Bistum Basel

Artikel im Warenkorb hinzugefügt

Warenkorb anzeigen

Verstorbene 2019

Seelsorgende des Bistums Basel

Inkardinierte Priester, Diakone, Laientheolog/-innen mit Institutio sowie Seelsorger/-innen und Katechet/-innen (KIL/RPI/FH), die im aktiven Dienst (Missio canonica) verstorben sind.

Grob Joseph, em. Pfarrer, Cham ZG, verstorben am 23. Dezember 2019. Am 22. Mai 1923 in Cham ZG geboren, empfing der Verstorbene am 29. Juni 1950 in Solothurn die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe wirkte er von 1950 bis 1957 als Vikar in der Pfarrei Bettlach SO. Von 1957 bis 1961 war er Kaplan in Leuggern AG. Von 1961 bis 1996 stand er als Pfarrer von Risch ZG im Dienst. Seinen Lebensabend verbrachte er in Cham ZG. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 30. Dezember 2019 in der Pfarrkirche St. Jakob in Cham ZG statt.

Knüsel Hans, em. Pfarrer, Dagmersellen LU, verstorben am 12. Dezember 2019. Am 25. Januar 1930 in Malters LU geboren, empfing der Verstorbene am 29. Juni 1957 in Solothurn die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe wirkte er von 1957 bis 1966 als Vikar in der Pfarrei Bruder Klaus Kriens LU im Dienst. In Horw LU stand er von 1966 bis 1977 als Pfarrer im Dienst. Von 1977 bis 1986 war er Verbandsseelsorger der Schweizerischen Frauen- und Müttergemeinschaften in Schwarzenberg LU. Gleichzeitig war er von 1977 bis 1984 Dekan des Dekanates Luzern-Pilatus. Von 1986 bis 1998 diente er als Pfarrer in Dagmersellen LU. Anschliessend war er von 1999 bis 2009 Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung der beiden Pfarreien Dagmersellen LU und Uffikon LU. Seinen Lebensabend verbrachte er in Dagmersellen LU. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 21. Dezember 2019 in der Pfarrkirche St. Laurentius Dagmersellen LU statt.

Waldispühl Hans, Dr. theol., em. Pfarrer, Luzern, verstorben am 5. November 2019. Am 29. Dezember 1932 in Ballwil LU geboren, empfing der Verstorbene am 1. Juli 1958 in der Pfarrei St. Karl Luzern die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe stand er als Vikar von 1958 bis 1963 in der Pfarrei St. Maria Luzern im Dienst. Von 1963 bis 1965 wurde er für das Weiterstudium an der Theologischen Fakultät Fribourg freigestellt. Anschliessend war er in Zug Religionslehrer an der Kantonsschule. Von 1966 bis 1968 stand er als Vikar in der Pfarrei St. Peter Schaffhausen im Dienst. Von 1968 bis 1974 war er wiederum Religionslehrer in Zug. Von 1974 bis 1983 war er Pfarrer in Rudolfstetten AG. Anschliessend folgte ein Studienurlaub. Von 1984 bis 1993 war er Pfarrer in Meisterschwanden-Fahrwangen-Seengen AG und gleichzeitig von 1984 bis 1990 Pfarrer in Bettwil AG. Seinen Lebensabend verbrachte er in Luzern. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 16. November 2019 in der Pfarrkirche St. Jakobus der Ältere Eschenbach LU statt.

Chorherr Jossen Otto, Beromünster LU, verstorben am 3. November 2019. Am 17. Januar 1925 in Brigerbad VS geboren, empfing der Verstorbene am 18. März 1956 in Glis VS die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe war er als Mitglied der Missionare von Mariahill an verschiedenen Orten für die Ordensgemeinschaft tätig. Als Vikar wirkte er von 1964 bis 1965 in Riehen BS und von 1965 bis 1973 in Bruder Klaus Biel BE. 1968 erfolgte die Inkardination ins Bistum Basel. Danach leitete er als Pfarrer von 1973 bis 1991 die Pfarrei Schöftland AG. Von 1993 bis 1998 stand er als Pfarradministrator der Pfarrei Romoos LU im Dienst. Seit 1998 war er Chorherr am Kollegiat-Stift St. Michael Beromünster LU. Der Beerdigungsgottesdienst fand am  7. November 2019 in der Stiftskirche St. Michael Beromünster LU statt.

