (SO), Johannes der Täufer Härkingen (SO), Maria Heimsuchung Neuendorf (SO) und Maria Himmelfahrt Oberbuchsiten (SO).
  • Stephan Schmitt als Leitender Priester der Pfarreien Christ König Biel (BE) und St. Maria Biel (BE).
  • Heinz Hofstetter als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarreien St. Ulrich Luthern (LU) und Johannes der Täufer Ufhusen (LU).
  • Hermann Kolly als Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der Pfarreien St. Nikolaus Herznach (AG), St. Mauritius Hornussen (AG) und Karl Borromäus Zeihen (AG).
  • Dr. Jean-Marc Chanton als Kaplan in den Pfarreien Bruder Klaus Biel (BE), Christ König Biel (BE), St. Maria Biel (BE) und St. Martin Pieterlen (BE).
  • Arturo Janik als Missionar der Italienischsprachigen Mission Olten (SO).
  • Diakon Martin Tanner-Saurer als Gemeindeleiter ad interim der Pfarrei St. Josef Sissach (BL).
  • Diakon Markus Burri-Gisler als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Wendelin Allenwinden (ZG).
  • Andreas Bossmeyer als Diakon in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Baden (AG) und St. Michael Ennetbaden (AG).

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. August 2016:

  • Christof Arnold-Stöckli als Gemeindeleiter der Pfarreien Johannes der Täufer Menzingen (ZG) und Maria Geburt Neuheim (ZG).
  • Thomas Mauchle als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Mauritius Gündelhart (TG), Peter und Paul Homburg (TG), St. Bartholomäus Pfyn (TG) und St. Jakobus der Ältere Steckborn (TG).
  • Gabriele Carlo Balducci als Pastoralassistent in den Pfarreien Peter und Paul Allschwil (BL), St. Theresia Allschwil (BL) und Johannes der Täufer Schönenbuch (BL).
  • Natalie De Lisa als Pastoralassistentin in den Pfarreien Bruder Klaus Hallau (SH) und Heilig Kreuz Neuhausen (SH).
  • Dr. Jörg Gerber-Zeder als Pastoralassistent in der Pfarrei Christ König Zofingen (AG) sowie als Spitalseelsorger im Spital Zofingen (AG) und als Heimseelsorger im Pflegeheim Vordemwald (AG).
  • Niklaus Hofer als Pastoralassistent in den Pfarreien St. Pelagius Bischofszell (TG), Maria Königin Sitterdorf (TG) und Maria Geburt St. Pelagiberg (TG).
  • Anne Lauer-Reisinger als Pastoralassistentin in der Pfarrei Heiliggeist Basel.
  • Francesco Marra als Pastoralassistent in den Pfarreien St. Wendelin Aristau (AG), St. Burkard Beinwil (AG), St. Pankraz Boswil (AG), St. Georg Bünzen (AG), St. Vitus Merenschwand (AG) und St. Goar Muri (AG).
  • David Pfammatter als Pastoralassistent in den Pfarreien St. Alexander Aadorf (TG) und St. Bernhard von Clairvaux Tänikon (TG).
  • Flavia Schürmann als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Josef Däniken (SO), St. Wendelin Dulliken (SO), Peter und Paul Gretzenbach (SO), Maria Himmelfahrt Schönenwerd (SO) und St. Josef Walterswil-Rothacker (SO).
  • Dr. Josef-Anton Willa als Pastoralassistent in den Pfarreien St. Odilia Arlesheim (BL) und St. Franz Xaver Münchenstein (BL).
  • Bettina Wissert als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen (AG), St. Sebastian Wettingen (AG) und Maria Himmelfahrt Würenlos (AG).
  • Dr. Kerstin Rödiger als Spitalseelsorgerin im Universitätsspital Basel.
  • Birgitta Aicher als Stellenleiterin der Fachstelle Religionspädagogik Solothurn.
  • Dipl. theol. Winfried Adam als Katechet in der Pfarrei St. Josef Luzern.
  • Katharina Frehner als Katechetin (RPI) in der Pfarrei Bruder Klaus Liestal (BL).
  • Robert Habijan als Katechet (RPI) in der Pfarrei St. Anna Frauenfeld (TG).
  • Irène Heggli-Ottiger als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Theodul und Theodor Littau (LU).
  • Martina Jauch Pfister als Katechetin (KIL) in der Pfarrei St. Matthias Steinhausen (ZG).
  • Mirjam Koch Pizza als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Leodegar im Hof Luzern.
  • Melanie Laveglia-Niedermann als Katechetin (KIL) in den Pfarreien St. Josef Flühli (LU), Johannes und Paulus Schüpfheim (LU) und Maria Himmelfahrt Sörenberg (LU).
  • Maria Mannarino als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Gallus Kriens (LU) sowie in der Italienischsprachigen Mission Kanton Luzern in Emmenbrücke (LU).
  • Felix Markus Müller als Katechet (RPI) in den Pfarreien Herz Jesu Lenzburg (AG), St. Theresia vom Kinde Jesu Seon (AG) und St. Antonius von Padua Wildegg (AG).
  • Markus Portmann als Katechet (KIL) in der Pfarrei Dreifaltigkeit Bern per 1. August 2016.
  • Simon Spielmann als Katechet (RPI) in den Pfarreien St. Martin Egerkingen (SO), St. Stephan Fulenbach (SO), Johannes der Täufer Härkingen (SO), Maria Heimsuchung Neuendorf (SO) und Maria Himmelfahrt Oberbuchsiten (SO).
  • Martina Tanner-Saurer als Katechetin (FH) in der Pfarrei St. Josef Sissach (BL).
  • Ralf Wagner als Katechet (RPI) in der Pfarrei Johannes der Täufer Weinfelden (TG).
  • Edgar Walter als Katechet (RPI) in der Pfarrei Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz (ZG).
  • Marco Roberto Wiedmer als Katechet (KIL) in der Pfarrei Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz (ZG).

