Bistum Basel

Artikel im Warenkorb hinzugefügt

Warenkorb anzeigen

Ernennungen 2022

September 2022

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Pater Gregor Brazerol OSB als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Tannzapfenland und als Pfarrer der Pfarreien St. Blasius Bichelsee TG und St. Idda Dussnang TG im Pastoralraum Tannzapfenland per 1. September 2022.
  • Pater John-Anderson Vibert CS als Missionar der Portugiesischsprachigen Mission Bern-Solothurn mit Sitz in Bern per 1. September 2022.
  • Diakon Francesco Marra als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Oberaargau und als Gemeindeleiter der Pfarreien Herz Jesu Herzogenbuchsee BE, Bruder Klaus Huttwil BE, Maria Königin Langenthal BE und St. Christophorus Wangen-Niederbipp BE im Pastoralraum Oberaargau per 1. September 2022.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Johannes Frank als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Philipp Neri Reussbühl LU im Pastoralraum Stadt Luzern per 1. September 2022.
  • Doris Hagi Maier als Gemeindeleiterin der Pfarreien Heilig Kreuz Bern und St. Franziskus Zollikofen BE im Pastoralraum Region Bern per 1. September 2022.
  • Johannes Maier als Gemeindeleiter der Pfarreien Heilig Kreuz Bern und St. Franziskus Zollikofen BE im Pastoralraum Region Bern per 1. September 2022.
  • Petra Raber als Gemeindeleiterin der Pfarrei Auferstehung Konolfingen BE im Pastoralraum Region Bern per 1. September 2022.
  • Christine Vollmer als Gemeindeleiterin der Pfarreien St. Josef Köniz BE, St. Michael Wabern BE und des Pfarr-Rektorates Heiliggeist Belp BE im Pastoralraum Region Bern per 1. September 2022.
  • Franz-Josef Günther als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Blasius Ehrendingen AG, St. Martin Lengnau AG, St. Georg Unterendingen AG und St. Michael Würenlingen AG im Pastoralraum Surbtal-Würenlingen per 1. September 2022.
  • Thomas Mauchle als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei Dreifaltigkeit Bern im Pastoralraum Region Bern per 1. September 2022.
  • Livia Elisabeth Wey-Meier als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Laurentius Eich LU und St. Stefan Sempach LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee per 1. September 2022.
  • Ursula Maria Norer als Spitalseelsorgerin im Luzerner Kantonsspital Luzern per 1. September 2022.
  • Ina Stankovic als Klinikseelsorgerin in der Luzerner Psychiatrie – Klinik St. Urban per 1. September 2022.
  • Alois Metz als Fachmitarbeiter der Fachstelle Bildung und Propstei mit Sitz in Aarau per 1. September 2022.
  • Tomás Villagómez Vega als Katechet (KIL) in der Pfarrei St. Philipp Neri Reussbühl LU im Pastoralraum Stadt Luzern per 1. September 2022.

August 2022

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte per 1. August 2022:

  • Diakon Didier Berret als Délégué épiscopal pour le Jura pastoral.
  • Dr. théol. Marie-Andrée Beuret als Déléguée épiscopale pour le Jura pastoral.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte per 1. August 2022:

  • Pascal Eng als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Wasseramt Ost.
  • Edwin Stier als Pastoralraumpfarrer des Pastoralraumes Regio Kreuzlingen und als Pfarrer der Pfarreien St. Albin Ermatingen TG, St. Stefan Kreuzlingen-Emmishofen TG und St. Ulrich und Afra Kreuzlingen TG.
  • Dr. Rafal Lupa als Pfarrer der Pfarrei St. Paul Luzern im Pastoralraum Stadt Luzern.
  • Alexander Pasalidi als Pfarrer der Pfarrei St. Odilia Arlesheim BL im Pastoralraum Birstal.
  • Kurt Schaller als Pfarrer der Pfarrei Guthirt Zug im Pastoralraum Zug-Walchwil.
  • Marcel Ruepp als Pfarradministrator der Pfarrei Johannes der Täufer und Johannes Evangelist Tobel TG.
  • Pascal Eng als Leitender Priester der Pfarreien Herz Jesu Derendingen SO und St. Josef Luterbach SO im Pastoralraum Wasseramt Ost.
  • Dr. Joël Eschmann als Leitender Priester des Pastoralraumes Region Brugg-Windisch und als Leitender Priester der Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch.
  • Pater Martin Kelechi Igboko SMMM als Leitender Priester des Pastoralraumes Am Mutschellen und als Leitender Priester der Pfarreien St. Mauritius Berikon AG, St. Laurentius Eggenwil-Widen AG, St. Michael Oberwil-Lieli AG und Christ König Rudolfstetten AG im Pastoralraum Am Mutschellen.
  • Dr. Rafal Lupa als Leitender Priester des Pastoralraumes Stadt Luzern und als Leitender Priester der Pfarreien St. Johannes Luzern, St. Josef Luzern, St. Karl Luzern, St. Maria Luzern und St. Philipp Neri Reussbühl LU.
  • Alexander Pasalidi als Leitender Priester der Pfarreien St. Mauritius Dornach SO, St. Blasius Gempen SO und     St. Gallus Hochwald SO im Pastoralraum Birstal BL.
  • Promod Mathew Thomas als Leitender Priester des Pastoralraumes Neuhausen-Hallau und als Leitender Priester der Pfarreien Bruder Klaus Hallau SG und Heilig Kreuz Neuhausen SH im Pastoralraum Neuhausen-Hallau.
  • Gerald Hauser als Kaplan an der Sentikirche Luzern im Pastoralraum Stadt Luzern.
  • Gregory Polishetti als Kaplan in den Pfarreien St. Lukas Bärschwil SO, St. Vinzenz Beinwil SO, St. Margaritha Breitenbach SO, Petri Stuhlfeier Büsserach SO, Pauli Bekehrung Erschwil SO und St. Stephan Grindel SO im Pastoralraum Thierstein.
  • Arogya Reddy Salibindla als Kaplan in den Pfarreien Herz Jesu Herzogenbuchsee BE, Bruder Klaus Huttwil BE, Maria Königin Langenthal BE und St. Christophorus Wangen-Niederbipp BE im Pastoralraum Oberaargau.
  • Boris Schüssel als Kaplan in den Pfarreien St. Konrad Schaffhausen, St. Maria Schaffhausen, St. Peter Schaffhausen und St. Maria und Antonius Thayngen SH im Pastoralraum Schaffhausen-Reiat.
  • Josef Wiedemeier als Kaplan in den Pfarreien Herz Jesu Herzogenbuchsee BE, Bruder Klaus Huttwil BE, Maria Königin Langenthal BE und St. Christophorus Wangen-Niederbipp BE im Pastoralraum Oberaargau.
  • Diakon Markus Olaf Wentink als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Möhlinbach und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Leodegar Möhlin AG, St. Michael Wegenstetten AG, St. Agatha Zeiningen AG und St. Georg Zuzgen AG im Pastoralraum Möhlinbach.
  • Bruno Hübscher-Jucker als Diakon in den Pfarreien St. Jakobus Geiss LU, St. Theresia Gettnau LU, St. Theodul Menzberg LU, Johannes der Täufer Menznau LU und Peter und Paul Willisau LU im Pastoralraum Region Willisau.
  • Christoph Wiederkehr-Käppeli als Diakon in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee LU im Pastoralraum Region Sursee.
  • Diakon José W. Oliveira de Souza als Altersseelsorger der Altersseelsorge – Palliative Care-Seelsorge Basel.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) per 1. August 2022:

  • Michael Jablonowski als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Am Mutschellen und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Mauritius Berikon AG, St. Laurentius Eggenwil-Widen AG, St. Michael Oberwil-Lieli AG und Christ König Rudolfstetten AG im Pastoralraum Am Mutschellen.
  • Stefan Küttel als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Oberseetal und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Margaritha Ballwil LU, St. Jakobus der Altere Eschenbach LU und Peter und Paul lnwil LU im Pastoralraum Oberseetal.
  • Dr. Carsten Mumbauer als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Region Brugg-Windisch und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch.
  • Dr. Samuel M. Behloul als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Martin Entfelden AG im Pastoralraum Region Aarau.
  • Benjamin Meier als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Johannes der Täufer Walchwil ZG im Pastoralraum Zug-Walchwil.
  • Dr. Armin Ruf als Gemeindeleiter der Pfarrei Johannes der Täufer Weinfelden TG.
  • Gregor Ettlin als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien Bruder Klaus Liestal BL und Bruder Klaus Oberdorf BL im Pastoralraum Frenke-Ergolz.
  • Aline Mumbauer als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Johannes Evangelist Döttingen AG, St. Antonius von Padua Kleindöttingen AG, St. Katharina Klingnau AG, St. Verena Koblenz AG, St. Fridolin Leibstadt AG, St. Peter und Paul Leuggern AG und St. Antonius von Padua Schwaderloch AG im Pastoralraum Aare-Rhein.
  • Winfried Adam als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Martin Adligenswil LU, St. Pius X. Meggen LU und St. Oswald Udligenswil LU im Pastoralraum Meggerwald Pfarreien.
  • Pascal Bamert als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei St. Antonius von Padua Basel im Pastoralraum Basel-Stadt.
  • Anna di Paolo- Broggi als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Nikolaus Brugg AG und St. Maria Windisch AG im Pastoralraum Region Brugg-Windisch.
  • Franca Collazzo Fioretto als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei Guthirt Ostermundigen BE im Pastoralraum Region Bern.
  • Nadia Miriam Keller als Spitalseelsorgerin im St. Claraspital Basel.
  • Matthias Kissling als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee LU im Pastoralraum Region Sursee.
  • Gabriela Kuhn-Schärli als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Marcelo Rebelo als Missionsseelsorger in der Portugiesischsprachigen Mission mit Sitz in Luzern.
  • Katarina Rychla als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Jakobus der Ältere Escholzmatt LU, St. Josef Flühli LU, St. Nikolaus Marbach LU, Johannes und Paulus Schüpfheim LU, Maria Himmelfahrt Sörenberg LU und Maria Empfängnis Wiggen LU im Pastoralraum Oberes Entlebuch.
  • Veneranda Qerimi als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Martin Hochdorf LU, Johannes der Täufer Hohenrain LU, Herz Jesu Kleinwangen LU und St. Bartholomäus Römerswil LU im Pastoralraum Baldeggersee.
  • Carmen Andrea Ammann als Katechetin (RPl) in den Pfarreien Herz Jesu Herzogenbuchsee BE, Bruder Klaus Huttwil BE, Maria Königin Langenthal BE und St. Christophorus Wangen-Niederbipp BE im Pastoralraum Oberaargau.
  • Celestina Davoli als Katechetin (RPl) in der Pfarrei St. Martin Root LU im Pastoralraum Rontal.
  • Marie Hohl als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Clara Basel im Pastoralraum Basel-Stadt.
  • Dorota Jonczak als Katechetin (RPl) in den Pfarreien Peter und Paul Flumenthal SO, St. Pantaleon Günsberg SO, Maria Königin des Rosenkranzes Solothurn, Urs und Viktor Solothurn und St. Niklaus St. Niklaus SO im Pastoralraum Solothurn - Unterer Leberberg.
  • Simon Koller als Katechet (RPl) in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee LU im Pastoralraum Region Sursee.
  • Eliane Minnig Maier als Katechetin (KlL) in den Pfarreien St. Wendelin Greppen LU, St. Hieronymus Vitznau LU und Maria Himmelfahrt Weggis LU im Pastoralraum Luzerner Seepfarreien.
  • Xenja Oxana Moos als Katechetin (RPI) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Meierskappel LU, St. Verena Risch ZG und Unsere liebe Frau vom Rosenkranz Rotkreuz ZG im Pastoralraum Zugersee Südwest.
  • Alessia Ravara als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Anna Frauenfeld TG im Pastoralraum Frauenfeld.
  • Simon Stadler als Katechet (RPl) in den Pfarreien St. Nikolaus Geuensee LU, St. Bartholomäus Knutwil LU, Maria Himmelfahrt Nottwil LU, St. Pankratius Oberkirch LU und St. Georg Sursee im Pastoralraum Region Sursee.
  • Mario Stankovic als Katechet (RPl) im Pastoralraum Stadt Luzern.
  • Gisela Stirnimann Ehrler als Katechetin (RPl) in den Pfarreien St. Laurentius Eich LU und St. Stefan Sempach LU im Pastoralraum Oberer Sempachersee.
  • Edgar Walter als Katechet (KlL) in den Pfarreien St. Mauritius Emmen LU, Heilige Familie Emmenbrücke-Gerliswil LU, Bruder Klaus Emmenbrücke LU, St. Maria Emmenbrücke LU und St. Barbara Rothenburg LU im Pastoralraum Emmen-Rothenburg.
  • Martin von Arx als Katechet (KIL) in den Pfarreien St. Mauritius Berikon AG, St. Laurentius Eggenwil-Widen AG, St. Michael Oberwil-Lieli AG sowie Christ König Rudolfstetten AG im Pastoralraum Am Mutschellen.
  • Fabienne Zemp als Katechetin (RPl) in der Pfarrei St. Katharina Horw LU im Pastoralraum Horw.
  • Valentin Beck als Seelsorger der Kirchlichen Gassenarbeit Luzern im Pastoralraum Stadt Luzern.
  • Anne Burgmer als Co-Leiterin der Offenen Kirche Elisabethen Basel.
  • Fabienne Eichmann-Franclick als Fachverantwortliche (DBW) der Behindertenseelsorge im Bistumskanton Luzern.
  • Michael Zingg als Fachverantwortlicher der Jugendpastoral im Bistumskanton Luzern.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Zug Lorze per 1. August 2022:

  • Dr. phil. Anthony Chukwu als Pfarrer der Pfarrei St. Martin Baar ZG.
  • Thomas Rey als Pfarrer der Pfarrei St. Jakobus der Ältere Cham ZG.
  • Dr. phil. Anthony Chukwu als Leitender Priester des Pastoralraumes Zug Lorze sowie als Leitender Priester der Pfarrei St. Matthias Steinhausen ZG.
  • Pater Albert Nampara Ndok SVD als Leitender Priester der Pfarrei Heilig Geist Hünenberg ZG.
  • Dr. Marius Bitterli als Vikar in der Pfarrei St. Jakobus der Ältere Cham ZG.
  • Diakon Christian Kelter als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Zug Lorze sowie als Gemeindeleiter der Pfarrei Heilig Geist Hünenberg ZG.
  • Roger Kaiser-Messerli als Diakon in der Pfarrei St. Martin Baar ZG.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Zug Lorze per 1. August 2022:

  • Ruedi Odermatt-Gassner als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Matthias Steinhausen ZG.
  • Rainer Barmet als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei St. Jakobus der Ältere Cham ZG.
  • Markus Grüter als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei St. Martin Baar ZG.
  • Noémi Héjj als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei St. Jakobus der Ältere Cham ZG.
  • Niklaus Hofer als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei Heilig Geist Hünenberg ZG.
  • Katrin Pfyl-Gasser als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei St. Matthias Steinhausen ZG.
  • Barbara Wehrle Hanke als Pfarreiseelsorgerin in der Pfarrei St. Martin Baar ZG.
  • Gerd Zimmermann-Frank als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei St. Jakobus der Ältere Cham ZG.
  • Gabriela Brnada als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Martin Baar ZG.
  • Robert Habijan als Katechet (RPI) in der Pfarrei St. Jakobus der Ältere Cham ZG.
  • Dominik Isch als Katechet (RPI) in der Pfarrei Heilig Geist Hünenberg ZG.
  • Martina Jauch Pfister als Katechetin (KlL) in der Pfarrei St. Matthias Steinhausen ZG.
  • Caroline Kölliker als Katechetin (RPI) in der Pfarrei Heilig Geist Hünenberg ZG.
  • Ingeborg Prigl als Katechetin (FH) in der Pfarrei St. Matthias Steinhausen ZG.

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) per 1. August 2022 für die Berufseinführung Bistum Basel (NDS BE 2022/2024):

  • Dominik Arnold als Pfarreiseelsorger in Ausbildung in der Pfarrei St. Martin Root LU im Pastoralraum Rontal.
  • Valentin Beck als Pfarreiseelsorger in Ausbildung in der Pfarrei St. Paul Luzern im Pastoralraum Stadt Luzern.
  • Simone Di Gallo als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in der Pfarrei St. Marien Bern im Pastoralraum Region Bern.
  • Judith Grüter-Bachmann als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in den Pfarreien St. Antonius von Padua Luzern und St. Michael Luzern im Pastoralraum Stadt Luzern.
  • Dr. Christina Herzog als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in den Pfarreien St. Antonius von Padua Bern und St. Mauritius Bern im Pastoralraum Region Bern.
  • Carole Gina Imboden-Deragisch als Pfarreiseelsorgerin in Ausbildung in den Pfarreien Bruder Klaus Biel BE, Christ König Biel BE, St. Maria Biel BE und St. Martin Pieterlen BE im Pastoralraum Region Biel-Pieterlen.
  • Bruder Pascal Mettler OFMCap als Pfarreiseelsorger in Ausbildung in den Pfarreien St. Jakobus der Altere Escholzmatt LU, St. Josef Flühli LU, St. Nikolaus Marbach LU, Johannes und Paulus Schüpfheim LU, Maria Himmelfahrt Sörenberg LU und Maria Empfängnis Wiggen LU im Pastoralraum Oberes Entlebuch.
  • Simone Parise als Pfarreiseelsorger in Ausbildung in der Pfarrei St. Maria Luzern im Pastoralraum Stadt Luzern.
  • Dr. Jean-Pierre Sitzler als Stellenleiter der Fachstelle Kirchliche Erwachsenenbildung im Kanton Thurgau mit Sitz in Weinfelden TG.

Die Regionalen Bischofsvikare beauftragten (Missio canonica) per 1. August 2022 als Katecheten/-innen in Ausbildung für die RPI-Praxisstelle (2022/24):

  • Katarina Dalic als Katechetin in Ausbildung (RPI) in der Pfarrei Hl. Familie Unterägeri ZG im Pastoralraum Zug Berg.

Juli 2022

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Diakon Martin Brunner-Artho zum Ausbildungsleiter im Seminar St. Beat Luzern per 1. Juli 2022.
  • Diakon Carsten Gross-Riepe zum Spitalseelsorger am Universitätsspital Basel per 1. Juli 2022.

Mai 2022

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Dr. Stefan Tschudi als Leutpriester des Kollegiat-Stiftes St. Michael Beromünster LU per 1. Mai 2022
  • Dr. Ignacy Edward Bokwa als Pfarradministrator der Pfarreien Franz Xaver Himmelried SO, St. Josef Meltingen SO und Urs und Viktor Oberkirch SO per 1. Mai 2022.
  • Joseph Chidi Anumnu als Kaplan in den Pfarreien St. Agatha Buchrain-Perlen LU, Maria Rosenkranzkönigin Ebikon LU und St. Martin Root LU im Pastoralraum Rontal per 1. Mai 2022.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Nedjeljka Spangenberg als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Luzia Aesch LU, St. Pankratius Hitzkirch LU, Maria Himmelfahrt und Vierzehn Nothelfer Müswangen LU und St. Ulrich Schongau LU im Pastoralraum Hitzkirchertal per 1. Mai 2022.
  • Markus Kissner als Seelsorger im Sonderpädagogischen Zentrum Bachtelen in Grenchen SO per 1. Mai 2022.
  • Heinz Bader-Wyss als Katechet (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Balsthal SO, St. Fridolin Holderbank SO, St. Martin Mümliswil SO und Urs und Viktor Ramiswil SO im Pastoralraum St. Wolfgang im Thal per 1. Mai 2022.
  • Cecile Wendling als Katechetin (RPI) in der Pfarrei Heilige Familie Schöftland AG im Pastoralraum Region Aarau per 1. Mai 2022.

März 2022

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Ingrid Schell als Gemeindeleiterin der Pfarrei Heilig Kreuz Binningen BL im Pastoralraum Leimental per 1. März 2022.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Oberes Fricktal per 26. März 2022:

  • Leo Stocker als Leitender Priester des Pastoralraumes Oberes Fricktal und als Leitender Priester der Pfarreien St. Peter und Paul Frick AG, St. Wendelin Gipf-Oberfrick AG, St. Nikolaus Herznach AG, St. Mauritius Hornussen AG, Maria Himmelfahrt Kienberg SO, Kosmas und Damian Oeschgen AG, St. Martin Wittnau AG, St. Mauritius Wölflinswil-Oberhof AG und Karl Borromäus Zeihen AG.
  • Diakon Andreas Wieland als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Nikolaus Herznach AG, St. Mauritius Hornussen AG und Karl Borromäus Zeihen AG.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Oberes Fricktal per 26. März 2022:

  • Martin Linzmeier als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Oberes Fricktal und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Peter und Paul Frick AG, St. Wendelin Gipf-Oberfrick AG und Kosmas und Damian Oeschgen AG.
  • Christoph Küng-Schweizer als Gemeindeleiter der Pfarreien Maria Himmelfahrt Kienberg SO, St. Martin Wittnau AG und St. Mauritius Wölflinswil-Oberhof AG.
  • Dr. theol. Ulrich Feger als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Peter und Paul Frick AG, St. Wendelin Gipf-Oberfrick AG und Kosmas und Damian Oeschgen AG.
  • Patrick Suter als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Peter und Paul Frick AG, St. Wendelin Gipf-Oberfrick AG und Kosmas und Damian Oeschgen AG.
  • Caroline Küng-Schweizer als Katechetin (KIL) in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Kienberg SO, St. Martin Wittnau AG und St. Mauritius Wölflinswil-Oberhof AG.

Februar 2022

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • lic. theol. Beat Jung als Kustos des Kollegiat-Stiftes St. Leodegar im Hof Luzern per 17. Februar 2022.
  • Bruder George Francis-Xavier OFMCap als Kaplan der Englischsprachigen Seelsorge Luzern per 1. Februar 2022.
  • Stephan Stadler als Kaplan in den Pfarreien St. Wendelin Aristau AG, St. Burkard Beinwil AG, St. Pankraz Boswil AG, St. Georg Bünzen AG, St. Vitus Merenschwand AG und St. Goar Muri AG im Pastoralraum Muri AG und Umgebung per 1. Februar 2022.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Moser Theresia Andrea Maria als Katechetin (RPl) in den Pfarreien St. Josef Däniken SO, St. Wendelin Dulliken SO, Peter und Paul Gretzenbach SO, Maria Himmelfahrt Schönenwerd SO und St. Josef Walterswil-Rothacker SO im Pastoralraum Niederamt per 1. Februar 2022.
  • Schneider Thomas als Pfarreiseelsorger in der Pfarrei St. Katharina Horw LU im Pastoralraum Horw per 1. Februar 2022.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Mittleres Fricktal per 1. Februar 2022:

  • Stefanus Wolo Itu als Leitender Priester des Pastoralraumes Mittleres Fricktal und als Leitender Priester der Pfarreien St. Vinzenz Eiken AG, St. Martin Mumpf AG, Peter und Paul Obermumpf AG, St. Leodegar Schupfart AG, Bruder Klaus Stein AG und St. Sebastian Wallbach AG.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Mittleres Fricktal per 1. Februar 2022:

  • Andreas Spöcker als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Mittleres Fricktal und als Gemeindeleiter ad interim der Pfarreien St. Vinzenz Eiken AG, St. Martin Mumpf AG, Peter und Paul Obermumpf AG, St. Leodegar Schupfart AG, Bruder Klaus Stein AG und St. Sebastian Wallbach AG.
  • Berthold Kessler als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Vinzenz Eiken AG, St. Martin Mumpf AG, Peter und Paul Obermumpf AG, St. Leodegar Schupfart AG, Bruder Klaus Stein AG und St. Sebastian Wallbach AG.
  • Christina Kessler als Pfarreiseelsorgerin in den Pfarreien St. Vinzenz Eiken AG, St. Martin Mumpf AG, Peter und Paul Obermumpf AG, St. Leodegar Schupfart AG, Bruder Klaus Stein AG und St. Sebastian Wallbach AG.

Januar 2022

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte:

  • Bruder George Francis-Xavier OFMCap als Kaplan in der Pfarrei St. Maria Luzern im Pastoralraum Stadt Luzern per 1. Januar 2022.
  • Pater Dr. theol. George Maduakolam Okorie SMMM als Kaplan in den Pfarreien Maria Himmelfahrt Baden AG, St. Michael Ennetbaden AG, Bruder Klaus Killwangen AG, St. Josef Neuenhof AG und St. Kosmas und Damian Spreitenbach AG im Pastoralraum Aargauer Limmattal per 1. Januar 2022.
  • Kurian Sumith als Kaplan in der Pfarrei Heiliggeist Interlaken BE im Pastoralraum Bern Oberland per 1. Januar 2022.
  • Dr. theol. Maksym Podhajski als Kaplan der Polnischsprachigen Seelsorge in der Pfarrei Bruder Klaus Bern im Pastoralraum Region Bern per 17. Januar 2022.
  • Dr. theol. Maksym Podhajski als Kaplan der Polnischsprachigen Seelsorge im Pastoralraum Biel-Pieterlen per 17. Januar 2022.
  • Dr. theol. Maksym Podhajski als Kaplan der Polnischsprachigen Seelsorge im Pastoralraum Seeland per 17. Januar 2022.
  • Damian Kaeser-Casutt als Pastoralverantwortlicher per 1. Januar 2022.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica):