Enzmann Otto, em. Pfarrer, Steinhausen ZG, verstorben am 20. Oktober 2019. Am 10. November 1923 in Pfeffikon LU geboren, empfing der Verstorbene am 29. Juni 1949 in Solothurn die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe stand er als Vikar von 1949 bis 1952 in St. Michael Zug und von 1952 bis 1969 in St. Karl Luzern im Dienst. Von 1969 bis 1992 wirkte er als Pfarrer in Steinhausen ZG. In Meierskappel LU war er von 1992 bis 1998 als Pfarradministrator tätig. Seinen Lebensabend verbrachte er in Steinhausen ZG. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 25. Oktober 2019 in der Don Bosco-Kirche im Zentrum Chilematt in Steinhausen ZG statt.

Chorherr Schmuki Karl, Beromünster LU, verstorben am 29. September 2019. Am 4. November 1938 in Wald ZH geboren, empfing der Verstorbene am 28. Juni 1969 in Solothurn die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe stand er als Vikar von 1969 bis 1970 in Zuchwil SO und von 1970 bis 1975 in St. Maria Bern im Dienst. Danach leitete er als Pfarrer von 1975 bis 1985 die Pfarrei St. Mauritius Bern-Bethlehem, von 1985 bis 1999 die Pfarrei Grossdietwil LU, von 1999 bis 2000 die Pfarrei Romoos LU und von 2000 bis 2007 die Pfarrei Aesch LU. Seit 2007 war er Chorherr am Kollegiat-Stift St. Michael Beromünster LU. Er waltete während dieser Zeit als Zeremoniar und Kapellherr. 2011 war er zusätzlich Pfarradministrator der Pfarreien Beromünster LU, Neudorf LU und Schwarzenbach LU. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 2. Oktober 2019 in der Stiftskirche St. Michael Beromünster LU statt.

Dopple Benedikt, em. Pfarrer, Altstätten SG, verstorben am 21. September 2019. Am 28. Februar 1930 in Altstätten SG geboren, empfing der Verstorbene am 1. Mai 1961 im niederösterreichischen Stift Göttweig die Priesterweihe. Bis zu seinem ersten Dienst in der Schweiz war er in Österreich als Pfarrer in Markersdorf-Haindorf und Langenrohr sowie als Exerzitienleiter, Studenten- Schwesternseelsorger tätig. Von 1971 bis 1977 war er Pfarrektor des Pfarr-Rektorats in Strengelbach AG. Am 28. April 1977 wurde der Verstorbene ins Bistum Basel inkardiniert. Als Pfarrer wirkte er von 1977 bis 1987 in Merenschwand AG sowie von 1987 bis 1996 in Erlinsbach SO. Zudem war er von 1982 bis 1987 Dekan des Dekanats Muri. Seinen Lebensabend verbrachte er in Altstätten SG. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 2. Oktober 2019 in der Pfarrkirche St. Nikolaus Altstätten SG statt.

Meier Hans, em. Pfarrer, Hochdorf LU, verstorben am 23. September 2019. Am 4. Januar 1933 in Knutwil LU geboren, empfing der Verstorbene am 29. Juni 1961 in Solothurn die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe stand er von 1961 bis 1964 als Vikar in der Pfarrei St. Niklaus SO im Dienst. In Schönenwerd SO wirkte er von 1964 bis 1966 zuerst als Vikar und anschliessend von 1966 bis 1975 als Pfarrer. Danach stand er von 1975 bis 1986 als Pfarrer in Dagmersellen LU im Dienst. Zudem war er von 1984 bis 1986 Dekan des Dekanates Willisau. Von 1986 bis 1987 wirkte er als Pfarrer der Pfarrei Gerliswil, Emmenbrücke LU. Von 1988 bis 2004 diente er als Pfarrer in Merenschwand AG. Von 2005 bis 2006 war er Mitarbeitender Priester mit Pfarrverantwortung in den beiden Pfarreien Büron LU und Knutwil LU. Seinen Lebensabend verbrachte er in Hochdorf LU. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 26. September 2019 in der Pfarrkirche St. Bartholomäus Knutwil LU statt.