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) als Pastoralassistenten/-innen in Ausbildung für die Berufseinführung Bistum Basel (NDS BE 2016/18) vom 1. August 2016 bis 31. Juli 2018:

  • Andreas Baumeister für die Pfarreien St. Josef Aesch (BL), Johannes der Täufer Duggingen (BL) und St. Martin Pfeffingen (BL).
  • Maria Antonia Flamm für die Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen (AG), St. Sebastian Wettingen (AG) und Maria Himmelfahrt Würenlos (AG).
  • Johannes Frank für die Pfarrei St. Martin Root (LU).
  • Annette Jäggi für die Pfarrei Heilig Kreuz Binningen (BL).
  • Stefan Küttel für die Pfarrei St. Maria Bern.
  • Ina Lukic für die Pfarrei St. Theodul und Theodor Littau (LU).
  • Benjamin Meier für die Pfarreien St. Martin Hochdorf (LU), Johannes der Täufer Hohenrain (LU), Herz Jesu Kleinwangen (LU) und St. Bartholomäus Römerswil (LU).
  • Boris Schlüssel für die Pfarrei Bruder Klaus Bern.
  • Nedjeljka Spangenberg für die Pfarreien Bruder Klaus Emmenbrücke (LU) und Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil (LU).
  • Mario Stöckli für die Pfarreien St. Antonius von Padua Wettingen (AG), St. Sebastian Wettingen (AG) und Maria Himmelfahrt Würenlos (AG).
  • Lara Tedesco für die Pfarreien Johannes der Täufer Dottikon (AG), St. Michael Hägglingen (AG), St. Nikolaus Waltenschwil (AG) und St. Leonhard Wohlen (AG).
  • Jessica Zemp für die Pfarreien St. Mauritius Berikon (AG), St. Laurentius Eggenwil-Widen (AG), St. Michael Oberwil-Lieli (AG) und Christ König Rudolfstetten (AG).

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) als Katecheten/-innen in Ausbildung für die RPI-Praxisstelle per 1. August 2016:

  • Oliver Füglister für die Pfarrei Heiliggeist Suhr-Gränichen (AG).
  • Gabriela Ivos für die Pfarrei St. Gallus Kriens (LU).
  • Nicole Schild-Hunziker für die Pfarreien St. Stephan Beromünster (LU), St. Agatha Neudorf (LU), St. Mauritius Pfeffikon (LU), St. Margaretha Rickenbach (LU) und Peter und Paul Schwarzenbach (LU).
  • Carina Wallimann-Ruepp für die Pfarrei St. Georg Sursee (LU).
  • Monika Zumbühl Neumann für die Pfarrei Maria Rosenkranzkönigin Ebikon (LU).
  • Yves Zurkirch für die Pfarrei St. Agatha Buchrain-Perlen (LU).

Juli 2016

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica per 1. Juli 2016 an Elke Kreiselmeyer als Pastoralassistentin in der Pfarrei Heilig Kreuz Binningen (BL).

Juni 2016

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica per 12. Juni 2016 an:

  • Bartlomiej Migacz als Vikar in den Pfarreien St. Mauritius Berikon (AG), St. Laurentius Eggenwil-Widen (AG), St. Michael Oberwil-Lieli (AG) und Christ König Rudolfstetten (AG).