  • Bernhard Koch-Schneider als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Theodul und Theodor Littau LU im Pastoralraum Stadt Luzern per 1. Januar 2022.
  • Matthias Walther als Gemeindeleiter der Pfarrei St. Antonius von Padua Pratteln-Augst BL im Pastoralraum Hardwald am Rhy per 1. Januar 2022.
  • Dr. Susann Schüepp Brunner als Stellenleiterin Spitalseelsorge des Luzerner Kantonsspitals mit den Standorten Luzern, Sursee LU und Wolhusen LU per 1. Januar 2022.
  • Hannah Annette Aldick als Heimseelsorgerin im Lindenfeld Suhr per 1. Januar 2022.
  • Volker Eschmann-Foitzik als Klinikseelsorger an der Hirslanden Klinik Aarau in Aarau per 1. Januar 2022.
  • Eveline Gutzwiller Perren als Gefängnisseelsorgerin der Gefängnis-Seelsorge Aarau, Kulm, Zofingen und Baden per 1. Januar 2022.
  • Brigitte Horváth Kälin als Seelsorgerin im Tabubereich der Seelsorge im Tabubereich Basel-Stadt und Basel-Landschaft per 1. Januar 2022.
  • Andreas Zimmermann-Treffler als Spitalseelsorger im Asana Spital in Leuggern AG per 1. Dezember 2021.
  • Irène Heggli-Ottiger als Katechetin (RPI) in der Pfarrei St. Theodul und Theodor Littau LU im Pastoralraum Stadt Luzern per 1. Januar 2022.

Diözesanbischof Felix Gmür ernannte im neu errichteten Pastoralraum Oberes Entlebuch per 1. Januar 2022:

  • Diakon Dr. Urs Corradini-Stadler als Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Oberes Entlebuch und als Gemeindeleiter der Pfarreien St. Jakobus der Ältere Escholzmatt LU, St. Josef Flühli LU, St. Nikolaus Marbach LU, Johannes und Paulus Schüpfheim LU, Maria Himmelfahrt Sörenberg LU und Maria Empfängnis Wiggen LU.
  • Martin Walter als Leitender Priester des Pastoralraumes Oberes Entlebuch und als Leitender Priester der Pfarreien St. Jakobus der Ältere Escholzmatt LU, St. Josef Flühli LU, St. Nikolaus Marbach LU, Johannes und Paulus Schüpfheim LU, Maria Himmelfahrt Sörenberg LU und Maria Empfängnis Wiggen LU.

Diözesanbischof Felix Gmür beauftragte (Missio canonica) im neu errichteten Pastoralraum Oberes Entlebuch per 1. Januar 2022:

  • Peter Bader als Pfarreiseelsorger in den Pfarreien St. Josef Flühli LU, Johannes und Paulus Schüpfheim LU und Maria Himmelfahrt Sörenberg LU.

Diözesanbischof Felix Gmür weihte am Sonntag, 30. Januar 2022 in der Kathedrale St. Urs und Viktor in Solothurn folgende Personen zu ständigen Diakonen:

  • Ljubic Jure, Gemeindeleiter der Pfarrei Guthirt Meiringen BE im Pastoralraum Bern Oberland.
  • Meier-Gehring Wolfgang, Pastoralraumleiter des Pastoralraumes Hardwald am Rhy und als Gemeindeleiter der Pfarrei Bruder Klaus Birsfelden BL im Pastoralraum Hardwald am Rhy.
  • Stierli Geissmann Hans-Peter, Diakon in den Pfarreien Johannes der Täufer Dottikon AG, Maria Himmelfahrt Fischbach-Göslikon AG, St. Michael Hägglingen AG, St. Martin Niederwil AG, St. Nikolaus Waltenschwil AG und St. Leonhard Wohlen AG im Pastoralraum Unteres Freiamt.
  • Dr. theol. Mütel Hansjochen Mathias, Bildungsverantwortlicher des Bistums Basel.

 


 

Diese Webseite benutzt Cookies für Statistiken, zur Seitenoptimierung und für zielgerichtetes Marketing. Mit der weiteren Benutzung dieser Seite akzeptieren Sie den Einsatz von Cookies zu diesen Zwecken. Lesen Sie hier mehr.