Rossé Justin, prêtre retraité résidant à Delémont JU. L’abbé Justin Rossé est décédé le 7 septembre 2019, à l’âge de 91 ans. Né le 6 octobre 1928 à Courtételle, il est ordonné prêtre le 1er juillet 1956 à Saignelégier. De 1956 à 1962, il est vicaire à Porrentruy JU. Puis, de 1962 à 1969, il est prêtre Fidei Donum dans le diocèse de Cotonou, au Bénin.  Après une année comme vicaire aux Bois JU, il est nommé curé de Alle JU, de 1970 à 1986. De 1986 à 1993 il est responsable du service d’aumônerie des hôpitaux et des malades du Jura. En 1993 il crée le service d’aumônerie auprès des prisonniers, des toxicomanes et des sidéens ; il exerce cette mission jusqu’en 2004. A partir de cette date, il est prêtre retraité à Delémont JU, tout en restant proches des personnes en difficultés. Les funérailles on eu lieu le 11 septembre 2019, à Courtételle JU.

Metzel Thomas, em. Pfarreiseelsorger, Biel BE, verstorben am 1. September 2019. Am 20. Oktober 1961 in Freiburg im Breisgau (Deutschland) geboren, erhielt der Verstorbene am 19. Juni 2011 die Institutio des Bistums Basel. Von 2009 bis 2011 wirkte er als Pastoralassistent in Ausbildung und von 2011 bis 2012 als Pastoralassistent in der Pfarrei Bruder Klaus in Bern. Von 2012 bis 2017 stand er ebenfalls als Pastoralassistent in der Pfarrei Bruder Klaus Biel BE im Dienst. Bis zu seinem Tod lebte er in Biel BE. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 5. September 2019 in der Pfarrkirche Bruder Klaus Biel BE statt.

Deck Willi, em. Pfarrer, Gebenstorf AG, verstorben am 29. Juli 2019. Am 9. April 1932 in Gebenstorf AG geboren, empfing der Verstorbene am 30. Juni 1968 in Ennetbaden AG die Priesterweihe. Seinen ersten Dienst nahm er von 1968 bis 1972 in Wolhusen LU als Vikar wahr. Als Pfarrer wirkte er von 1972 bis 1991 in Döttingen AG sowie von 1991 bis 1997 in Oberrohrdorf AG. Seinen Lebensabend verbrachte er in Gebenstorf AG. Die Beisetzung fand am 9. August 2019 in der Pfarrkirche St. Blasius in Gebenstorf AG statt.

Zürcher Burkard, em. Pfarrer, Luzern, verstorben am 24. Juni 2019. Am 13. Januar 1922 in Menzingen ZG geboren, empfing der Verstorbene am 29. Juni 1949 in Solothurn die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe stand er von 1949 bis 1958 als Vikar in Wolhusen LU im Dienst. Von 1958 bis 1972 wirkte er in Emmenbrücke LU als Pfarrer. Danach war er von 1972 bis 1975 Pfarrer der Pfarrei St. Leodegar im Hof und von 1975 bis 1987 Pfarrer der Pfarrei St. Paul Luzern. Zudem war er von 1972 bis 1977 Dekan des Dekanats Luzern-Stadt. Ab 1987 stand er als Betagtenheimseelsorger in der Pfarrei St. Paul Luzern im Dienst. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 1. Juli 2019 in der Pfarrkirche St. Paul Luzern statt.

Philippi-Werner Reinhold-Stephan, Diakon, em. Gemeindeleiter, Diessenhofen TG, verstorben am 7. Mai 2019. Am 27. Oktober 1932 in Saarlouis bei Saarbrücken DE geboren, empfing der Verstorbene am 25. September 1982 in Sirnach TG die Weihe zum Ständigen Diakon. Von 1982 bis 1992 wirkte er als Diakon in Sirnach TG. Als Gemeindeleiter war er von 1992 bis 1998 in Neudorf LU tätig. Zudem war er von 2000 bis 2008 als Auditor für die Bistumskantone Thurgau und Schaffhausen tätig. Ab 1998 verbrachte er seinen Lebensabend in Diessenhofen TG. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 16. Mai 2019 in der Pfarrkirche Bruder Klaus in Diessenhofen TG statt.