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica im neu errichteten Pastoralraum Emmen-Rothenburg per 5. Juni 2016 an:

  • Diakon Hans-Peter Vonarburg als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Emmen-Rothenburg.
  • Kurt Schaller als Leitender Priester des Pastoralraumes Emmen-Rothenburg und als Leitender Priester der Pfarrei St. Barbara Rothenburg (LU).
  • Hans Bättig als Kaplan in den Pfarreien Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil (LU) und Bruder Klaus Emmenbrücke (LU).
  • Diakon David Rüegsegger als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Barbara Rothenburg (LU).
  • Matthias Vomstein-Birrer als Diakon in den Pfarreien St. Mauritius Emmen (LU) und St. Maria Emmenbrücke (LU).
  • Ana Behloul-Matkovic als Pastoralassistentin in der Pfarrei St. Barbara Rothenburg (LU).
  • Gabriela Maria Inäbnit-Galli als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Mauritius Emmen (LU) und St. Maria Emmenbrücke (LU). 

Bischofsvikar Ruedi Heim erteilte die Missio canonica im neu errichteten Pastoralraum Emmen-Rothenburg per 5. Juni 2016 an Kurt Schaller als Leitender Priester der Pfarreien Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil (LU) und Bruder Klaus Emmenbrücke (LU).

Mai 2016

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica per 1. Mai 2016 an:

  • Franz Zemp als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Karl Luzern.
  • Dipl. theol. Johannes Schleicher als Mitarbeiter Fachbereich Spiritualität der Fachstelle katholisch bl.bs mit Standort in Basel.

April 2016

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica an:

  • Bruder Hanspeter Betschart OFMCap als Kaplan in der Pfarrei St. Leodegar im Hof Luzern per 1. September 2015.
  • Gregor Gander-Thür als Stellenleiter (DBW) der Fachbereiche Bistumskanton Luzern per 1. Januar 2015.

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica per 1. April 2016 an:

  • Robert Weinbuch-Teschner als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Am Mutschellen und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Mauritius Berikon (AG), St. Laurentius Eggenwil-Widen (AG), St. Michael Oberwil-Lieli (AG) und Christ König Rudolfstetten (AG).
  • Hans-Peter Schmidt als Leitender Priester des Pastoralraumes Am Mutschellen und als Leitender Priester der Pfarreien St. Mauritius Berikon (AG), St. Laurentius Eggenwil-Widen (AG), St. Michael Oberwil-Lieli (AG) und Christ König Rudolfstetten (AG).
  • Kurt Grüter als Pfarradministrator der Pfarrei St. Michael Hägglingen (AG).
  • Dr. Richard Bartholet als Kaplan in den Pfarreien St. Mauritius Berikon (AG), St. Laurentius Eggenwil-Widen (AG), St. Michael Oberwil-Lieli (AG) und Christ König Rudolfstetten (AG).
  • Sarah Biotti als Stellenleiterin der Fachstelle katholisch bl.bs mit Standort in Basel.
  • Michael Jablonowski als Pastoralassistent in den Pfarreien St. Mauritius Berikon (AG), St. Laurentius Eggenwil-Widen (AG), St. Michael Oberwil-Lieli (AG) und Christ König Rudolfstetten (AG).
  • Gudula Metzel-Vitallowitz als Pastoralassistentin in der Pfarrei St. Eusebius Grenchen (SO).
  • Barbara Weinbuch als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Mauritius Berikon (AG), St. Laurentius Eggenwil-Widen (AG), St. Michael Oberwil-Lieli (AG) und Christ König Rudolfstetten (AG).
  • Philipp Christen als Katechet (RPI) in der Pfarrei St. Martin Pieterlen (BE).

März 2016

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica per 1. März 2016 an:

  • Giorgio Celora als Missionar der Italienischsprachigen Mission mit Sitz in Frauenfeld (TG).
  • Richard Strassmann als Chorherr des Kollegiat-Stiftes St. Leodegar im Hof Luzern.

Februar 2016

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica per 1. Februar 2016 an:

  • Max Syfrig als Chorherr des Kollegiat-Stiftes St. Michael Beromünster (LU).
  • Diakon Bruno Hübscher-Jucker als Fachverantwortlicher (DBW) Behindertenseelsorge innerhalb des Fachbereichs Spezialseelsorge der Fachbereiche Bistumskanton Luzern.
  • Dr. Marlis Wyss-Egger als Heimseelsorgerin im Reusspark – Zentrum für Pflege und Betreuung in Niederwil (AG).
  • Ueli Rüttimann als Katechet (KIL) in den Pfarreien Johannes der Täufer Menzingen (ZG) und Maria Geburt Neuheim (ZG).
  • Mechtild Storz-Fromm als Katechetin (FH) in den Pfarreien St. Martin Lostorf (SO), St. Antonius der Einsiedler Niedergösgen (SO), Maria Königin Obergösgen (SO) und Karl Borromäus Winznau (SO).

Januar 2016

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica im neu errichteten Pastoralraum Solothurnisches Leimental per 31. Januar 2016 an

  • Günter Hulin als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Solothurnisches Leimental und als Pfarrer der Pfarreien Johannes der Täufer Burg (BL), St. Nikolaus Hofstetten (SO), St. Remigius Metzerlen (SO), St. Laurentius Rodersdorf (SO) und St. Katharina Witterswil (SO).

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica im neu errichteten Pastoralraum Muri AG und Umgebung per 24. Januar 2016 an:

  • Georges Schwickerath als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Muri AG und Umgebung und als Pfarrer der Pfarreien St. Wendelin Aristau (AG), St. Burkard Beinwil (AG), St. Pankraz Boswil (AG), St. Georg Bünzen (AG), St. Vitus Merenschwand (AG) und St. Goar Muri (AG).
  • Pater Jerzy Robert Chlopeniuk SAC, als Kaplan in den Pfarreien St. Wendelin Aristau (AG), St. Burkard Beinwil (AG), St. Pankraz Boswil (AG), St. Georg Bünzen (AG), St. Vitus Merenschwand (AG) und St. Goar Muri (AG).
  • Ursula Kloth als Pastoralassistentin in den Pfarreien St. Wendelin Aristau (AG), St. Burkard Beinwil (AG), St. Pankraz Boswil (AG), St. Georg Bünzen (AG), St. Vitus Merenschwand (AG) und St. Goar Muri (AG).

Bischofsvikar Christoph Sterkman erteilte die Missio canonica im neu errichteten Pastoralraum Muri AG und Umgebung per 24. Januar 2016 an:

  • Francesco Marra als Pastoralassistent in Ausbildung in den Pfarreien St. Wendelin Aristau (AG), St. Burkard Beinwil (AG), St. Pankraz Boswil (AG), St. Georg Bünzen (AG), St. Vitus Merenschwand (AG) und St. Goar Muri (AG).
  • Stefan Heinzmann als Pastoralassistent in Ausbildung in den Pfarreien St. Wendelin Aristau (AG), St. Burkard Beinwil (AG), St. Pankraz Boswil (AG), St. Georg Bünzen (AG), St. Vitus Merenschwand (AG) und St. Goar Muri (AG).

Diözesanbischof DDr. Felix Gmür erteilte die Missio canonica per 1. Januar 2016 an:

  • Kurt Schweiss als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Bern Oberland und als Leitender Priester der Pfarreien St. Mauritius Frutigen (BE) und Bruder Klaus Spiez (BE).
  • Marcel Ruepp als Pfarradministrator der Pfarreien St. Urban Bettwiesen (TG) und St. Jakobus der Ältere Lommis (TG).
  • Devadanam Yammani als Pfarradministrator der Pfarrei St. Anna Mühlau (AG).
  • Pater Pasquale Rega SJ als Missionar der Italienischsprachigen Mission Birstal.
  • Florian Piller als Mitarbeitender Priester in der Pfarrei St. Josef Rheinfelden (AG).
  • Markus Tippmar als Spitalseelsorger im Kantonsspital Baselland mit Standort Bruderholz (BL).
  • Walter Meier als Mitarbeitender Priester in den Pfarreien St. Martin Blauen (BL), St. Nikolaus Dittingen (BL), St. Laurentius Grellingen (BL), St. Oswald Nenzlingen (BL) und Maria Empfängnis Zwingen (BL).
  • Doris Hagi Maier als Gemeindeleiterin ad interim der Pfarrei St. Laurentius Grellingen ( BL).
  • Johannes Maier als Gemeindeleiter ad interim in der Pfarrei St. Laurentius Grellingen (BL). 
  • Peter Messingschlager als Gemeindeleiter ad interim der Pfarrei Bruder Klaus Oberdorf (BL).
  • Anne Burgmer als Seelsorgerin im Tabubereich der Fachstelle katholisch bl.bs mit Standort in Basel.
  • Antonia Hasler Schmuckli als Pastoralassistentin in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Olten (SO), St. Martin Olten (SO), St. Katharina Ifenthal (SO), St. Mauritius Trimbach (SO) und St. Josef Wisen (SO)
  • Petra Hippelein als Katechetin (FH) in der Pfarrei St. Laurentius Grellingen (BL).
  • Antoinette Longobardi Beeler als Katechetin (KIL) in der Pfarrei St. Stefan Sempach (LU).

Fotos

Kontakt

Bischöfliches Ordinariat / Evêché
Baselstrasse 58
4501 Solothurn
Tel. (Zentrale) : 032 625 58 25
Fax : 032 625 58 45