Comte Pierre, prêtre retraité, résidant à Charmoille JU. L’abbé Pierre Comte est décédé le 7 mai 2019, à l’âge de 95 ans, dans sa 56ème année de sacerdoce. Né le 27 octobre 1924 à Courtételle, il passe quelques années dans la congrégation des missionnaires du Sacré-Cœur d’Issoudun puis, après avoir travaillé à la poste, il part comme missionnaire laïc en Papouasie-Nouvelle Guinée. Il reprend des études en théologie et est ordonné prêtre, le 4 juillet 1963, pour le diocèse de Port-Moresby (Papouasie-Nouvelle Guinée). Il occupe plusieurs postes de curé, avant d’être vicaire général du diocèse de 1976 à 1986. Incardiné dans le diocèse de Bâle en 1979, il revient en Suisse en 1986 et est nommé curé de Bonfol JU, de 1986 à 1991. A partir de cette date, il est prêtre auxiliaire retraité à Épauvillers JU, apportant son aide aux paroisses du Clos du Doubs. L’abbé Pierre Comte a passé les dernières années de sa vie à la Résidence les Cerisiers, à Charmoille JU. Ses funérailles ont été célébrées le 10 mai 2019, à Épauvillers JU.

Simonett Martin, Dr. phil., em. Pfarrer, Riehen BS, verstorben am 25. April 2019. Am 22. Januar 1926 in Frick AG geboren, empfing der Verstorbene am 29. Juni 1954 in Solothurn die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe war er 1954/55 Vikar in der Pfarrei Menziken AG und 1955/56 Katechet in Bremgarten AG. Danach stand er von 1956 bis 1963 als Professor an der Kantonsschule Zug im Dienst. Von 1963 bis 1968 absolvierte er sein Weiterstudium in Bonn (Deutschland). Nach dem Studium arbeitete er von 1968 bis 1970 als Vikar in Pratteln BL. Von 1971 bis 1976 war er theologischer Beauftragter für Erwachsenenbildung und Erwachsenbildner im Bistumskanton Aargau in Brugg AG. In der Zeit von 1976 bis 1981 war er als Leiter des Bildungszentrums Propstei Wislikofen AG tätig. Anschliessend wirkte er von 1982 bis 1987 als Pfarrer in Laufen BL. Zudem war er von 1977 bis 1981 Dekan des Dekanats Zurzach. Seinen Lebensabend verbrachte er in Riehen BS. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 8. Mai 2019 in der Pfarrkirche St. Franziskus Riehen-Bettingen BS statt.

Schaller Rudolf, em. Pfarrer, Luzern, verstorben am 8. April 2019. Am 27. Oktober 1938 in Wettingen AG geboren, empfing der Verstorbene am 3. April 1965 in Solothurn die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe stand er von 1965 bis 1982 als Professor und Präfekt am Kollegium in Schwyz im Dienst. Als Vikar und Pfarrhelfer wirkte er von 1982 bis 1985 in der Pfarrei Bruder Klaus in Kriens LU. Danach war er Kaplan von 1985 bis 1997 in der Pfarrei St. Niklaus in Solothurn und von 1997 bis 1998 wirkte er als Pfarrer in der Pfarrei Johannes der Täufer in Ufhusen LU. Er gehörte dem Orden Ritter vom heiligen Grab an. Ab 1998 wohnte er im Pflegeheim Steinhof in Luzern. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 27. April 2019 in der Pfarrkirche Johannes der Täufer Ufhusen LU statt.

Flury Joseph, em. Pfarrer, Minusio TI, verstorben am 3. Januar 2019. Am 10. Januar 1937 in Mümliswil SO geboren, empfing der Verstorbene am 1. Juli 1963 in Solothurn die Priesterweihe. Nach der Priesterweihe stand er von 1963 bis 1968 als Vikar in Baar ZG im Dienst. Als Kaplan war er von 1968 bis 1970 in Sirnach TG und von 1970 bis 1978 in Amriswil TG tätig. Als Pfarrer wirkte er von 1978 bis 1987 in Rickenbach TG. Danach war er Pfarrprovisor von 1989 bis 1992 in Standsstaad NW und von 1992 bis 1996 in Sattel SZ. Seinen Lebensabend verbrachte er in Minusio TI. Der Beerdigungsgottesdienst fand am 15. Januar 2019 in der Pfarrkirche St. Martin Mümliswil SO statt.

Weitere Personen im kirchlichen Dienst

Keller Br. Egon, OFMCap, 05.11.1940 - 13.11.2019
Der Beerdigungsgottesdienst fand am 20. November 2019 in der Klosterkirche des Kapuzinerklosters Wil statt. Die Urnenbeisetzung und der Dreissigste fanden am Donnerstag, 12. Dezember 2019 im Kloster Wil statt.

Morger Br. Sigfrid, OFMCap, 03.07.1939 - 11.11.2019
Der Beerdigungsgottesdienst und die Urnenbestattung fanden am 15. November 2019 in der Kapuzinerkirche Schwyz statt. Das VKS-Gedächtnis fand am 3. Januar 2020 in der Kapuzinerkirche Stans NW statt.

Bommer Josef, Prof. Dr. theol., 26.03.1923 - 04.11.2019
Der Beerdigungsgottesdienst fand am 13. November 2019 in der Hofkirche Luzern statt. Die Beisetzung fand anschliessend bei den Priestergräbern im Hof zu St. Leodegar Luzern statt.

Hegglin P. Werner, I.Sch., Dr. phil., 12.04.1934 - 20.10.2019
Der Beerdigungsgottesdienst fand am 24. Oktober 2019 in der Pfarrkirche St. Katharina Horw LU statt. 

Luz Ueli, em. Prof. der Theologischen Fakultät Bern, 23.02.1938 - 13.10.2019
Die Urnenbeisetzung fand am 29. Oktober 2019 auf dem Schlossfriedhof Laupen BE statt. 

Fischer P. Bruno, SVD, 13.02.1939 - 09.09.2019
Der Abschiedsgottesdienst fand am 26. September 2019, in der Don-Bosco-Kirche in Steinhausen ZG statt.

Spielmann-Wälti Peter, 08.08.1947 - 08.09.2019
Die Urnenbeisetzung mit anschliessendem Trauergottesdienst fand am 20. September 2019 auf dem Friedhof in Dulliken SO statt.

Greber P. Julius, SMB, 29.09.1939 - 08.07.2019
Die Beisetzung fand auf dem Friedhof der Missionsgemeinschaft Bethlehem Immensee SZ statt.

Birrer P. Eugen, SMB, 29.06.1941 - 06.07.2019
Die Beisetzung fand in St. Mary Musongari, Nairobi in Kenia statt.

Eicher Anton, I.Sch., 01.07.1934 - 19.05.2019
Der Beerdigungsgottesdienst fand am 27. Mai 2019 in der Kirche St. Marien in Bern statt. Die Urnenbeisetzung fand am 31. Mai 2019 auf dem Friedhof der Schönstätter in Horw LU statt. 

Fugel Adolf, 02.08.1943 - 11.04.2019
Der Beerdigungsgottesdienst fand am 26. April 2019 in der Pfarrkirche von Gyàl bei Budapest in Ungarn statt. 

Stuber P. Roland, I.Sch., 24.03.1928 - 11.03.2019
Der Beerdigungsgottesdienst fand am 20. März 2019 in der Kirche St. Antonius von Padua in Bern-Bümpliz statt. 

Šaravanja P. Ilija, OFM, 02.02.1948 - 10.03.2019
Der Gedenkgottesdienst fand am 12. März 2019 in der St. Johannes-Kirche in Buchs AG statt.

Rév. Frère Praz Philémon, OFM Cap, 1926 - 05.02.2019
La messe du dernier adieu a été célébrée à la chapelle du couvent des Capucins à Sion, le 7 février 2019. 
La messe de trentième avec le dépôt de l’urne a été célebrée au couvent des Capucins à Sion, le 17 avril 2019. Frère Philémon repose à la Maison St François à Sion VS.

Ribeaud P. Jean, M. Afr./WV, 09.02.1930 - 27.01.2019
Une messe a été célébrée à l’Africanum à Fribourg, le 9 février 2019. Pour le Jura pastoral, une messe d’action de grâces a été célébrée en la Chapelle Notre-Dame du Vorbourg, le 10 février 2019.
Der Beerdigungsgottesdienst fand am 9. Februar 2019 in der Kapelle Africanum in Fribourg statt. Für den Jura Pastoral wurde eine Gedenkmesse am 10. Februar 2019 in der Kapelle Notre-Dame du Vorbourg gefeiert.

Diese Webseite benutzt Cookies für Statistiken, zur Seitenoptimierung und für zielgerichtetes Marketing. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr.